Филиппины Себу Бохоль

топ 100 блогов ru_travel19.06.2011

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что Филиппины являются одной из самый интереснейших стран Юго-Восточной Азии, а до поездки туда, я слышал о них наверное только одно, что там есть хилеры и никто до сих пор не знает, правда это целители или же они шарлатаны. Филиппины это государство, состоящее из 7107 островов (второй по величине архипелаг после Индонезии). 2000 остров из 7107 обитаемы, а из оставшихся 5107 – 2500 даже не имеют названия. Так что правительство Филиппин может открывать бизнес продавать названия островов за деньги людям с последующим нанесением на мировую карту.

Филиппины Себу Бохоль

          

  На Филиппины можно добираться по-разному, я выбрал путь через ГонКонг авиакомпанией «Cathay Pacific” и… сразу же в Москве у нас была задержка рейса на 4 часа, объясняемая тем, что самолет прибывший утром слишком долго простоял на морозе и его нужно дополнительно готовить к перелету. Но это не повод для переживаний, время можно прекрасно провести в Duty Free аэропорта Домодедово. 
           В ГонКонге из-за того, что задержали наш рейс в Москве мы упустили наш самолет в город Себу и вынуждены были торчать в аэропорту (теперь уже ГонКонга) около 5 часов. В ГонКонге в отличие от российских аэропортов во многих лавочках есть встроенные розетки 220В, так что можно спокойно сидеть ждать рейса и работать на лаптопе, не переживая о заряде батареи.

     Когда мы сели в самолет в ГонКонге был сильный туман и я ещё полтора часа просидел в лайнере, ожидая взлёта. И вот наконец-то больше чем через 30 часов в пути я оказался в Маниле. Рейсов до Себу уже не было, и я был вынужден 1-ую ночь провести в Маниле. Правда в 3 часа ночи я уже выехал из отеля в Маниле и поехал в аэропорт, чтобы 1-ым рейсом вылететь на остров Себу. Опять задержка на 3 часа, но уже от Philippine Airlines, и вот, наконец – то я на Себу. На самом деле все самолеты прибывают на остров Мактан, именно там расположен международный аэропорт. Этот небольшой остров расположен совсем рядом с Себу и по мосту можно переехать с одного острова на другой.

Мактан знаменит в первую очередь тем, что на этом острове был убит Фернан Магеллан – первый в мире совершивший кругосветное путешествие. Он был первым из европейцев, кто переплыл из Атлантического океана в Тихий. Это карта его путешествия как он начал свой путь из Португалии и закончил свою жизнь на острове Мактан.

 Филиппины Себу Бохоль
Магеллан подружился с королем острова Себу и окрестил его. Затем отправился на Мактан, с попыткой окрестить местное население, и был убит там местным вождем Лапу – Лапу. Могила Магеллана – одно из главных туристических мест на Мактане, а рядом стоит памятник убийце - вождю Лапу – Лапу. Из-за задержек самолётов я так и не смог посетить это место.

На Себу есть район, который называется Beverly Hills (не путать с Калифорнией) Филиппины Себу Бохоль

Там стоит посмотреть Даосский храм в Себу. Этот храм является центром поклонников религии Даосизм, которая берет свое начало от китайского философа Лао Цзе. Вход в этот храм сделан в виде копии Великой Китайской Стены.

Филиппины Себу Бохоль
С одного из балконов храма открывает вид на центр города Себу 

Филиппины Себу Бохоль

а рядом с храмом лачуги бедных филиппинцев

Филиппины Себу Бохоль

А в центре Себу стоит Магелланов крест, который установлен в том месте, где отец Педро Вальдеррама отслужил мессу и окрестил короля Себу Хубамона с королевой и их поддаными. До сих пор этот крест почитают как святыню и считают что он наделён магической силой.

 

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

Рядом с крестом расположена базилика Санто Нино. Магеллан подарил королеве Себу в качестве крестильного подарка статуэтку младенца Иисуса. Во время пожара в 1565 году один из участников второй испанской экспедиции нашел ее в сгоревшем доме. Ее совсем не тронул огонь, на этом месте и была построена базилика Санто Нино (Святой Ребёнок).

 

Филиппины Себу Бохоль

Ежедневно тысячи людей приходят сюда помолиться и попросить о помощи чудесную статуэтку.

Побыв на Себу я отправился на пароме на остров Бохоль, на мой взгляд этот остров интереснее.

 

Филиппины Себу Бохоль

И с Себу на Бохоль можно попасть на быстром пароме «SuperCat”. Он плывет до Бохоля чуть меньше двух часов. Бохоль 10-ый по величине остров на Филиппинах, но на нём очень много достопримечательностей. Испанцы впервые увидели этот остров в 1521 году, когда корабли экспедиции Магеллана после его смерти шли в Испанию. Но испанской колонией Бохоль стал лишь в 1565 году, когда Мигель Лопес де Легаспи высадился на остров. 16 марта 1565 года он заключил кровный союз с вождем Сикатуной, капнув свою кровь в бокал с вином и отпив от него. Это событие увековечено в монументе Blood Compact, который находится всего в 3 км от Тагбилирана – столицы острова.

