Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной

топ 100 блогов id7709.03.2021 Здравствуйте уважаемые.
Почти неизвестный ныне, но настоящий герой первых дней войны. Уверен, если бы он выжил - закончил бы войну в высоких чинах и с большим количеством наград. Речь о Филиппе Фёдоровиче Алябушеве (1893— 1941)
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
Профессиональный военный, начинавший карьеру рядовым в РИА, он к началу ВОВ был генерал-майором, командиром 87-ой стрелковой дивизии.
Я не зря говорил о его профессионализме. Постоянно учился, готовился и расширял своей военный потенциал и эрудицию. Окончил курсы косостава, стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна «Выстрел», курсы усовершенствования высшего начальствующего состава (КУВНАС) при Академии Генерального штаба РККА.
Занимал не только командные, но и штабные должности. Хороший был спец. И главное - не только теоретик.
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
Военный советник в Китае, особо отличившийся в сражении за Ухань. А главное - именно 123 дивизия под командованием Алабушева прорвала Линию Маннергейма в районе высоты 65,5. В ключевой точке. Помню, впервые услышал фамилию полковника Алабушева в начале 90-х, когда впервые посетил форт Поппиус и начал искать документы об этой малоизвестной тогда войне.
Алабушев хорошо подготовил атаку, а главное провел грамотную регонсценировку и тщательно провел разведку. Отсюда и результат. За эту операцию он получил Орден Ленина.
В общем, грамотный и опытный командир.
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
И дела вел свои грамотно. К началу вторжения, его часть была не просто в порядке. Алабушев по согласованию с командованию 5 армии Потапова решил нарушить предусмотренный заранее план прикрытия, действуя по обстоятельствам - счело и решительно. А. В. Владимирский указывает: «Командир 87-й стрелковой дивизии генерал Ф. Ф. Алябушев, установив, что противник стремится захватить Владимир-Волынский, решил сосредоточить основные усилия дивизии на ее правом фланге с целью ликвидировать плацдарм противника в районе Устилуга». По приказу командарма М. И. Потапова, который оценил этот план, 87-й стрелковой дивизии придавался полк танков Т-26 из состава 41-й танковой дивизии. Это решение, вкупе с удачным взаимодействием с авиацией принесло отличные результаты. К концу дня 22 июня дивизия Алябушева отбросила фашистские войска на 6-10 км на запад от Владимира-Волынского и деблокировала гарнизоны дотов Владимира-Волынского УРа, которые к тому времени уже были в тылу противника. Грамотно действовал, атакуя двумя полками, оставив третий в резерве для прикрытия фланга.
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
Этот удар и маневр был абсолютно неожиданным для Клейста и создал ему проблемы, прежде всего с развертыванием войск. Командир III моторизованного корпуса немцев Э. фон Маккензен вспоминал позднее: «Силезцы 298-й и австрийцы 44-й пехотных дивизий первые два дня прорывали отважным натиском упорно оборонявшиеся приграничные укрепления противника. Уже на второй день удалось бросить вперед сначала 14-ю танковую дивизию на левом крыле корпуса, а затем и 13-ю танковую на его правом крыле». Это давало время и перехват тактической инициативы.
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
Но кроме героического сопротивления гарнизонов и некоторой задержки не дало больше ничего - развивать успех было нечем, да и сылы у немцев были огромные - каток прямо. А главное - далеко не все командиры действовали так как Алябушев, и уж тем более имели такой опыт и выучку. Но день выиграл. А в начале войны, не то что день - часы играли роль!
Филипп Алябушев - малоизвестный, но крутой герой начала Великой Отечественной
Но частям 44-й и 299-й пехотных дивизий Вермахта, при поддержке 11-ой танковой дивизии удалось прорваться в разрыве между 124-й и 87-й стрелковыми дивизиями, который образовался южнее Владимир-Волынского, и захватить город. Основные силы дивизии оказались в окружении, боеприпасы заканчивались, связь была прервана. Ф. Ф. Алябушев приказал в ночь на 25 июня начать отвод дивизии на соединение с войсками 5-й армии. И уверен, все сделал бы мастерски, если бы не несчастный случай. Генерала погубила дотошность. Он привык сам лично производить рекогносцировку на местности. На рассвете 25 июня Алябушев, с группой офицеров штаба на 2-х машинах выехал, чтобы выбрать участок перехода дивизии через Луцкое шоссе, но севернее Березовичей его отряд неожиданно наткнулся на разведбат противника. В завязавшей перестрелке Ф. Ф. Алябушев и его сопровождавшие были убиты.
Очень жаль.
Настоящий командир, которого очень не хватало в следующие тяжелые месяцы.
Доживи до конца война был бы среди ведущих полководцев.
Вечная слава герою!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я надеюсь вы сможете самостоятельно перевести название 36-го сингла "Fuck Them All" французской певицы Mylène Farmer , который вышел 14 марта 2005 года?! Также он стал лид-синглом её шестого студийного альбома "Avant que l'ombre ...", который вышел 4 апреля 2005 года. Однако ...
В последнее время меня тянет на творчество. Я долго шерстила всякие жилеты-трансформеры и наконец остановилась вот на таком варианте, хотя он и не трансформер совсем. Эту небольшую аккуратную накидушку я пересчитывала под свои размеры, потому что в сети лежит вариант только на миниатюрных ...
В 1960 году во время съемок фильма «Мятеж на "Баунти"» Марлон Брандо наткнулся на остров Тетиароа во Французской Полинезии. Сраженный наповал красотой местной природы, полинезийским образом жизни и своей коллегой по съемкам Таритой Териипия, которая стала его третьей и последней ...
Спать нормально можно только на даче.А в городе часов в 5 утра уже посыпаешься от неимоверной духоты и жары.Лежишь, выжидая звонка будильника, и мечтаешь о душе.Вот я сегодня-то и долежалась! Встала, а холодной воды-то и нет!В раковине пыталась ...
Перед новым годом газета "Вашингтон пост" со ссылкой на некий осведомлённый источник в администрации президента Обамы сообщила, что зафиксировано новое преступление российских хакеров. А именно: упомянутые хакеры взломали сеть энергетической компании в штате Вермонт ...