рейтинг блогов

Февральское лоскутное

топ 100 блогов kisunika11.02.2013 Если бы я жила не в скучной пятиэтажке, а в маленьком домике с трубой, то сейчас этот домик был бы уже по самую трубу завален снегом, и я бы попивала горячий чай и радовалась, что это не мне завтра утром выходить во двор с лопатой. Но мы не в сказке живем, а в городе, и по заснеженным улицам бодро гоняют снегоуборочные тракторы, а снег продолжает падать. Он очень целеустремленный, этот снег, когда он решил засыпать все кругом, его ничем не остановить. Но мы и не пытаемся, зачем? Нам нравится снег. Зима вернулась, ура!

На днях у меня была дичайшая мигрень. Мигрень года, я бы так ее назвала. Или даже – надеюсь – мигрень столетия, и в ближайшие сто лет такое не повторится. Сутки пролежав пластом, наевшись бесполезных обезболивающих, на следующее утро я проснулась счастливейшим человеком на земле. Как мало порой нужно для счастья – просто чтобы не болела голова. А таблетки на меня странно действуют. Головную боль они не всегда убирают, зато, наверное, убирают всякие сопутствующие недомогания, и я скачу молодым архарчиком, и полна желаний и стремлений. Поэтому внезапно взяли с Жориком Семена и поехали на речку кормить птиц. Семен хотел «чая», но все чайки куда-то бессовестно делись. Так что мы купили багет и скормили его кому попало. Семену попались голуби, а мне галчата, они такие смешные, настороженные, скачут как бы вдалеке, но если кинешь им хлеба – ловят на лету. А вдалеке плавали гордые лебеди и всем своим видом показывали, что нашего багета они совсем не хотят.

Читаю сейчас «Ковалиную книгу», по несколько страничек в день. Хорошо, что книга так и построена: много разных людей написали свои несколько страничек о любимом друге и писателе, поэтому каждый день я читаю что-то новое. Вот прочла про «гусиные пятницы», одна приятельница Коваля вспоминает. Иногда по пятницам собиралась компания, вскладчину покупали гуся, бабушка этой приятельницы его жарила, и они прекрасно проводили вечер. Тоже так хочу:) Гуся, конечно, мы не осилим, но вообще идея мне нравится.

Еще читаю книгу «Летающие домохозяйки», про флай-леди. Она меня бодрит:) Вот сегодня с утра на меня напала какая-то нездоровая жажда деятельности, захотелось чего-нибудь расхламить. Через час в зеленой тетрадке были вычеркнуты два пункта из списка зон расхламления, в том числе Сёмин «шкаф» с игрушками. Пишу в кавычках, потому что на самом деле это не шкаф, а холодильник старый, он стоит в коридоре и прекрасно подошел для хранения сортеров, пирамидок, машинок, автобусов, гусениц и лошадок, мячиков и дудочек, паровозиков, паззлов и прочего. А в двух нижних ящиках для овощей хранятся мелкие игрушки-зверушки, магнитики, калейдоскопы, йо-йо и прочий скарб, дорогой сердцу каждого двухлетки.

И еще я читаю Пратчетта, очередную книжку про Городскую Стражу, пятую, кажется. Просто так читаю, посмеиваюсь иногда, не вдаваясь особенно в подробности сюжета. Мне просто нравится быть там, с ними.

Андрей на днях купил себе наконец новый телефон. Теперь ходит, уткнувшись в него, весь такой влюбленный. Недавно был пойман на месте преступления, шептал телефону «я тебя люблю». Он, конечно, клянется, что это голосовой набор, и он писал мне смс. Угу. Ну посмотрим, кому он 14 февраля цветы подарит, телефону или мне.

Семен опять чихлив и соплив. А я было размечталась, как мы по свежему снежку да на саночках. Но куда его такого мокроносого на улицу. Так что сидит мальчик дома. Лепит куклам пластилиновую еду. Строит снеговиков из апельсинов и мандаринов. Ездит по комнате в перевернутой табуретке, светит фонариком – фарой, гудит. Строит мосты из кубиков и линеек. И высокие башни из кубиков тоже научился возводить, так что пора мне учиться готовить тефтельки:)
Вообще, мы та еще семейка педагогов. Я случайно научила ребенка плеваться пластилином через трубочку. Андрей научил строить карточный домик и швырять в кошек тапочками. А любящая бабушка научила внука пользоваться компьютерной мышью. Теперь он с упоением играет в шарики, пасьянс и зуму. Не улавливает еще, что к чему, но счастлив, что по его велению-хотению все шарики и карты перемещаются в заданном направлении. Ну да, и мультики теперь сам себе включает, и ненужные файлы закрывает. Так что все, как только мальчик выучит цифры и пароль от ноутбука, родители станут ему не нужны.
Да, еще одна пламенная страсть у Сёмы – это наклейки. По примеру умных и придумчивых мам из френд-ленты я тоже завела ему спец-тетрадь, и он туда упоенно клеит все мои запасы стикеров. Запасы иссякают. Мы вырезаем шпроты и майонезы из рекламы Евроопта и собачек с котиками из сканвордовых журналов моей мамы, но их тоже не хватает надолго. Хорошо еще, что есть пластилин и лепить Семен любит не меньше, чем клеить. Потом еще соберусь с духом и фломастеры куплю… Ах, какая я идеальная мать, прямо горжусь собой. Только не говорите Семену, что у меня самые красивые наклейки припрятаны и я их коварно по ночам клею в свой дневник. А что, а что? Мать у ребенка должна быть довольная и вдохновенная. Самопожертвование и отречение от всех жизненных радостей – не мой конёк…

