рейтинг блогов

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге.

топ 100 блогов lavagra08.05.2021 Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga21

Провести пару недель в феврале на Тенерифе – розовая мечта многих представителей среднего класса. Вечно зелённый остров манит и пленит воображение многих закарантиненных менеджеров средней руки и их уставших от семейных будней жён. Но активный и легкий на подъем человек, приехав на этот остров, может легко разочароваться. Ведь истинную красоту Канарского архипелага вряд ли получится найти в отелях системы всё включено.Нет её и на песчанных пляжах южной части острова с достаточной холодной океанской водой.

В поисках настоящей тенерифской красоты надо брать машину и гнать на север острова. Здесь немало интересных мест, но самое особенное - полуостров Анага с одноимённым природным паркам. Похоже именно здесь Тенерифе сумел сохраниться именно таким, каким он был тысячи лет назад. И это чудо стоит увидеть своими глазами.

Ну, а чтобы знать чем здесь заняться, я расскажу Вам о трех маршрутах Анаги. Каждый из них достоин отдельного дня, но их запросто можно совместить, как мы собственно говоря и сделали. Погнали!

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga12
2.

Маршрут первый – автомобильный

Анага - настоящий затерянный мир Тенерифе. Природа здесь дикая и прекрасная. Горные пики Анаги взымаются до тысячи метров над уровнем моря и обрываются глубокими ущельями и зелённыи долинами. Извилистые горы Анаги покрыты реликтовыми лесами, где произрастают несколько тысяч эндемиков. Больше такого в Европе нигде не сыскать.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga19
3.

Кстати, название Анага не случайно. Так звали одного из вождей воинственных племён гуанчей, бывших некогда коренными жителями Тенерифе. Большинство из них было истреблено во время войн с испанцами, а их остатки были либо проданы в рабство, либо смешались с испанскими захватчиками.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga02
4.

Но вернёмся к Анаге. Весь полуостров пронзает сеть отличных, но очень извилистых дорог. Ездить на машине здесь - сплошное удовольствие, хоть местами и экстремальное. Можно запросто именно так провести свой день в погоне за новыми видами и приключениями.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. tenerife08
5.

Каждый поворот сулит тысячи новых эмоций, а каждая остановка достойна отдельной истории. Правда, лучше чтобы двигатель Вашего авто был помощнее. Перепады высот здесь не малые, а вождению не помешают определенные навыки и максимальная концетрация.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga04
6.

Останавливаться же стоит лишь на специально оборудованных площадках – мирадорах. Обычно виды там сногшибательные. К тому же именно с этих мест начинаются многие пешие маршруты разной длины и сложности. Но к ним стоит подготовится заранее.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga03
7.

Маршрут второй – пешеходный

И всё же максимальное удовольствие Анага может подарить лишь в пешеходных прогулках. И вариантов тут множество. Каждый может выбрать на свой вкус и уровень. Конечно, стоит заранее подумать об обуви и запасе воды. Всё-таки мы находимся в горах. А более ничего не надо.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga18
8.

Сам я выбрал не самый простой, но максимально красивый маршрут вокруг высшей точки Анаги горы Таборно.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga14
9.

Для его прохождения нужно свернуть в определённом месте с трассы и заехать в совсем небольшой одноименный поселок. Здесь придётся сильно потрудится, чтобы на узких улочках припарковать свой автомобиль.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga13
10.

Далее надо найти отправную точку и вперёд! Заблудиться в местных горах сложно. Тропинок здесь несколько, но все идут в нужном направлении. Ошибиться не даст и сам пик Таборно, который хорошо видно вдали.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga16
11.

Можно подняться на сам пик, а можно обойти его вокруг. Перепад высот тут не слишком большой, а весь поход займет несколько часов.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga20
12.

Мы с моей старшей дочкой не стали подыматься на самый верх, так как нас в поселке осталась ждать вторая половина нашей семьи. Но и фотосессия у подножия холма нам подарила огромное количество впечатлений. По дороге мы встретили лишь парочку туристов, да множество домашних коз.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga15
13.

Этот короткий поход мне запал в душу. Таборно оказался местом очень фотогиничным и лишенным напрочь туристической вылизанности. Мои рекомендации!

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga17
14.

Маршрут третий – пляжный

Да, на Анаге тоже есть пляжи. Правда, их не много и они очень особенный с чёрным вулканическим песком, неистовым океанским прибоем и множеством скал. И побывать здесь однозначно стоит.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. tenerife29
15.

А если зацепит, то у берега Атлантического океана можно задержаться на подольше. Удобства, правда, тут подойдут не каждому. Нет здесь бассейнов, шопинга и пятизвездочных гостиниц. Зато есть парочка хороших рыбных ресторанчиков, а в нескольких местных, не сильно привлекательных внешне домиках можно даже заказать непритязательный ночлег с завтраком.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga05
16.

В феврале, туристов тут практически нет. И это я считаю большим плюсом. Можно почуствовать особое уединение этого места и одновременно единение с окружающим таким прекрасным миром.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga06
17.

Искупаться мы тут не рискнули, но океан нас всё-таки покрестил холодной солёной водой. В поисках удачного кадра мы решили прогулятся вдоль выдающейся в океан скалы с вроде бы удобной и безопасной тропинкой.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga11
18.

И здесь, где-то на полпути нас накрыло волной. Опасности особой она не представляла, но вот фотоапараты с телефонами надо было срочно прятать. Таким, слегка экстремальным у нас получился пляжный отдых на Анаге.

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga10
19.

Ну, вы ещё не влюбились в Анагу? А ведь здесь я описал лишь один февральский день, где-то на краю мира! Но ради такого дня можно многое отдать и многим пожертвовать. Ка вы считаете?

Февраль на Тенерифе. Три захватывающих маршрута по Анаге. anaga09
20.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в TravelBlog Baltic. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 мая произошел тот потрясающий момент, когда ты просыпаешься в свой день рождения в маленькой комнатке где-то в Куала-Лумпуре, а у тебя на безымянном пальце правой руки - кольцо... Больше пока нет никаких подробностей, в связи с тем, что мы продолжаем жить в разных странах. Однако ...
Блог «Десять» отмечает пятидесятый гол Лионеля Месси и вспоминает 10 лучших голов шустрого аргентинца в сезоне-2010/11. Самые яркие и нетипичные голы лучшего футболиста мира – в новом выпуске блога. 10. Месси любит играть в чужой штрафной, ...
Вы как-то плоховато подписываетесь: www.instagram.com/tur_v_peterburg Я из-за этого такую неприязнь испитываю, что даже кушать не могу. Нынешней ночью приду к вам во сне. Накажу песней. ...
В Орле пьяная женщина заживо сожгла своего сожителя, когда он спал. Пресс-служба СУ СК РФ по Орловской области пишет: «26 октября 2022 года в ночное время 41-летняя обвиняемая в состоянии алкогольного опьянения находилась во дворе дома, расположенного в одном из садовых товариществ ...
Лежал у меня в морозилке муксун. Я про эту рыбу здесь уже неоднократно писала.  Лежал для особого случая.  И вот этот случай наступил - начались морозы дикие, сегодня второй день - 47. И завтра тоже - 47 обещают.  А у меня пост, Рождественский, а мой бедный организм стонет ...