Фильм «Афера по-американски» (2013) – роскошь и упадок 1970х

топ 100 блогов dm_bondarenko13.03.2021 У Ирвинга Розенфельда было очень тяжелое детство и это закалило его характер. В Нью-Йорке 1970х он владеет сетью химчисток, а также занимается продажей поддельных предметов искусства и кредитным мошенничеством. Встретив и влюбившись в Сидни Проссер, Ирвинг начинает вести бизнес с любимой, и он выходит на новые высоты. Все идет отлично, пока их не арестовывает агент ФБР Ричи Димацо. Чтобы избежать тюрьмы, Ирвинг и Сидни должны сдать ФБР четырех мошенников, но позже они окажется втянутыми в спецоперацию с участием мафии, политиков и фальшивого арабского шейха. Что же им делать?

В конце 1970х – начале 1980х ФБР, при помощи двух осужденных мошенников - консультантов, начало операцию под кодовым названием «Abscam». Поначалу эта операция была нацелена на пресечение операций в сфере кредитного мошенничества и продажи поддельных предметов искусства. Была открыта подставная компания, в которой агенты ФБР играли роль арабских шейхов, желающих инвестировать в США. Через некоторое время, «шейхам» предложили инвестировать в Атлантик-Сити, где недавно были узаконены азартные игры и в этой связи операция «Abscam» была переквалифицирована на борьбу с коррупцией.

Фильм «Афера по-американски» (2013) – роскошь и упадок 1970х

Фильм «Афера по-американски» был снят по мотивам операции «Abscam». 1970е вообще были паршивой эпохой в истории США, во время которой страну поражали постоянные кризисы, включая поражение во Вьетнаме, энергетический кризис, Уотергейт и деиндустриализацию. Американцы потеряли всякую веру в политический класс и испытывали опасения по поводу дальнейшего будущего своей страны. Поэтому арест нескольких конгрессменов и сенаторов не выглядел чем-то экстраординарным.

«Афера по-американски» отлично передает шик и декаданс 1970х. Создатели фильма в точных деталях воспроизвели все аспекты той декады, включая прически, музыку, одежку, диско-клубы, речь и основные политические тематики. Кристиан Бейл снова провел титаническую работу над своим телом, превратившись в пузатого мужика средних лет, воспитанного улицей и в совершенстве знающего все законы мошеннического бизнеса. Другие актеры также не подкачали, включая Брэдли Купера в роли бойскаута-агента ФБР Ричи Димацо и Дженифер Лоуренс в роли Розалин – долбанутой официальной жены Ирвинга.
Фильм «Афера по-американски» (2013) – роскошь и упадок 1970х

Также фильм затрагивает начатый в 1970х годы процесс деиндустриализации США. Некогда гордые промышленные центры, включая города штата Нью-Джерси, стали превращаться в паршивые города, пораженные безработицей. А поскольку «Новый курс» был завершен давным-давно и нового не предвидится, единственным способом дать быстрые рабочие места является игорный бизнес. В этой связи прогрессивные демократы, вроде мэра Кэмдена Кармайна Полито, вынуждены выманивать инвестиции у арабов и у мафии, чтобы обеспечить работой своих избирателей.

Кроме того, «Афера по-американски» отлично показывает принцип работы мошенников – они заставляют лопухов поверить во что-то и используют это для своей выгоды. Фильм постоянно пускает зрителя по ложным тропам и до последней минуты не удается понять, кто же победит – мошенники? ФБР? Или будет боевая ничья? Не буду спойлерить – лучше посмотрите фильм и узнайте ответ.

Фильм «Афера по-американски» (2013) – роскошь и упадок 1970х

«Афера по-американски» - отличный фильм про роскошь и упадок 1970х. Однозначно рекомендуется к просмотру. Берегите себя и смотрите отличные фильмы!

Мои дорогие читатели, по этой ссылке для Вас содержится выгодное предложение на подписку на ivi.ru (включая 14-дневный бесплатный пробный период).Первоистоичник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая (и предпоследняя) цитата в этих тезисах: "ЛИБЕРАЛИЗМ — идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, и в первую очередь индивидуальной свободы. Либерализм является не ...
Сегодня от различного вида пропагандистских заявлений на ТВ и в Интернете меня просто тошнит. Огромная свора "мастеров пера и слова", видимо прочитав спущенные методички, принялась убеждать народ российский, что надо жить по закону, и бунту нет никакого прощения. Происходит это ...
Соседский котик очень любит старый мангал: вкуснейшие воспоминания навевает... Мандарин и Чулочка предпочитают не прошлое, а настоящее. Ожидание прекрасно!.. Дождались... Тигра полосатая. - Папарацци, дай поесть спокойно! Наелись... Мандарин ...
Здравствуйте! моей подруге нужна помощь, а я не знаю что делать. С моей точки зрения проблемы у нее никакой нет, но тем не менее человек страдает, значит надо что-то делать. Вводные данные подруги- 28 лет, не замужем, детей нет, высшее образование, средняя работа, собственное жилье, жизнь ...
И почему мы не приобрели этот гаджет для бабушки лет 5 назад. Столько лет уговаривали ее начать пользоваться мобильной связью, чтобы можно было бесплатно разговаривать сколько хочешь, вместо того, чтобы за межгород платить! Но только в прошлом году бабуля таки сдалась прогрессу и начала ...