Фейки настоящие и фейковые

топ 100 блогов neznaika_nalune25.02.2020 Теги: Латынина Трамп Я не читаю регулярно Юлию Латынину, выносить её словесный понос весьма утомительно, но иногда проглядываю попадающиеся ссылки на её тексты или выступления. Обратил внимание что она почти каждый раз повторяет, как заезженная пластинка, одни и те же бородатые фейки как аргумент что официальным лицам и медиа в России доверять нельзя совершенно. Один из них - про "распятого мальчика в Славянске", другой - про "спутниковыю сьемку Боинга МH17, где он оказался размером с километр".

Вот наугад кликнул на последний транскрипт "Кода доступа", и там в очередной раз:
"... И фейк примерно уровня "мальчика, распятого в Славянске". Никакой это не глубокий инсайд, а этот фейк активно распространялся в мессенджерах..."
https://echo.msk.ru/programs/code/2592440-echo/

Проблема в том что эти фейки - на самом деле крайне слабые аргументы. Оба из них не играли никакой роли в дальнейших событиях, и продержались считанные дни, если не часы. Про "распятого мальчика" - это вполне типичная история о "зверствах" противоборствующей стороны, подобные появляются десятками и сотнями в любом вооруженном конфликте, с обеих сторон. Иногда они полностью выдуманы, иногда - преувеличения реальных событий, но главное что в подобной истории нет ничего уникального или особенного. Вторая история, про Боинг - ну глупая фальшивка над которой посмеялись и давно забыли, кажется, все кроме Латыниной.

Но есть в недавней истории неизмеримо более актуальные и подлые фейки, которые повлекли за собой значительные последствия, и которые продолжают пропагандироваться до сих пор. Вот только два примера, имевшие очень большое значение, по сравнению с двумя совершенно ничтожными примерами Латыниной.

1. Миф о расстреле "небесной сотни" 6 лет назад, 22 февраля 2014 года, по приказу исходящему от Януковича.
В деталях этой истории ещё много неизвестного, но сейчас совершенно понятно что расстрел начался со стороны майдановцев, а не силовиков. Вся логика событий, направления выстрелов, реакция самих демонстрантов, показания многих свидетелей, признания самих стрелявших, в частности "грузинских снайперов", детальные расследования, например, профессора Университета Оттавы Ивана Катчановского - все говорит о том что стрельба была организована со стороны радикальной оппозиции. Это не значит что жертв от беркутовцев не было совсем, но с их стороны это была реакция, а не инициатива. Никакого приказа Януковича, конечно, не нашли, и его и не было.
Американская мейнстримная медиа никогда в этом не признается, но, например, из расследования про-Трамповского канала One American News это видно так же вполне однозначно
https://www.oann.com/oaninvestigates/.
На Украине тоже это так и останется замолчанным, подому что признать этот факт - это признать то что в "новая Украина" родилась из кровавого преступления и чудовищной подлости.

2. Применениа "режимом Асада" химического оружия в Думе в апреле 2018, после чего США атаковали Сирию крылатыми ракетами. Абсолютный, однозначный фейк. Опять же из всей логики событий - кому выгодно, как распространялись сообщения, картина действий сирийской авиации в тот момент, отсутствие типичных признаков наличя химоружия на базе, откуда якобы производилась атака - вполне очевидно что Сирия не использовала химоружие в том эпизоде. Состояние и положение контейнероа с якобы хлором, состояние здания в который он якобы прилетел, анализ окружающей среды, заключение технических экспертов ОЗХО и замалчивание этого заключения со стороны руководства ОЗХО - все это даэт вполне однозначную и непротиворечивую картину.

В этом эпизоде показателен ещё один момент. Когда Трамп пульнул залпом крылатых ракет после этого эпизода, (явно неохотно, в основном по не имеющим стратегического значения обьектам, к тому же многие ракеты были сбиты) - это был чуть ли не едиственный раз когда весь американский внешнеполитический истеблишмент аплодировал ему. Наконец то Трамп стал своим. Это абсолютно мафиозная логика, когда новобранцу поручается лично убить кого-то чтобы быть принятым в члены клана. И к американской власти отвечающей за внешную политику, собственно так и нужно относиться - как к преступной организации, мерзости, если большая часть её будет устранена, мир станет лучше.

Юлия Латынина, конечно же, не расскажет об этих фейках, продолжая размахивать рваными тряпками про "распятого мальчика" и "Боинг километрового размера". Стрелка осциллографа знает куда можно отклоняться а куда ей не положено. Но мы знаем и кое-что другое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Трамп ответил на заявления о 'вмешательстве' России в выборы  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп заявил о сговоре разведки и Демократической партии  Lenta.ru
  3. Трамп назвал аферой сообщения о российской помощи Сандерсу  РИА НОВОСТИ
  4. Трамп: Разведка не сообщала о вмешательстве РФ в грядущие выборы  Российская Газета
  5. Трамп прокомментировал "вмешательство" России в американские выборы  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп выступил за «примирение» Украины и России  РБК
  2. США продлили антироссийские санкции из-за Крыма  РИА НОВОСТИ
  3. Трамп продлил санкции против России в связи с ситуацией на Украине  ВЗГЛЯД.РУ
  4. Трамп считает, что власти США справляются с распространением коронавируса в стране  ТАСС
  5. Трамп продлил антироссийские санкции, введенные Обамой  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп в Индии. Речь на стадионе и сложные переговоры о торговле  BBC Русская служба Юлия Латынина — Код доступа — Эхо Москвы, 22.02.2020  Эхо МосквыЛатынина оправдала пытки в США. Потому что там "правильные вопросы"  Телеканал ЦарьградЮлия Латынина - Код доступа  Информационное Агентство "Хакасия"
Архив записей в блогах:
– …В общем, я собрала вещи свои и сына, перевезла пока к родителям! – рассказывает тридцатилетняя Майя. – Через две недели освободится моя квартира, съедут арендаторы, переедем туда… Муж считает меня предателем! Кричит, что не сможет сам воспитывать дочерей, что нужна женщина, ...
  ...
Как вам живется с новым презиком?Я сегодня минуту втыкала на фразу «цитирует ...
Интересно, хитрят ли нынешние школяры, когда не хотят идти в школу ?! Бывают ведь такие моменты. Вот край как неохота идти в школу. И тому могут быть совершенно объективные причины: контрольная например, которую придётся писать. А есть большой вариант, что на хорошую отметку её не ...
о.Валентин (Соломаха), 1999. ...
  • naviny : Трамп пролил санкции против России https://t.co/L0c4H3IxTO https://t.co/I3ayNGptUe

  • TVmosobl : RT @Pravda_Mytischi: Говорят, Трамп велел скупать кровь жителей Мытищ и делать из нее "элексир смелости" для солдат НАТО. https://t.co/Jzrm…

  • kolydka2 : Победить такого беспредельщика как Трамп, есть шансы только у другого беспредельщика-Сандерса. Просто первый MAGA,… https://t.co/iNxqfrrTkn

  • mAKcWfT5QufOv3a : RT @5channel: #Трамп'а продовжив на рік антиросійські санкції через агресію проти України https://t.co/CfnXkOORdy
  • kalibr73 : RT @spacelordrock: Юлия Латынина: "Пытками можно добиться самооговора. Но пытками можно получить и реальный результат — как американцы пытк…

  • SokolTimur : RT @DAgranovskiy: Откуда пошло выражение про «светлые лица»? Покажите мне хоть одного либерала со светлым лицом. А Латынина вообще похожа н…