Фертильность в Европе

топ 100 блогов acer12018.02.2018 Посмотрим таблицу по рождаемости в Евросоюзе (+Норвегия/Швейцария/Исландия) в разрезе места рождения матерей - местных, уроженок других стран ЕС или уроженок дальнего Зарубежья:

Фертильность в Европе

Данная табличка крушит популярный у секулярных правых стереотип, мол, есть в Европе страны, где все норм с рождаемостью без мигрантов и без религии.

Страны с TFR меньше 1.7 - это уже точно не "норм с рождаемостью". А начать лучше с тех, у кого показатель превышает 1.8 -таких в ЕС всего 4 государства плюс Исландия.

Ирландия хороша. 76% рождений у местных, а TFR даже выше, чем в среднем по стране. Правда, еще выше он у мигранток из ЕС, которые аж 14%, а вот хуже всего ситуация у дальнего зарубежья.

Что это означает? 1. В Ирландии сильна инерция католической традиции. Кто не в курсе, еще несколько десятилетий назад ирландки по 4-5 детей рожали, покруче любых арабов, а вековая миграция с крошечного острова сформировала десятки миллионов американцев/канадцев/австралийцев ирландского происхождения. И только недавно страна стала реципиентом, а не донором международной миграции. Сейчас же религиозность тает, равно как и рождаемость уже совсем не та (хотя для белого мира сравнительно - ого-го).

2. В Ирландии грамотная миграционная политика. Высокофертильные европейцы-мигранты - это, надо полагать, поляки-латыши-литовцы. Молодые, работящие и хорошо интегрируемые. А вот экзотических мигрантов немного, и рожают они плохо. То есть привлекают из Третьего мира самых адекватных-образованных, кто едет работать, а не рожать на велфере. Любо, как вариант - это реэмигарция ирландцев из той же Америки.

Какие перспективы? На пару десятилетий - прекрасные. А вот дальше, с продолжением тренда на секуляризацию и коллективный гей-байрам и полным вымыванием Прибалтики - уже не очень прекрасные. Впрочем, до этого еще дожить надо.

---

А вот Швеция, Великобритания, Франция - троица лже-отличников. Хорошо видно, что внушительную цифру по странам делают большие и фертильные общины из-за пределов ЕС.

Во Франции, например, 1.96 складывается из 1.78 местных женщин и 3.36 мигранток.
Вот и весь фокус.

При этом, надо понимать, что и 1.78 - не показатель белых француженок, так так и его тащат вверх мигранты второго-третьего поколения. Рания, родившаяся в 1998 в Сен-Дени, и уже сама родившая троих от своего Ахмета - входит в эту цифру.
А еще есть и вполне белая и коренная Николь, рожающая в счастливом браке с Ибрагимом...

Ровно то же касается и Британии, и Швеции. В этом же ряду и Норвегия.

А в Бельгии, Германии и Австрии еще хуже картина - там фертильные мигранты накладываются на совсем уж непотребные показатели местных, при том, что и "местные" - тоже далеко не все коренные де-факто.

В Австрии, скажем, 1.49 собирается из 1.38 австриек, 1.61 восточноевропейцев и 2.2 дальних мигрантов. Впрочем, здесь (как и в Швейцарии) высок процент европейских не-ЕСовцев - албанцев и югославов.

Особняком стоит островная Исландия - там народ секулярный, но вменяемо рожающий. Бабахов к себе исландцы не завозят, как братья-скандинавы с полуострова. В чем причина - сложно сказать - возможно, дело в физкультурности нации. В конце 1990-х в Исландии все было плохо с бухлом-наркотой, и государство начало вкладывать свои немалые деньги в пропаганду и спортивную инфраструктуру.

В итоге на острове сейчас модно быть красивым и здоровым, а спортивные успехи вышли на какой-то сумасшедший уровень - про сенсационную футбольную сборную, которая вслед за фееричным выступлением на Евро-2016 уже успела отобраться и на ЧМ-2018 в России, наверное, все слышали.

Впрочем - может совпадение. В любом случае, ориентироваться на изолированный в океане остров с населением меньше Калуги - странное занятие для крупнейшего государства мира.

А других ориентиров в Европе просто, как видно, нет.

А теперь загадка!

Достаточно простая, но все же. Процент чего показан на данной карте??:

Фертильность в Европе

Кто знает - молчите. Интересно почитать предположения незнающих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерась ночью значица захожу в бой на Ташкенте, и вижу в бою 2 знакомых ника (я так по секрету скажу это статисты и всех тут заебали, у одного ник на К начинается и БГ заканчивается, а у второго ваще на У чета не читаемое). Если кто не в курсе мну 48% днина, и я такой обрадовался, 2 сосюги ...
Оказывается многие не знают. Распишу выигрышную стратегию. Как быстро выйти на монетизацию в Дзене Представим человека - зарегистрировал свой канал на Дзене, начал публиковаться. Выкладывал каждый день свежий (главное авторский) контент. Один из постов собрал тысячи три ...
Чертибогомерзкиевиндзорыилихтосьеще - так было угодно назвать транснациональную корпорацию, построившую в том числе и звёздный форт в Элваше, милой девушке, как-то давно заглянувшей ещё в Родового. Оригинал взят у rodovoy_stroy в ЧЮдны дела твои, Г-ди! Памяти безымянной 82-ой ...
Как советский фильм изменил жизнь польской актрисы Для режиссера Владимира Мотыля этот фильм стал своеобразной параллелью с историей его семьи. Его отца, польского политэмигранта, арестовали, когда ему было 3 года. И мать вместе с сыном отправилась в ...
Вот еще одна история, случившаяся совсем недавно в раздевалке танцевальной школы, как понял. Очень показательная и примечательная, потому что из родительских разборок в ...