"фи, фофудья!"

топ 100 блогов krylov20.08.2011 Читаю в комментах у Холмогорова:

Нам надо не у европейцев признания русской культуры добиваться, а у самих себя, в первую очередь. Вы ж сами лучше меня знаете, что даже среди русских националистов немало тех, кто презрительно морщит нос от русской культуры - фи, "фофудья"...


Между прочим, первая мысль и в самом деле верная. Никакого уважения к русской культуре и вообще к чему бы то ни было русскому никто никогда не проявит, пока сами русские будут воротить от неё нос.

Однако дальше - «в ямку плюх». Ямка, впрочем, заботливо вырыта, и называется она «мы сами виноваты». В данном случае русские виноваты в том, что воротят нос от «своего же». Дураки – от вкусного и полезного отказываются.

Между тем нос-то не врёт. Если воняет гадостью – так значит, воняет гадостью. И гадость нужно УБРАТЬ, а место, где она лежала – вымыть с мылом. И уж потом разбираться, что за стерво такое было: чужие ли подбросили дохлую крысу, или своя местная сдохла. Сначала уберите гадость.

Так вот. В русской культуре – то есть в том, что русские вынуждены считать «своей культурой» - не продохнуть. От неё просто смердит, причём смердит буквально везде. Во-первых, потому, что советские товарищи сваливали всю дохлятину именно русским, червивое мясо там в три слоя лежит. Во-вторых, потому что умерло и начало смердеть многое «своё-родное», ну просто потому, что умерло (в частности, от заваливания трупами). Но, так или иначе, воняет как из скотомогильника.

Однако и страшно заламывать руки и кричать «всё погибло, всё растлилось» тоже не следует. Это всего лишь гнильё, не более того. В нормальных условиях, кстати, оно само же и перегнивает, но у нас всё время подбрасывают новые и новые трупики. Плюс людям внушили, что это самое гнильё – это и есть эта ваша Русская Национальная Культура и Традиция, которую вы должны типа любить и защищать.

Взять ту же «фофудью». Под этим словом понимается как раз «омертвевшая и загнивающая часть традиции» (не обязательно православной, вообще какой-либо традиции), а также попытки сводить традицию именно к ней. Причём гаже всего получается, когда мёртвое пытаются «оживить». Получается обычно кинговское «кладбище домашних животных» - любимый котик возвращается с того света, но от него воняет прокисшей землёй, в глазках роются червячки, и он не мурлычит, а шипит. Потому что он не живой, он мёртвый. Ходячий труп. И отношение к нему соответствующее: хочется спихнуть гадость с колен.

«Он выглядит как кот и он действует словно кот, но на самом деле он – жалкая имитация. Люди не могут сознательно распознать в нем имитацию, но они это чувствуют. Они сидели тут, разговаривали за едой, и тут Черч прыгнул на колени миссис Чарлтон. Та немедленно сбросила кота, быстро и инстинктивно, морщинки отвращения появились в уголках ее рта».


Вот такое же инстинктивное желание – сбросить – появляется, когда читаешь дугинский прогон про «тёмную скатёрку, такую аккуратную», или что-нибудь «против половых сношений во время беременности». И не только у меня, а у любого человека, у которого всё в порядке с обонянием.

Для особенно скорбных головой: из сказанного выше не следует, что «пост вообще гадость», или что во время беременности нужно учинять какие-то оргии. Нет, конечно. Но вообще-то фофудью можно навернуть и вокруг чистки зубов и мытья рук: например, в советских детских учреждениях это вполне получалось.

Впрочем, фофудья тоже может быть полезной, и в тех же целях – убирания, точнее, умерщвления чего-то слишком живучего.

Например, огромной фофудьегонной силой обладает советская модель преподавания литературы. Сейчас она разрушается, а жаль: её можно было бы использовать для борьбы с некоторыми слишком уж въевшимися книжками, от которых много вреда. Скажем, отвратный культ «одесской литературы» можно было бы придушить, введя «Двенадцать стульев» в школьную программу. С сочинениями про образ Кисы Воробьянинова и прочее. Чтоб тошнило. И из того, на что нужно выработать соответствующую реакцию, всю школьную программу и изготовить. Всячески пряча от детей Толстого и Достоевского.

Впрочем, сейчас это совсем неактуально, потому что «вообще читать перестали». Но на будущее – надо иметь в виду.

)(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На улице такое лето прям...))Чото я не вижу в постах фоток с солнечными ожогами???))) Или вы ещё в этом году не загорали ни разу?)) НЕ ВЕРЮ!(с) не сачкуйте, а по быстрому постите тут свои лучшие фотки под девизом "Лето 2010!" А если хотите - я могу устроить у ...
Считается, что самый молодой мегаполис Европы — Берлин. Здесь развита ночная жизнь и приветливая атмосфера для иностранцев. Но есть проблема: Берлин относительно недешёвый город, ...
Не то что я лично сильно симпатизирую Pussy Riot, группе "Война" и иже с ними. Но то, что происходит - это уже не смешно. http://lenta.ru/news/2012/07/20/riot/ Я уже не говорю, что то что девченки сделали, ну никак не тянет на тюрьму.Ну может на 15 суток, если уж очень за уши ...
Общественная пала РФ разработала стратегию по плавному повышению пенсионного возраста. Об этом сообщил председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Читать далее ...
UPD Решение найдено! Пюре в мягкой упаковке! Помогите найти , где можно купить многоразовые упаковочки мягкие? Только не инфантино! Спасибо! Всех с наступившим 2015-м годом! Пусть Ваши детки растут здоровыми и радуют вас каждый день! Неожиданно нарисовалась проблема и я пришла к Вам за с ...