По улицам Барселоны

топ 100 блогов dnevnik_satany21.09.2010 Галерея Альбомов Foto.ru

Барселона - это город, где хорошо и комфортно. Город, где все спроектированно и организовано для Человека. Будь то система транспорта, навигация, архитектурная планировка - все кажется идеально продуманным, удобным. Я не знаю ни каталанского, ни испанского языка, но при передвижении по городу не чувствовал какого-то дискомфорта: все понятно и четко, куда выходить из метро, какая следующая остановка автобуса или куда ведет улица, по которой иду. Предлагаю вам просто пройтись по городу, посмотрев по сторонам.


Основной импульс к развитию города Барселона получила благодаря Олимпиаде 1992 г. До этого события город представлял из себя жалкое зрелище в экономическом и буквально наглядном смысле. Но каталонцы умело распорядились шансом и в итоге сумели создать ту Барселону, какой мы ее видим сейчас. Ни много, ни мало, но это один из самых посещаемых городов Европы, да и, пожалуй, мира.

Экономическая мощь города еще больше подогревает сепаратизм в Каталонии. Действительно, зачем им быть частью Испании и платить налоги в общую казну, когда область вполне успешно сама может себя прокормить хлебом с икрой. Патриотическую символику можно наблюдать повсеместно: на балконах практически каждого дома висят каталанские флаги.

1. Галерея Альбомов Foto.ru

Кстати, о домах. Мне не удалось встретить в них какой-то вычурности.

2. Галерея Альбомов Foto.ru

Но в тоже время необычных зданий, от небольших проектов малоизвестных архитекторов до шедевров мировых грандов, наберется на целый путеводитель.

3. Галерея Альбомов Foto.ru

Одно из самых известных и привлекающих внимание зданий - Торре Агбар. Это 34-этажное здание спроектировал французский архитектор Жан Нувель. Интересен тот факт, что в здании располагаются офисы не банкиров или каких-нибудь инвестиционных фондов, а штаб-квартира компании Aigues de Barcelona, контролирующая водоснабжение города, канализацию и прочие коммунальные услуги.

4. Галерея Альбомов Foto.ru

5. Галерея Альбомов Foto.ru

Здание слева - Teatre Nacional de Catalunya, работы архитектора Рикардо Бофиля. На свой главный театральный проект правительство Каталонии денег не жалеет. С одной стороны, это позволяет привозить дорогие постановки из-за границы, с другой — упор все равно делается на все национальное: как обычно, у каталонского правительства плохой каталонец всегда лучше самого хорошего иностранца, тем более испанца:-)

6. Галерея Альбомов Foto.ru

А вот так проводится реконструкция здания в историческом центре.

7. Галерея Альбомов Foto.ru

В городе достаточно много социальной рекламы. Вот один из примеров.

8. Галерея Альбомов Foto.ru

Отдельно стоит упомянуть о дорожном движении. Особые условия созданы для всех его участников: у велосипедистов свои дорожки, у такси и автобусов своя полоса, у автомобилистов нет проблем с парковкой - паркинги почти под каждым домом. Кстати, в Барсе у туристов очень популярен велопрокат именно потому, что передвигаться очень удобно, быстро и безопасно.

9. Галерея Альбомов Foto.ru

10. Галерея Альбомов Foto.ru

Метро - это вообще отдельная история. Запутаться там просто нереально, систему навигации оценил бы даже Тёма:-)

11. Галерея Альбомов Foto.ru

Среди всей чистоты и порядка встречаются и некоторые "вольности".

12. Галерея Альбомов Foto.ru

13. Галерея Альбомов Foto.ru

А вот коррида с 1 января 2012 г. будет запрещена. Такое сенсационное решение принял каталонский парламент. Но в тоже время на площади Испании продолжается строительство новой арены.

14. Галерея Альбомов Foto.ru

Располагается парламент в небольшом здании, недалеко от зоопарка.

15. Галерея Альбомов Foto.ru

Аллея рядом с парламентом.

16. Галерея Альбомов Foto.ru

Ну и на "десерт" фото обычного магазинчика с основным классическим ассортиментом: хамон, вино, сыр.

17. Галерея Альбомов Foto.ru

На сегодня все! До встречи в эфире!


Саграда Фамилия
 
Парк Гуэля

Тибидабо
Блошиный рынок
Музей ФК "Барселона"
По улицам Барселоны
Площадь Испании и холм Монжуик
Бульвар Рамбла и порт
Рынок Бокерия
Аквариум
Дома Гауди
Зоопарк


А также будет еще парочка постов из Мадрида.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно добрался до оригинала вот этой книги: Макнил Л., Маккейн Дж. Прошу, убей меня! (Подлинная история панк-рока в рассказах участников) / Авториз. пер. с англ. М.Долгов, А. Скобин М.: АСТ, Адаптек, 2006.  (серия «Альтернатива»). 5000 экз.   Как я и ...
Вчера в посте про аборты вылезла, наверное, главная мысль: у женщин очень мало понимания собственного тела и уважения к нему. К этой теме я обязательно вернусь, а пока коснусь нравственного аспекта темы абортов. И здесь четко выражены два полярных мнения. Первое: зародыш это еще несколько ...
Тут один местный пидорас по кличке naiv09 прислал письмо-возражение. Если оттуда убрать свойственный гомосексуалистам визг и писк - суть такая. 1.) В России охуительно хорошо жить и кредитоваться. Банки дают грейс период по кредитным картам. Что позволяет не ...
Я давно уже обещала опубликовать доклад представителя ОУН в Великобритании и Канаде Евгения Ляховича об Украине в Foreign Office, фрагмент которого - о происхождении названия "Украина" уже выкладывала. Интересующимся советую внимательно советую прочитать эту записку, в ней в ...
не могу больше читать весь этот бред, мои любимых писательницы пишут мало, в ...