рейтинг блогов

Фильм "Грязь": похоть, наркотики и запах пьяного тела

топ 100 блогов tumbler7310.10.2015 Теги: Робертс Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
Если вам кажется, что "хороший" главный герой - один из путей к успеху фильма, то вы ошибаетесь. Для успешного фильма вполне достаточно циничного, лицемерного и лживого ублюдка, который напивается и убивается наркотиками. А если его сделать полицейским? Ещё лучше! Тогда как раз получится фильм "Грязь", основанный на романе "Дерьмо" Ирвина Уэлша.

"Грязь": все смертные грехи в одном человеке

Ирвин Уэлш, шотландский писатель, известный своим романом "На игле", выпустил в 1998-ом году роман "Дерьмо", в котором рассказывается о полицейском Брюсе Робертсоне. Главная идея - крайне плохой и отрицательный главный герой, который творит в мире исключительно ужасные вещи. Мысль экранизировать роман пришла в голову Джошу С. Бейрду (так как он являлся поклонником романа, а до этого снял несколько фильмов) - он, собственно, и стал режиссёром картины, а также продюсером и сценаристом.

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
Брюс Робертсон - весьма разносторонний человек...

Продюсерами также выступили Марк Эмин ("Хорошее убийство", "Во власти тигра") и Кристиан Ангермейер ("Путешествие Гектора в поисках счастья"). Оператором стал Мэттью Дженсен ("Игра престолов", "C.S.I. Место преступления", "Фантастическая четверка"), а композитором - Клинт Мэнселл ("Реквием по мечте", "Чёрный лебедь", "Рестлер", "C.S.I.: Майами").

Что внутри?

На выходе мы имеем историю шотландского полицейского Брюса Робертсона. Трудится он детективом-сержантом в Эдинбурге, и его главная цель - получить должность детектива-инспектора, которая не так давно освободилась. Однако на это место претендуют ещё несколько опытных детективов, каждого из которых Брюс пытается подставить перед лицом начальства. Сам Брюс - жестокий, завистливый и цининый человек, который ничем не гнушается, лишь бы достичь своей цели.

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
Он развращает даже лучшего друга...

В это же время Робертсону поручают расследовать убийство японского студента в подземном переходе. Для этого он применяет недопустимые методы допроса, жестокость по отношению к задержанным. Да и алкоголем он тоже не гнушается, а зачастую балуется наркотиками. И всё это при том, что он ведет совершенно беспорядочную половую жизнь - спит с жёнами друзей и напарников.

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
...распространяет про коллег слухи...

Джеймс МакЭвой, который и играет главного героя, обычно выглядит молодо, но в образе Брюса Робертсона он выглядит как настоящий побитый жизнью мужчина: жесткое выражение лица, щетина, замашки, жесты, характер. Такое перевоплощение дорогого стоит - ведь сначала сам Ирвин Уэлш не хотел брать его на главную роль:
"Помню, я впервые встретился с ним в фойе гостиницы и подумал, что он слишком молод и красив, чтобы играть в „Грязи“. Я поднялся в номер и сказал жене: „Он нам не подходит“. Когда я вернулся, Джеймс преобразился. У него как будто за пять минут выросла щетина. Он превратился в злобного, жестокого человека… Он превратился в Брюса".

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
...бесконтрольно пьет...

Хотелось бы отметить работу композитора Клинта Мэнселла -- саундтрек его работы крайне хорош: он под стать жестокому нутру главного героя и его стилю жизни. В первые же минуты фильм цепляет не только внутренним диалогом Брюса, но ещё и действительно подходящей музыкой в этот момент. При желании некоторые треки можно даже закинуть в свой плеер.

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
...трахается со всеми подряд...

Полтора часа, что вы проведёте за просмотром, вы, возможно, узнаете о жизни столь много плохого, сколько ещё не видели. Впрочеи, сам главный герой настолько плох, что можно подвергнуть сомнению существование такого типажа в реальной жизни - может быть, это может стать небольшим минусом картины.

Фильм Грязь: похоть, наркотики и запах пьяного тела
...но итог таков.

Брюс Робертсон с самого начала картины стремительно деградирует - и нам, зрителям, остаётся только наблюдать за его падением. И даже если вы думали, что на этом всё закончится, то нет - Брюс покажет ещё больше зла в себе. Литры спермы, реки рвоты, килограммы наркотиков, грязные намёки, похоть - всё это провоцирует на вопрос: "Что же это такое творится? Как это допустили?". Но только ли вопросом можно задаваться? Стоит подойти к зеркалу и посмотреть - вдруг оттуда смотрит на вас не человеческое лицо, а свиное рыло?