 

Филиппины Себу Бохоль

На улицах острова Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

Далее я поехал на экскурсию, которая мне понравилась больше всего на этом острове – круиз по реке Лобок. Автобус доставляет до пристани где и начинается круиз по реке с обедом.

 

Филиппины Себу Бохоль

Круиз по реке проходит с прекрасной местной кухне и колоритной живой музыкой.

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль


В пути бывают остановки у берега, чтобы посмотреть и послушать местный фольклор.
 

 

Филиппины Себу Бохоль

Конечная цель путешествия по реке – увидеть водопады
Busay.

 

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

Следующим пунктом моего путешествия по Бохолю стали Шоколадные Холмы (Chocolate Hills). Чтобы увидеть эти холмы с обзорной площадки нужно сначала преодолеть 213 ступенек. Это начальная точка отправления

 

Филиппины Себу Бохоль

Наверху на смотровой площадке можно увидеть холмы. На Бохоле всего 1268 холмов конической формы, полностью покрытых травой. Обычно трава имеет зелёный цвет, но жарким летом она выцветает и холмы становятся похожими на трюфели, откуда и пошло это название. Но я был в феврале и увидел холмы только зелеными.

 

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

На смотровой площадке я встретил группу японских туристок, которые очень обрадовались что из России, и уточнили, а откуда именно. На что я им естественно ответил, что родился и вырос на острове Курильской гряды – Кунашире. Судя по изменению мимики на их лицах, я понял, суть вопроса была им ясна.

 

Филиппины Себу Бохоль

А вообще это достаточно уникальное место по своей сути. Ещё одним таким уникальным местом на Филиппинах является бар «Cocomangas” на Боракае, но об этом позже.

Последним место в этот день был центр долгопятов. Эти маленькие очаровашки живут в небольшом отгороженном саду. Это эндемики Бохоля, больше их не встретишь нигде. Похожие животные живут в Индонезии, но именно таких долгопятиков не встретишь нигде, у нас в России можно увидеть долбоёбиков – но это уже чуть другой подвид.

Филиппины Себу Бохоль  

Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

Прикольно что на Бохоле Яндекс никак не мог сам определить местонахождение и все время спрашивал в Химках ли я

 Филиппины Себу Бохоль



На следующий день я отправился посмотреть церковь в Баклайоне (
Baclayon Church)

 

Филиппины Себу Бохоль

Ее стены сделаны из кораллов, поэтому она и строилась очень долго больше 100 лет. Раньше она использовалась не только для молитв, но и для защиты прихожан в случае нападения врага.

 

Филиппины Себу Бохоль

Остаток дня я посвятил купанию на Бохоле. Купание будет интересно любителям снорклинга, но по мне так довольно опасно, потому что есть большая вероятность недалеко от берега наступить на морского ежа. Я видел большие их группы всего метрах в 20 от берега, а тапочки для кораллов я предусмотрительно оставил дома. Морских звёзд много и они радуют глаз больше, чем морские ежи.

 
Филиппины Себу Бохоль

Филиппины Себу Бохоль

На этом все с Себу – Бохолем. На следующее утро я уплыл на пароме с Бохоля на Себу и оттуда на самолете отправился в аэропорт Катиклан на острове Панай, а оттуда на катере до Боракая.

Далее я путешествовал по Филиппинам

на остров Боракай

на острова Палаван

В Манилу и ГонКонг
 

 

 

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня покажу вам красоту, а именно - самые дорогие часы в мире, которые, по сути, и часами-то особо не являются, а скорее самым настоящим произведением ювелирного искусства. Стоимость часов составляет 25 миллионов долларов - просто поразительная сумма. Кто бы мог подумать, что часы могут ...
Да, такая вероятность была, есть и будет всегда. У нас такой характер и страна такая. Чтобы потом Акунину было о чём писать. Традиция у нас такая. Я устал, я ухожу - это исключение...... Поэтому допускаю всё. Даже инопланетян. А если серьёзно - то вероятности есть всегда, особенно там, г ...
Вспомнили с женой вчера одну ситуацию и всё опять благодаря халве , которую мы контрабандой привезли в Японию, разных видов, килограмма 3-4 кажется , и попытались переложить на нас. Т.е. вопрос был в том, есть ли что-то, что теоретически мы захотели бы попросить привезти, если бы к нам ...
Я все-таки отважилась потащить ребенка с собой. Расскажу про этот "детский сад" и какие у меня были сомнения. Еще в декабре там все осмотрела и сделала неутешительные выводы. Сусоль бэйсмент полуподвал, большая комната, где все вместе тусуются ...
...