Фиксин в режиме суровой экономии

топ 100 блогов uborshizzza20.02.2016
Когда читаешь Топ ЖЖ, то такое впечатление, что блогеры живут где-то на облаке, так как интересуются самыми разными вещами – от политики до котиков, но не тем, как сегодня живется материально.
Кроме того, многие блореры очень похожи: я не отличаю Хунвейбина от Шамана и Интроверта и еще таких десяток есть. Они обычно пишут о своей невыразимой крутости и отличии от быдла, которые выражаются в том, что блогер вместе с супругой и детенышем (семью свою блогер обожает и защищает) пошел в магазин, а там какая-нибудь бабулька не так на них посмотрела, и он ее исподтишка пнул. Это называется победой сил добра над гнусным быдлом.

Но есть блогеры с яркой индивидуальностью. Одним из таких является Фиксин, который давно уже превратил свою жизнь в сериал и делится ее подробностями в ЖЖ. У него даже есть некоторое число недоброжелателей, объединенное в специальное сообщество. Когда я хочу развеселиться, я их читаю.
Но сегодня не об этом.

Фиксин всегда позиционировал себя кем-то типа представителя среднего класса и любил рассказать, как он замечательно отдыхает с семьей в Турции и пр. Он хвалился тем, что купил ипотечную квартиру в Москве (изначально Фиксин проживал в Белоруссии) и тем, что получает больше 100 тыс. рублей, работая программистом.
Но весной прошлого года он потерял работу, долго не мог устроиться, а теперь куда-то устроился, но зарплата уже не та, и цены уже не те, а у него по-прежнему три иждивенца: жена, сын и падчерица, если я ничего не путаю.
Блог Фиксина строится на описании конфликтов со своей женой и рассказах об амурных похождениях, которые он не скрывает от жены. Видимо, поэтому они и ссорятся.
Но вот как выглядят его ссоры в этом году:
«Я попросил иголку, чтобы вытащить занозу из ноги - вчера ходил босиком по квартире, что-то впилось мне в ступню. Она дала мне иголку, я вроде как вытащил и Сожительница сказала, что выбросит эту иголку - ну типа потому что она теперь заразная - я же ею свои вонючие ноги чистил, гыгыгы. Я сказал, что иголку просто так выбрасывать нельзя - она же острая, еще кому попадет. Тогда она её завернула в бумажку и выбросила в мусорное ведро. Моя просьба оставить иголку на будущие прочистки от занос она проигнорировала. Богатая же дама, на моря экономить не нужно.
…вчера я купил в Ашане кусок свежего свиного мяса, срок годности которого по нормативам 3 дня.Но у Анки нет проблем со сроками годности. Свежее мясо она варварски замораживает в холодильнике и потом жрет эту заморозку и меня ею кормит. Я понимаю, ладно бы мы жили богато, в кои-то веки прикупаю ей свежего мяска, а она его изводит на говно. По-барски, видимо, сказывается "голубая" кровь, аристократка, чё.
Я тебе готовлю бутерброды и ссобойки. Ага, раз в неделю и то из-под палки. А ведь могла бы экономить по 5 тысяч в неделю и к лету бы уже собрали 25 тысяч на билеты к морю. Но нет, я же "всё прогуляю"».
То есть бывший кутила теперь хочет сэкономить на рабочих ланчах, мясе и иголках.
И это печально, товарищи.

А другой известный блогер, Сапожник, который тоже причисляет себя к среднему классу, работает инженерным психологом и, видимо, неплохо зарабатывает, кризису рад:
«…опаздывал на работу и потому решил не идти пешком до метро, как обычно, а поймать машину.
Вышел на свою окраинную улицу, поднял руку на привычном месте - после светофора... Было часов 11 утра. Автомобилей не так много стояло на "красный", штук пять. Тут же "москвичок" мне замигал фарами - типа "вот я". Я уже привык, что больше одного авто за раз не останавливается (а бывало, что из целой группы легковушек не останавливалась ни одна!), поэтому приметил его с благодарностью.
И что же? Едва переключился "зеленый", из группы машин газанула белая иномарка и подлетела ко мне, "подрезав" раздолбанного "жигуля". Так хотелось водителю заработать 100 рублей за провоз до метро! Прямо окунулся я в благословенные 90е, особливо - в славное время после дефолта 1998 года!».
Чем же так славен ему дефолт 1998 года? Да тем, что многие разорились, а он нет.
Помню, в 2008 году слышала размышления по «Эху Москвы» мини-олигарха Ремчукова, который радовался, что благодаря кризису он смог нанять ландшафтного дизайнера для своего поместья вдвое дешевле, чем до кризиса.
Кризис – он для всех такой разный…


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно: я понимаю - мы бы ни в кого не стреляли. Но если бы. Тогда в какого учителя в первую очередь? Странно - я бы уж точно не в биолога и не в географа. Они у меня менялись (вместе со школами), кого-то помню, кого-то меньше - но как-то у меня в памяти они и не отложились. ...
На днях пришлось хоронить знакомого...при жизни ему хотелось,чтобы его кремировали после кончины,но  в Самаре по-прежнему нет крематория,зато прибавляются кладбища ...Лопатино,Черновский и т.д. А помнится были какие-то подвижки по строительству крематория,да и мэр что-то говорил.Может ...
Утро встретило сиреной. Открыл балкон - завывает над бухтой, отлично слышно. Повыла, повыла и перестала. Сейчас умоюсь, кофе напьюсь, делами займусь. Дел столько! На весь день хватит! Буквы в слова составить, высушенное погладить, пообедать вовремя, музыку послушать, кинцо, может, ...
Greta Van Fleet — американская рок-группа. В 2017 году получила музыкальную премию Loudwire Music Awards в категории Best New Artist. Дебютный сингл, «Highway Tune», возглавлял ...
Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человеческими уязвлена стала.  А.Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву» В июне 1790 года Петербург был взбудоражен ...