Итог

Почему стоит смотреть - это правда жизни в большинстве случаев. От начала и до финальных титров. Если вы даже сейчас находитель в своей зоне комфорта, то "Грязь" - хороший способ выглянуть из неё и узнать - как оно там, снаружи? Очень осторожно стоит поступать с просмотром людям, у которых духовные ценности на высоком уровне - им обеспечен внутренний диссонанс. Но в целом - отличный фильм для размышления.

См. также: "Боевик "Ультраамериканцы": так себе фильм с Джесси Айзенбергом".

Оставить комментарий

Посты по теме:

Cosmo.Ru

Джулия Робертс стала продавщицей колготок в новом видео
Cosmo.Ru
YouTube. По сюжету Джулия играет саму себя, только вот никто из покупателей в магазине не узнает звезду, потому что все заняты шопингом. Тогда Робертс начинает помогать сначала одной покупательнице, потом другой и волей-неволей берет на себя роль продавца-консультанта.
Джулию Робертс превратили в продавщицу колготокLenta.ru
Джулия Робертс стала продавщицей колготок (видео)СЕГОДНЯ
Джулия Робертс в новой рекламе CalzedoniaSostav.ru
Woman.ru - интернет для женщин -Новости Беларуси (БелТА)
Все похожие статьи: 22 »

РИА Новости

Робертс: РФ исправляет хаос на Ближнем Востоке, который сотворили США
РИА Новости
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Для Соединенных Штатов, которые сами способствовали разжиганию войны на Ближнем Востоке, теперь не имеет смысла противостоять операции РФ в Сирии, считает американский политолог Пол Крейг Робертс. Американские политики продолжают ...

и другие »

РИА "Новый Регион"

Джулия Робертс дожилась до торговли колготками (ФОТО)
РИА "Новый Регион"
Киев, Октябрь 09 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Американская актриса Джулия Робертс снялась в рекламном ролике итальянского бренда Calzedonia «Шопинг в Лос-Анджелесе». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Архив записей в блогах:
Чудовищный случай произошел вчера в подмосковном Сергиевом Посаде. 47-летний сотрудник местного ДПС в пылу спора и конфликта выстрелил в голову собственной дочери. Известно, что в тот день семья пошла на вечеринку: 47-летний Сергей, его супруга и 20-летняя дочь Алина. Сергей Варакин ...
Никак Такие дела, всем - политической прозорливости. ...
Так сложилось, что с северной частью Хакасии у меня не сложилось. К тому времени, как я плотно обкатала прочие прекрасные перди Республики, и намеревалась взять за горло незнаемое, поезд Красноярск-Ачинск-Абакан торжественно отменили. Даже неловкости случались на этой почве: все были на ...
(за прекрасное в музыке спасибо asidenko ) ...
В Китае через три дня заканчиваются Паралимпийские игры, но риторика Пекина по Тайваню начинает ужесточаться уже сейчас Китайская армия готова предпринять решительные действия в защиту национального суверенитета в связи с обострением тайваньского вопроса, заявил на парламентской ...
  • BronnikovKiev : #Нора Робертс Песня Земли - Скачать бесплатно http://t.co/lRnTeHpv8W

  • melslylover : @moholts Эванс,Кэти Бэйтс,Анджела,О'харе,во одном эпизоде появится Джессика,Лили Рэйб,Робертс под конец должна появится

  • uplinkz1 : @shaikhulud я думаю робертс там отсылок столько насует что тошно будет

  • 94lws : подождите а в 5 сезоне аиу есть эмма робертс?

  • strannik_fizik : Робертс: РФ исправляет хаос на Ближнем Востоке, который сотворили США http://t.co/DaSkX92hgw с помощью @rianru

  • chaoveto86 : RT @persfabi38: Человек не может быть никем, кроме себя самого. Чем больше он хочет походить на кого-то другого, тем меньше от него толку. …

  • InetnewsNet : New post: Робертс: РФ исправляет хаос на Ближнем Востоке, который сотворили США http://t.co/8VogGG1lDH

  • aydinnella : #nw Scream queens Слишком люблю Эмму Робертс, чтобы это не смотреть

  • ljupce123 : ,,СЛУЧАЈОТ ПЕЛИКАН,, следи на ТЕЛМА ,СО Џулија Робертс и Дензел Вашингтон !

  • pyuravei : Джулия Робертс стала продавщицей колготок http://t.co/ubZLtEhnBD http://t.co/GI1DqO8SDE

  • arpelevin : RT @rianru: Робертс: РФ исправляет хаос на Ближнем Востоке, который сотворили США http://t.co/NjwYeMYNWd http://t.co/Bl9x5ooCfX

  • Limonad79807687 : RT @simonovkon: Робертс: РФ исправляет хаос на Ближнем Востоке, который сотворили США http://t.co/rQCaSmXDro http://t.co/o81ft6Kjoo