Феномен высокой рождаемости на Крайнем Севере

топ 100 блогов sergeydolya13.09.2016

В Анадыре проживает 13 тысяч человек, а в родильном отделении каждый год на свет появляется около 500 детей. В городе уже не осталось пустующих зданий и свободного жилья. Такими темпами столица Чукотки скоро догонит по качеству жизни Москву.

Город очень "молодой". На улице гораздо чаще встречается молодежь или прогуливающиеся с детьми родители, чем одинокие мужики с бутылкой пива. В каждом подъезде стоят по несколько колясок и детских велосипедов.

Естественно, для поддержания родительского бума в городе должна быть хорошая инфраструктура. О ней-то и пойдет речь в этом посте. Под катом рассказ про больницы, школы, детские сады, фитнес-центры (да-да, в Анадыре и такое есть), дома пионеров и прочую социалку...



Начнем с больницы - её здание, наверное, самое большое в городе. Оно новое и построено специально для областной больницы:

3.

Долгое время она считалась лучшей на Севере, пока Якутск не выстроил свой медицинский центр, о котором я уже рассказывал раньше:

4.

В больнице 3 полностью укомплектованных операционных блока, плюс стоматологическая операционная (я даже не знал, что такие бывают):

5.

Палата реабилитации, где оперируемый приходит в себя после наркоза:

6.

В операционных есть всё необходимое оборудование, включая аппараты для анестезии, искусственная почка и даже какой-то очень дорогой прибор для операции на глазах. Врач сказал, что он стоит, как все остальные приборы вместе взятые и если сказать, что это прибор фирмы Bausch&Lomb Stellaris, то специалисты поймут (я не специалист, но уверен, что среди моих читателей такие есть):

7.

Специальная койка для ожоговых больных. Под простыней песок и вентилятор. Когда больной лежит на этой кровати, то внутрь надувается воздух, он парит над песком и ему не так больно лежать:

8.

Компьютерный томограф:

9.

Пульт его управления. Все компьютеризовано:

10.

Отделение для доноров:

11.

Детское отделение:

12.

Родильное:

13.

Есть даже специальные кроватки с подогревом для недоношенных детей:

14.

В городе одна школа, но в ней очень много классов. Параллельно на потоке может быть до 9 классов, то есть 1А, 1Б, 1В, 1Г, 1Д, 1Е, 1Ж, 1З, 1И:

15.

Сейчас ребята готовятся к поездке на Президентские игры в Крым. Будут участвовать первый раз и очень волнуются:

16.

Уже сделали себе форму. Учитель её пока выдает только для фотографирования, когда корреспонденты приезжают, а потом собирает обратно:

17.

Если школа в городе одна, то детских садов много (кажется, пять штук):

18.

Все они отремонтированы:

19.

Небольшой детский садик на 30 человек. Тут всего 2 группы. Для коренных (так тут называют чукчей и эскимосов) детский сад бесплатный:

20.

В туалетах цветы:

21.

Кровати во время тихого часа выдвигаются как ящики в шкафу:

22.

Знаменитый на всю страну Анадырский Дворец Детского Творчества (ДДТ):

23.

О Дворце детского творчества в Анадыре стоит сказать отдельно. Он был был построен в 1974 году, тогда назывался Дворец пионеров. Средства на строительство Дворца были собраны в ходе трудовой операции «Чукотка», которую провели пионеры всего Советского Союза в 1969-1974 годах.

Всесоюзная операция включала трудовые десанты, субботники и воскресники в подшефных колхозах и совхозах, на предприятиях. Собранные деньги перечислялись на специальный счет с пометкой «Операция – «Чукотка».

Строительство началось 19 февраля 1972 года, а 24 августа 1974 года Дворец пионеров был торжественно открыт. В четырехэтажном здании разместились десятки кружков, кино-концертный и спортивный залы, зимний сад и шахматный клуб, библиотека. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители пионерских организаций союзных республик и регионов России:

24.

Год назад ДДТ полностью отремонтировали и сейчас внутри блестит всем новеньким:

25.

Тут есть единственный в городе бассейн, правда он работает только зимой, когда в городе начинается отопительный сезон:

26.

Актовый зал:

27.

Отдельное здание фитнес-центра:

28.

Я заходил сюда пару раз. Судя по всему, фитнес в Анадыре не очень популярен:

29.

Кинотеатр - центр притяжения всей городской жизни. Вначале горожане не очень любили ходить в кино, особенно, когда за билеты приходилось платить, но постепенно привыкли и сейчас на премьеры собирается полный зал:

30.

Самое достопримечательное здание Анадыря - Дом культуры, совмещенный с краеведческим музеем. Оно построено в форме морды белого медведя:

31.

Музей интересный и богат экспонатами:

32.

Технически продвинут. Например, тут можно лежать на диване и смотреть фильмы про белых медведей на огромном экране:

33.

Дом Культуры:

34.

В Анадыре всего две гостиницы. Их не хватает для всех приезжих, так что, например, мне пришлось снять квартиру.

Одна гостиница называется Анадырь, но местные называют её Канадка, поскольку построена она канадцами по канадскому проекту из канадских материалов. Здесь даже ручки на дверях как в канадских и американских муниципальных зданиях:

35.

Вторая называется Чукотка. Она получше, но и подороже. Стандартный номер стоит 8 тысяч рублей:

36.

А вот президентский двухкомнатный люкс, в котором как-то останавливался президент Исландии, стоит 28 тысяч рублей в сутки:

37.

Правда, большим спросом номер не пользуется. Сотрудники отеля сказали, что сдают его раз в пару месяцев:

38.

39.

В общем, я уже расшаркивался перед Анадырем, но повторюсь еще раз - город мне очень понравился. Это живой пример того, что если о городе заботиться и создавать благоприятные условия, то жители в нем начнут усиленно размножаться. И это не только из-за длинных полярных ночей...

Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров присвоил российскому рэперу Тимати звание заслуженного артиста Чеченской республики. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Instagram... "Тимати ведет здоровый образ жизни. Он не пьет, не курит, зан ...
...мужу не спалось. В связи с этим кысо решило, что двуногие наконец поняли, в чем смысл темного времени суток: в это прекрасное время глупо запираться в комнате и спать. В это время надо развлекаться, и чем более массовым будет фестиваль, тем лучше. В данный момент (пять утра) ...
Юлия ...
девочка 16 лет (ну или мальчик это неважно) полностью самостоятельна? Ну понятное дело, что умеет многое, почти взрослый человек ведь. Но на мой взгляд в 16 лет нужно еще помогать и подсказывать и даже что-то контролировать порой. Я почему спрашиваю? У Ники в классе одна девочка ...
А поделитесь рецептами "правильного питания". Тут одна девушка в комментах написала, что берет на работу перетертую морковь с творогом и медом. Моя приятельница, которая отдельно грызет морковку, а отдельно - творог, удивилась: "А я чего давлюсь, ...