Фильм Крестный батька

Российские начальники велели поднять им веки, начальники указали перстом в сторону Минска и страшным голосом сказали «Вот он!». И тут же на президента Лукашенко бросилось НТВ, главный специалист по разрыванию на части Врагов России. Пусть не обижается канал «Россия», но у нынешних энтевешников всё получается ещё грязнее, циничнее и замысловатее, чем у коллег с Ямского поля.
Вы можете, конечно, сказать: «А не выли, братцы либерасты, журналюги и белорусские отщепенцы годами говорили о Лукашенке то же самое?». Конечно, говорили и будем говорить, если Александр Григорьевич еще чего-нибудь натворит против прав и свобод. Наше дело дурацкое: сделано – сказано, случилось – сообщили.
А вот российская внешне-внутренняя политика этой формой глупости не страдает. У неё единственный критерий – лояльность-нелояльность по отношению к Российской Федерации. Российская политика усвоила один незамысловатый закон дипломатии: «сукин сын, но наш сукин сын». Перестал быть нашим, получи. Это значит, что российская политика не основана ни на каких ценностях, кроме конъюнктуры. Скажете, все так делают? Так, да не совсем.
Всё-таки согласитесь, что российский капитализм и империализм основан не на опыте и практике реальных капиталистов и империалистов, а на старых подшивках журнала «Крокодил». Только раньше, согласно конъюнктуре, капиталист в цилиндре был отрицательный персонаж, а теперь – нет.
Но может быть, творцы политики действительно прозрели и увидели, сколь ужасен диктатор Лукашенко в свете инновации, модернизации и Сколкова? Сомнительно. И газ тут мало при чём. Он, скорее, следствие чего-то. А вот чего? Надоел Лукашенко? Рвется с крючка? Надо вовремя подсечь. Но уж очень сурово и грубо. Хотя, работает ведь! Вылился с экрана ушат реалистичных помоев, а назавтра Александр Григорьевич, как миленький, подписывает бумагу о таможенном союзе.
Белорусскому президенту показывают, что он с Россией в одной лодке, и не просто, а подводной, и пусть не пытается нарушить её герметичность.
|
</> |