В воскресенье я включила себе «Неоконченную пьесу для механического пианино» и неторопливо разобрала ёлку. Семен изо всех сил помогал, так что игрушки потом пришлось по всему дому разыскивать и собирать, хорошо еще, что они практически все небьющиеся…
Без елки стало пусто. Новогодние открытки тоже сняли с лески, но еще не спрятали. Дождусь солнца, сфотографирую и покажу. Подумаешь, февраль. Happy New Year forever! А у Анны и Фло елка еще стоит. Я хожу вся в мыслях об Анниных шторах и мне пока не до елки. И кажется, сегодня вечера я нашла подходящий карниз в комнату Анны, среди хлама и поломанных Сёминых игрушек, предназначенных на выброс. Вот не зря я так люблю хранить всякие ненужные коробочки, детальки, штучки, обломки… Это не синдром мусорщика, это запасы демиурга!

Умные люди начинают с Нового года новую жизнь, заводят новые полезные привычки. Я тоже хотела! После нашей интенсивной недели новогодних празднеств я было решила бросить пить:) ага, и есть тоже:) А кончилось тем, что у меня завелась привычка выпивать бокал вина за ужином. Сейчас вот приканчиваю бутылку красного полусладкого, с летним земляничным привкусом. И надо бы белого полусладкого купить, только не знаю, какого, мы с белым вином еще друг друга не зафрендили и совсем мало друг о друге знаем.

Одна моя пожилая родственница очень любит мне дарить «совсем как новые» вещи, которые надоели или не пришлись ко двору в их большой семье. Ну подумаешь, дырочка на рукаве, ну и что, что растянуто, и что значит – ты не носишь синтетику, посмотри, какое оно практичное, и цвет тебя освежит. Половину даров можно было выкинуть сразу, кое-что мне удавалось отдать ей обратно под угрозой «не то вынесу во двор и отдам соседям», а кое-что я попробовала продать. И вот вчера у меня купили прекрасную и в самом деле «почти как новую» кофточку. Черную такую, синтетическую такую, практичнее некуда. Я великий спекулянт:) За целых пять долларов ее продала. Куча денег! И на эту кучу можно купить кучу всего очень нужного. Приятные мелочи приносят крупную радость, между прочим, это я давно заметила.
Вот оно, мое сегодняшнее барахло. Прищепки с сердечками, ножницы с божьими коровками, пакетики с семенами, цветная бумага, два прекрасных блокнота, мышка-точилка в Семину коллекцию мышей, кружева для Анинных штор… И почти все стоило меньше доллара. Так что про кучу денег в прошлом абзаце я не шутила:)

Февральское лоскутное



Февральское лоскутное

Февральское лоскутное

Февральское лоскутное

Февральское лоскутное

Февральское лоскутное



Из относительно дорогого тут затесалась только тарелка-конструктор:) Я купила ее на днях, просто не смогла пройти мимо этого красно-желто-зеленого сочетания. Семен тоже не может пройти мимо нее, поэтому она уже с неделю является его любимым конструктором, лабиринтом и складом для разных мелких игрушек. Надеюсь, он ее не расколотит и она доживет до какого-нибудь праздника, когда я наконец водружу ее на стол и наполню не пандами, шишками и буквами Ю, а чем-нибудь вкусным – оливками, редисками, маринованными маслятками, например. Да, кажется, к неполезной привычке пить вино за ужином прибавилась еще неполезная привычка покупать красивую-посуду-без-которой-вполне-можно-обойтись.

Так вот и живу. Читаю одновременно три книги, сражаюсь с одной упрямой сказкой, пишу по ночам дневник при свете маленького фонарика, собираюсь шить волшебный мешочек и жду растущей луны, чтобы вычеркнуть из списка февральских дел целых три важных пункта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гуглы с 10 мая, снизили количество пользователей в бесплатной версии(Google Apps) с 50 до 10. Это жопа. А за деньги стоит 50 баксов за пользователя в год. Те кто подключил сервис раньше, их не коснулось.( я успел сделать два аккаунта). А новеньким придется ...
Что-то в последнее время меня преследуют открытия одно офигительнее другого. Вот и сегодня я узнал, что телескоп с жидким ртутным зеркалом оказался не упорантским научно-техническим экспериментом, а вполне серьезным научным инструментом, списанным только несколько лет назад! Смысл в чем: ...
Очень простой и главное вкусный рецепт приготовления креветок. Может быть как закуской, так и основным блюдом.  Нам понадобится на 2 порции и три шпажки: 
Этот текст я написал ко дню рождения Путина 2 года назад: поэтому там цифры 2017 года, когда ему исполнилось 65. Но они не слишком изменились: прожиточный минимум вырос со 139 до 149 евро, а рейтинг Путина опустился с 85% до 80%. Я пробовал этот текст опубликовать и в России, и на Западе, ...
Good news, everypony! Там завтра будет еще шесть или восемь постов о том, как прошла Женералевка в Одессе, а я вроде как самый трезвый первый. Если кратко - где-то баллов на 6 по пятибальной шкале. Весело, драйвово и, как выражаются хипстеры, на позитиве. ...