февральские прогулки - 3

топ 100 блогов elen_ibn_jam25.02.2017 Весна идет! Я узнала позавчера!

Вот доказательство:

февральские прогулки - 3

Кликабельно.

Они только распускаются!
Встретили мы их на горе Челеби - она возвышается над Форосом.
День был типично зимне-крымский: очень ветреный, облачный, накануне прошли дожди (и сегодня снова лило - так что пришлось остаться дома, а завтра у нас концерт), но солнышко немножко выглядывало, и отчетливо пахло весной!

Поехали!

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3

Вид на Форосский храм с Байдарских ворот.

февральские прогулки - 3

Видно, что в сторону Ялты на яйле лежит снег. А над Ялтой - летающие тарелки!

Байдарский перевал - одно из тех мест, куда из нашего городка надо добираться с кучей пересадок. Поэтому корпоративная поездка сильно выручает! Впрочем, в нашей компании не только коллеги, но и друзья.

Поскольку дожди накануне шли по всему Крыму, выбрала маршрут, "чтоб тропа была посуше" - и не прогадала: скалистые тропки оказались сухими, да и под деревьями в лесу очень даже комфортно.

февральские прогулки - 3

Поднялись повыше.

февральские прогулки - 3

Пишут, что в 1927-м году, во время Ялтинского землетрясения гора Челеби раскололась: от основного массива откололся огромный кусок - весь в трещинах и разломах.

февральские прогулки - 3

Здесь тропа раздваивается: вправо - на верхнее плато, влево (точнее, прямо) - на нижнее.

февральские прогулки - 3

Вход на нижнее плато - через узкие каменные ворота.
За ними - расселина и каменный хаос. Смотрится очень живописно! Но сфотографировать - ну не выходит! ((

февральские прогулки - 3

Отвесные стены разлома. Над ними - просторы верхнего плато. Нижнее небольшое и почти все заросло лесом.

февральские прогулки - 3

Здесь же, в этой расселине, мы встретили первые подснежники!
Они пробивались через листву чуть ли не под ногами!

февральские прогулки - 3
Не могу оторваться!

февральские прогулки - 3


Небольшой подъемчик, полянка - и мы на обзорной площадке.

февральские прогулки - 3
Внизу Форос, море в дымке. Над головой - ветер!

февральские прогулки - 3

Мы выше Форосского храма! (Это я его приблизила.)

февральские прогулки - 3

От Байдарских ворот за нами увязалась собака. Добрая и общительная. Очень любопытная и шустрая!
Мне кажется, она бегала с нами не ради угощения (угостили, конечно!), а ради удовольствия. Я не поднялась на верхнее плато (страшно, однако )) - а она носилась там как угорелая и ползала по-пластунски. Что это, если не игра?
Тут она в подснежники уселась: меня позвали глянуть, сколько их, а собака примчалась первой )) Она вообще прибегала на любой зов )

февральские прогулки - 3

В лесочке подснежников оказалось еще больше!

февральские прогулки - 3
Но и дуло тут сильнее!

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3
Нижнее плато Челеби все изрезано трещинами - большими и поменьше.

февральские прогулки - 3

В тех, что поменьше, растут мох и трава, папоротники вот...

февральские прогулки - 3

В больших можно встретить деревья.
Тут не видно - но глубоко.

февральские прогулки - 3


февральские прогулки - 3

И тут на поляне мы встретили - ура! - еще первоцветы. Крокусы!

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3

Эх, надо было кого-то для масштаба поставить - тут ого какая трещина!

февральские прогулки - 3

Собака носится туда-обратно. )

февральские прогулки - 3

В каменном хаосе снова кустики подснежников.

февральские прогулки - 3

Тропа вывела к подъему на верхнее плато. Вы ее видите? А она есть! ;))
Наши поднялись наверх, мы договорились встретиться внизу. Погуляли они там недолго: их накрыло облаком, и они поспешили вниз.

февральские прогулки - 3

Любуюсь видами побережья. Штормит!

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3

Говорю до свидания подснежникам...

февральские прогулки - 3

Снова расселина - и выход на склон.

февральские прогулки - 3

Тропку видите? Вон она, за ветками.

От Байдарского перевала спустились к Форосскому храму. И большой компанией пошли брать тайник! Особенно интересно было искать клад ребенку ))

февральские прогулки - 3

От тайника открывается новый для меня ракурс на храм.

А потом поехали в Форос - пройтись по парку, найти еще один клад и посидеть у моря.

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3

Алеше не позавидуешь - он сидит у моря в любую погоду! :)

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3

февральские прогулки - 3
Шторм, вечер и летающие тарелки...

февральские прогулки - 3


Фух. Все. Кто досмотрел - молодец! А то я разогналась :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:17

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
журнал начинает функционировать в привычном режиме. надоело нефункционировать. ...
Часть третья - Путь Глава 17, части 1-2 Глава 17 начинается с того, что мы живём в мире, управляемом ложью. Человек лжет, потому что в мире управляемом ложью он не может иначе. В то же время, многие чувствуют отвращение ко лжи и тоску по неповрежденному миру истины. М. говорит, что это ...
http://www.gazeta.ru/ прямо вот сейчас (7:12). Ну вот кто бы мог подумать то! Кто же мог предполагать! Как же это так? Крымнаш же? PS По поводу отзывов насчет отдыха в крыму кажется все очевидно: никто же не признается, что он полный лох и пролюбил отпуск вместо того чтобы отдохнуть ...
В моей стране, России - куча кайфового, море бесконечно интересного, огромное доброе и светлое. Великая природа, отличные люди, блестящая и героическая История. Но почему-то управдомы выбрали соревнование. Унылое. И даже не с США или Китаем, а с Украиной, Арменией или Молдавией. Мы ...
Дорогие друзья, коллеги. От всей души поздравляю вас всех с этим праздничным днем, ДНЕМ АВИАЦИИ ! Для кого-то это просто красивый и праздничный день, а для кого-то вся жизнь! Я горжусь тем, что я ЛЕТЧИК. Я горжусь своими друзьями кто любит небо, всеми теми, кто летает, обеспечивает и управ ...