Ферма трупов

топ 100 блогов yoda_daro24.11.2010

При обнаружении мертвого тела одна из важнейших задач криминалиста — точно определить время смерти. Исследованиями в этом направлении занимаются специализированные научные центры, где изучают процессы декомпозиции человеческих тел. Самый известный из них — Антропологический исследовательский центр Университета Теннесси в Ноксвилле. Именно здесь в 1981 году открылась первая ферма трупов, где под открытым воздухом изучают разложение тел в разных метеорологических и биохимических обстоятельствах. Ноксвилльская ферма — это огороженный лесной массив размером в несколько футбольных полей. На его территории разлагаются трупы, за которыми ведется ежедневное наблюдение. Трупы намеренно содержатся в разных условиях — на поверхности и под землей, на солнце и в тени, в автомобилях, пластиковых мешках, мини-бассейнах, под воздействием насекомых — чтобы криминалист умел установить время смерти вне зависимости от обстоятельств преступления.

Ферма трупов    Ферма трупов   Ферма трупов


Говорят весной на востоке штата Теннеси очень красиво. Солнце играет на пышных кронах дубов и кленов. Теплый ветер несет по округе бодрящий аромат можжевельника. Но если ветер внезапно меняется и воздух наполняется запахом разлагающегося человеческого тела - значит, он подул со стороны знаменитой «фермы трупов», которая находится неподалеку.

Ферма трупов



Подобные исследования стали возможным только благодаря тому, что антропологический факультет Университета Теннесси открыл программу принятия трупов в качестве пожертвования. Ежегодно ферма трупов перерабатывает около 120 новых тел, полученных непосредственно от правообладателей, их родственников или местного морга, где ежегодно остаются невостребованными несколько тел. Более того, на сегодняшний день около 1300 людей сделали предварительное пожертвование, то есть пообещали университету не только предоставить свое тело после смерти, но и организовать его доставку, если смерть наступит в месте, удаленном от фермы более чем на 200 миль.

Ферма трупов

Местные ученые первыми придумали, как извлекать судебные улики из сожженных, расчлененных или разорванных бомбой тел. Скоро Лаборатория превратилась в легенду - ее стали упоминать в романах и криминальных телесериалах.
Ферма трупов

Ноксвиллская лаборатория - детище доктора Уильяма Басса. На дело всей жизни его вдохновила собственная ошибка: он неправильно определил время смерти одного из своих «подопечных». Это было тело ветерана гражданской войны, похороненного 113 лет назад. Кто-то выкопал его из могилы, но благодаря бальзамированию и водонепроницаемому гробу покойник так хорошо сохранился, что следствие посчитало, что он умер недавно, и ошибочно постановило, что он был убит.
Ферма трупов

Еще 30 лет назад такие ошибки случались сплошь и рядом.

До появления «фермы трупов» не существовало специальной науки, изучающей стадии разложения. Не было ответов даже на самые элементарные вопросы: в какой момент на теле появляются мясные мухи? Сколько времени проходит, прежде чем труп превратится в скелет? Объективность отчета зависела в основном от навыков и опыта конкретного патологоанатома. «Фермерам» удалось систематизировать эти разрозненные знания.
Ферма трупов

Многие открытия ноксвиллских ученых шокируют. Например, личинки мясной мухи могут сильно повредить одежду покойного, в результате чего она выглядит так, будто была разорвана убийцей. Кроме того, они обычно скапливаются вокруг ран (так как любят кровь), что может лучше сориентировать специалиста, ищущего причину смерти. Трупы также привлекают енотов, которые приходят полакомиться насекомыми - и в результате растаскивают кости. При этом череп обычно остается: его животному утащить труднее (не за что ухватить). Это тоже может запутать следствие.

Ферма трупов

Исследователи установили, что выделяющиеся при разложении жидкости убивают всю растительность вокруг, и на земле более года остается черное пятно. А еще - если на трупе узкие джинсы, личинки просто не могут под них заползти, поэтому ноги разлагаются гораздо медленнее, чем все остальное. Тело, спрятанное в багажнике, разлагается быстрее (особенно летом), а утопленники - медленнее.
Ферма трупов

Кости, остающиеся после разложения, имеют не меньшее значение в судебной антропологии: по ним определяют расовую принадлежность, пол, рост и возраст. Нынешний руководитель Лаборатории, доктор Ричард Янц, работает над созданием программы Fordisc 3.0, куда можно будет внести параметры скелета - и получить приблизительную информацию о том, кому он принадлежал. В планах - вычислить, как долго сохраняется ДНК в тканях, волосах и костях и в какой момент она распадается, а также - чем кости людей ядерного века отличаются от костей тех, кто жил до Хиросимы.
Ферма трупов

Скоро у ноксвиллской фермы появятся конкуренты. Менее чем в 200 км к востоку отдел судебной антропологии Западно-Каролинского университета ждет разрешения, чтобы принимать трупы в свою собственную лабораторию. Завотделом, доктор Джон Уильямс, в частности, планирует выяснить, как влияют на процесс разложения тела птицы. Такие же лаборатории вскоре появятся в Канзасе и Флориде. Конечно, такая перспектива радует далеко не всех. В Техасе, например, строительство «фермы» сорвалось - пришлось искать под нее более уединенное место, так как местные жители наотрез отказались жить по соседству с открытым кладбищем: испугались, что упадут цены на жилье, а стервятники будут мешать самолетам.


Искать корни у этой статьи не стал, но впервые она была опубликована вроде еще в 2008 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 декабря 1942 года колхозник сельхозартели «Стахановец» Ново-Покровского района Саратовской области Ф.П. Головатый согласно официальной советской пропаганде передал свои сбережения в сумме 100 тыс. рублей государству на постройку боевого самолета. Изготовленный на Саратовском ...
Кукурузные хлопья без сахара, кероб, кунжут, семена чиа, специи, грецкие орехи, мороженые малина, голубика, смородина. После кадра кипяток и растительное нерафинированное масло (то ли рыжиковое было, то ли кокосовое). Да, мы на ЗОЖе типа. Стремимся. И главное — Сыну вкусно. Мне то ...
Я вот люблю такие страшилки именно потому что они предупреждают чего действительно надо бояться в виртуальном мире и как себя обезопасить от этого. В очередной раз напишу (все равно все дальше третьей строчки не читаю) Не один антивирус не способен вас обезопасить на 100% от угроз, которые ...
Сделала себе новый сайт, добавила еще немного свежих иллюстраций -  www.olgagromova.com  Делала по готовым шаблонам, очень просто, любой чайник, вроде меня, разберется без труда. Рекомендую, если кому-то будет нужно - ru.jimdo.com/ . Можно бесплатный ...
Россия слила секретные переговоры на базе Рамштайн (там меняют всю аппаратуру защиты от прослушки), обсуждали они не только нападение на Крымский мост, много интересного. В итоге в Германии скандал, жители одной из земель подали коллективный иск на правительство Шольца, что оно нарушает ...