Фейк: "Путин не ожидал"

топ 100 блогов new_rabochy07.03.2022 Теги: Путин Тут уже кто-то задавался вопросом: откуда люди знают, что там у Путина (Шойгу, Лаврова) на уме?
Если несколько лет бубнили в разных говно-ток-шоу для домохозяек и пенсионеров (они идут во время, когда работающие не в силах их смотреть), что Киев возьмут за два часа, что Украина мгновенно сдастся, а националисты разбегутся в панике при первых выстрелах российской регулярной армии, то это не было пересказом энцефалограммы Путина, не верьте!

Какие аргументы у людей, которые рассказывают, что "спецоперация идет не по плану"? Собственно, аргументов нет.
Ну не называть же ими фразы "он сам так сказал", "явно недовольный" и т.п.))
Когда их спрашиваешь, они начинают заливать про "неприемлемые потери" и т.п. артефакты, о которых прочитали у каких-то "аналитиков", вроде тех, которые пишут сценарии указанных ток-шоу.
А теперь давайте прикинем, что должен знать Путин, и что следует из самых грубых прикидок по украинской операции.

С июля 1998 года Путин возглавлял ФСБ.
Это было непростое время, потому что РФ готовилась к решению проблемы, созданной Хасав-юртовским соглашением 1996 года.
7 августа 1999 чеченцы вторглись в Дагестан, а 16 августа Путин был назначен главой Правительства России.
В сентябре случилась серия взрывов жилых домов, погибло 307 обычных граждан.
23 сентября начались бомбардировки, 30 сентября началась наземная операция. Активная фаза завершилась 20 апреля 2000 года, то есть бои между организованными боевыми единицами (а не повстанцами и полицейскими частями). То есть бои шли около 7-9 месяцев.
Подробно можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_чеченская_война
Там есть ссылки и о потерях.
Минимально боевики потеряли около 3000 человек, максимально 15000, российские силы - около 1800 убитых (неправительственные истчоники давали раза в три больше, то есть до 5-6 тысяч, боевики могли заявить и о 20 тысячах, в Первую войну они договаривались до 80 тысяч убитых))), мирное население потеряло 5-6 тысяч человек, за всю войну до 10-25 тысяч.
Выведем среднее число всех потерь: 12-14 тысяч убитых в первой стадии.
А всего до 2010 там погибло 6 тысяч российских военных и тысяч 25 с другой стороны, то есть свыше 30 тысяч человек.


А теперь сравним Чечню и Украину.
 Территория Чечни - 16 тысяч км (округленно).
Территория Украины - свыше 550 тысяч км (без Крыма и зоны АТО). Самая большая территория в Европе, больше Франции, скажем.
Население Чечни - 1.1 млн в 1999.
Население Украины - 40 млн, не меньше.

Чеченских боевиков было то ли 15 тысяч, то ли 30, то ли иногда до 50 тысяч. У них в Первую войну было 42 танка. Может, и во Вторую что-то было.

Сравним с украинскими вооруженными силами:
"По данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower (GFP) за 2022 год армия Украины находится на 22-м месте в мире по боевой мощи[29]. Численность ВСУ составляет 361 тысяч человек[2],с боевым опытом — 407 тысячи человек, резервистов — 1 миллион человек. На вооружении украинской армии, по версии GFР, находятся 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. Эксперты GFР насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолёта."


ВЫВОДЫ
Таким образом, 22-23 года назад российская армия довольно долго валандалась с бандами численностью в среднем 30 тысяч.
Вооружены они были стрелковкой и некоторым количеством орудий, минометов, не имели авиации, нормальной ПВО, ракет, танков и т.п.
И все же даже по открытым российским данным было потеряно 1000-1800 военных в боях с этими бандами. Если там было убито больше, то Путин все это знает лучше нас: он возглавлял ФСБ, потом Правительство, потом был и.о. Президента. Он стал заметен и популярен на этой войне, она была его звездным часом, можно сказать.
Территория Украины в 34 раза больше, население больше даже в 36 раз. Вооруженные силы больше минимум в 7 раз, а скорее в 15.
Но это по людям, по технике они просто несопоставимы в пользу Украины. Ну в 100 раз прикинем.

Кроме того, украинские военные получили боевой опыт в зоне АТО (те самые 407 тысяч), а российские такого опыта имеют, видимо, не больше.

Какие тут возможны грубые прикидки по потерям?

1-2 тысячи умножаем на 10 (среднее между 7 и 15) - получаем 10-20 тысяч убитыми. Это усредненный прогноз, исходя из опыта войны с бандами. Но тут в ответ на ракету "Калибр" прилетает ракета "Точка-У", а Су-35 противостоит Су-27.
Мне писали, что американцы прикидывали российские потери на уровне 15 тысяч, украинские - на уровне 25-50.
Это тоже выглядит реалистично.


