«Филы», «Орион» и облако Оорта

топ 100 блогов kiri2ll13.11.2014 Итак, «Филы» все же сел на поверхность  Чурюмова-Герасименко, причем целых три раза. Как выяснилось из телеметрии, система гарпунов не сработала и «Филы» хоть и коснулся ядра, однако не смог на нем надежно закрепиться. Всего, за два часа приборы аппарата зафиксировали целых три касания о поверхность кометы, прежде чем «Филы» наконец закрепился на поверхности.
«Филы», «Орион» и облако Оорта


Так что теперь нам стоит ждать первых научных данных. Аппарат оснащен десятком приборов которые должны будут провести химический и изотопный анализ состава ядра кометы и изучить его внутреннею структуру. «Филы» также должен сделать нескольких панорам с поверхности Чурюмова-Герасименко.
«Филы», «Орион» и облако Оорта
Но все же не «Филы» единой жив мир. Вчера первый космический корабль «Орион» был доставлен на стартовую площадку на мысе Канаверал, откуда он должен будет стартовать 4 декабря.
«Филы», «Орион» и облако Оорта
Запуск пройдет в беспилотном режиме. Аппарат будет выведет на орбиту с апогеем 5 800 километров, и после двух витков войдет в земную атмосферу со скоростью 8,9 километров в секунду (84% от скорости кораблей возвращавшихся лунных кораблей, примерно как во время испытания «Аполлона-4» в 1967 году). Основная задача полета -  проверка всех систем управления и  безопасности теплозащиты корабля. Поскольку основное предназначение «Ориона»  полеты в дальний космос за пределы земной орбиты – то фактор  теплозащиты играет еще более важную роль, нежели обычно.
«Филы», «Орион» и облако Оорта
Если все пройдет как надо, в 2017 году состоится второе беспилотное испытание, в рамках которого 21-тонный корабль повторит путь «Аполлона-8», облетев Луну и вернувшись на Землю. Пилотируемые миссии планируются после 2021 года – вероятно первый полет состоится к лунной орбите в рамках т.н. называемой астероидной миссии - хотя насчет целесообразности этого в NASA до сих пор идут споры.
И наконец, небольшая новость об объектах облака Оорта – дальней области Солнечной системы, служащей источником долгопериодических комет. Согласно предположениям, ее внешняя граница находится на расстоянии в 100 000 астрономических единиц от Солнца. Это больше светового года.
«Филы», «Орион» и облако Оорта
Итак, группа астрономов объявила об открытии двух объектов, которые по всей видимости берут свое происхождение в облаке Оорта. Как можно понять по их обозначениям, C/2013 P2 Pan-STARRS  и C/2014 S3 Pan-STARRS  были открыты соответственно в 2013 и 2014 годах расположенной на Гавайях системой телескопов Pan-STARRS

Они оба двигаются по «кометной» долгопериодической орбите (C/2013 P2 Pan-STARRS имеет период обращения  в 51 миллион лет!),  однако практически не проявляют кометную активность. Вероятно,  они относятся к т.н. «обнаженным» объектам облака Оорта, чей слой замороженных летучих веществ практически полностью испарилась во время их первого пролета Солнца.
«Филы», «Орион» и облако Оорта
Это  позволило астрономом определить цвет  поверхности C/2013 P2 Pan-STARRS, который к их удивлению оказался ярко-красным, что делает его скорее похожим на тело из пояса Койпера, нежели астероид или комету. C/2014 S3 в свою очередь оказался  (по крайней мере внешне) похож на объект из пояса астероидов.

Существует гипотеза, что небесные тела, сформировавшиеся слишком близко к Солнцу, затем были выброшены во внешнюю Солнечную систему – в облако Оорта, где их орбита пролегает и сейчас. Исследовательская группа надеется, что их наблюдения смогут внести вклад в доказательство этой гипотезы.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Героическое сопротивление украинских вооруженных сил не может не вызывать уважения. Это и понятно, это же наши, советские люди. Конечно они будут стоять насмерть, как в 1941 году. По всем направлениям идут ожесточенные бои. В интернете разлетаются фото и видео разгромленных колонн ...
Сегодня вышел из дома, доехал до вокзая и стал ждать поезда. Прождал час, плюнул и уехал обратно домой. Вот, в хоумофисе сегодня сижу. Так что и клава русская, и жж не закрыт в сети, и не смотрит никто. Разве жена, да и то если не на базаре, а близко. ...
Советский человек представлялся, как вершина эволюции. Мол, всё лучшее, что было создано до 1917 года, являет собой только ступень к наивысшей стадии развития. В этом дивном отрывке - наивный пафос 1960-х. Вместе с тем, очень обидно, что мы всё это про... Променяли на странное ...
Общеизвестно, что летний период не лучшим образом сказывается на состоянии структуры волосяных стержней. Ультрафиолетовое излучение (УФ), жесткая или хлорированная вода неблагоприятно сказываются на состояние липидов и кератине кожи и волос. ...
Котоангел с тёплыми меховыми крылышками особенно нужен зимой, чтобы с ним полетать среди снежных туч… Чтобы увеличить картинку, кликните по ней. 1. 2. 3. 4. Ткань — кожзаменитель, роспись акриловыми красками, наполнитель — ...