Теперь о "неприемлемых потерях". Никто не знает, какой уровень необходим в наше время, чтобы они стали неприемлемы.
Например, в Боснийской войне 1992-1995 число погибших оценивается в 100 тысяч, 57 тысяч из них были военнослужащими. При этом там было две стороны с армиями по 150-280 тысяч человек. Танков у них было штук 400 всех вместе, и танки были порой Т-34-85.
Авиация смешная, ракеты аналогично.
И это такие же европейские славяне, как русские и украинцы. И недавно - в 1990-е. Их и было-то 4.5 млн, а не 40-140 млн.
Уж не будем лезть в такие давние времена, как советско-финская война, где обе стороны потеряли 152 тысячи убитыми за 3.5 месяца.

Так что завязывайте гадать на картах Таро.
Многотысячные потери с обеих сторон легко можно предположить, тем более людям, которые стопроцентно в курсе потерь в Чечне и других заварухах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители поселения в Крюгерсдорпе стоят в очереди за питанием, 12 марта 2010 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)Когда речь заходит о бедности в Африканских странах, перед глазами, как правило, возникает образ темнокожего человека, но это не всегда верно. Бедность ...
есть все-таки женщины в восточно-германских селеньях! Германии крупно повезло с канцлером - женщина умела решать проблемы и умела делать политику с чистыми руками - ни одного коррупционного скандала, связанного с её именем, а срок был довольно долгий.  Меркель не ...
Очередной печальный случай эгротогении. 55 летняя пенсионерка обнаружена дома мертвой родственниками. При вскрытии обширное кровоизлияние в мозг. Дома обнаружено: врафарин, плавикс, аспирин, которые она принимала по всей видимости. Самое интересное, на приеме у врача больше года не была, ...
В последнее время, довольно часто обсуждают качество того или иного мяса, утверждая, что почти все оно "накачено", животные употребляют химозный комбикорм и в итоге едим мы черти что. Не спорю, есть в этом зерно правды. Однако, если Вы хотите покушать правильное мясо, то лучше барана вряд ...
Даже если он а) православный, б) националист, в) патриот и целыми днями только и делает, что чего-то пишет на эти темы. Холмогоров разразился громами и молниями на абсолютно здравые мысли Букарского http://holmogor.livejournal.com/4584296.html И договорился до того, ...
  • onSb4hLmwJFquP2 : RT @Anri__Tina: Россию ожидает безработица,карточки и ненависть всего мира. Россия обречена на обнищание,распад и унижение. Это то ускорени…

  • Ukrop1954 : RT @dm_e: Сейчас задним числом понятно, насколько же ДАВНО Путин готовился к войне: РКН военное ведомство, НСПК военная структура, «иноаген…

  • SeregaPermskij : RT @brewerov: ⚡️Доллар — выше 140 рублей, евро — выше 152 рублей. «Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, чтоб…

  • ufkjxrfvjz : RT @sadmikalai: Путин - привидение. https://t.co/BRU4vgMq74

  • 7ooo_ru : Путин проинформировал Моди об открытии российскими ВС гумкоридоров на Украине https://t.co/FgU2EmJTBL https://t.co/YEY30tgKyu

  • RobBobinz : RT @EvgenyFeldman: После отказа девушки отвечать на вопросы слышны звуки ударов, задержанная проговаривает: «Ударили по лицу бутылкой» «Пут…

  • nervnata : RT @iradev: Говорителят на румънската православна църква Василе Бънеску обвини московския патриарх Кирил в "цинично съучастие с един полити…

  • b_demkiv : RT @NDmytriiev: Тупой и ещё тупее. Теперь Путин подпишет указ о наказании в 15 лет за гравитацию. После третьего подрыва дамбы на Северо-К…

  • SrbendaInfo : @AndrijaDjurdjic @Petar_1 @sardineANtifa Само се надам да ће Шојгу / Путин да се позабаве конзумацијом истог.

  • ohira_rabbit : Россияне не умирают за Путина. Путин должен умереть.#Россия

  • D_Tuguldur : RT @i_army_org: Средняя зарплата в РФ по состоянию на сегодня - 380$ (завтра будет хуже) В Украине - 500-550$ Путин сделал нищими десятки м…

  • kWbeKj3HSWTZXR7 : @ILogvi @freekiprensky Неделю назад я своим ватанам говорил- Шойгу оленевод не служивший в армии, счетовод по образ… https://t.co/VadYyJaIhC