Феминизм стал моим путем к истинному счастью - делюсь опытом.

топ 100 блогов feministki13.06.2014 Помнится, год или два назад я уже рассказывала о тех позитивных изменениях в моей жизни, которые произошли с тех пор, как я начала читать сообщество "феминистки". Жизнь течет, я расту, я переосмысливаю свои взгляды и убеждения на новом уровне, и сейчас мне кажется, что я наконец-то обрела то душевное равновесие, к которому всегда стремилась. Рожденная в угнетенной социальной группе и воспитанная под чудовищным патриархальным прессингом, благодаря феминизму, я обрела счастье и гармонию во всех аспектах своей жизни: я счастливая женщина, счастливая жена, счастливая мать, счастливая владелица своего бизнеса, - хозяйка своей судьбы.

С чего начался мой путь к благополучной жизни? Конечно же с самого дна. Когда опускаешься на самое дно, остается только один путь - на верх.

Дном для меня стало раннее замужество и рождение ребенка. О феминизме на тот момент я не знала ничего, вернее, я думала, что феминистки - это такие американские женщины, которые подают на мужчин в суд, если те открыли перед ними дверь или подали руку на выходе из транспорта. Кроме того, я думала, что уже живу в равноправном обществе: на тот момент мне не приходилось сталкиваться с трудовой дискриминацией, право голосовать на выборах - у меня было, а разделение труда на "женский" и "мужской" - казалось чем-то естественным. Мама и бабушка внушали мне, что свадьба - это основная цель моей жизни, а в университете я учусь "на всякий случай". Бабушка говорила: "У тебя нос не красивый, поэтому учись прилежно - вдруг придется работать". (о, как я благодарна своему длинному носу) И я училась прилежно, и уже на 2м курсе "на всякий случай" нашла себе хорошую работу по специальности. Работать мне нравилось: дома меня считали недееспособным ребенком, а на работе - первоклассным и незаменимым специалистом. Этот парадокс меня удивлял. (Сейчас я уже не удивляюсь - кто бы еще стал вкалывать на заводе с таким энтузиазмом за нищенскую зарплату инженера, как не девочка, которая еще ничего не знала о жизни. Работодатели часто играют на желании женщины проявить себя в качестве специалиста - и это тоже порождение патриархата).

На 3м курсе меня настигла любовь, а на 5м курсе мы поженились. Получив диплом, я обнаружила, что его можно использовать не только как резерв на черный день: диплом - красный, университет - достаточно престижный, инженер-программист, 3 года стажа по специальности - меня просто рвали на части, а родственники мужа требовали от меня осуществления моего "основного" предназначения. И я забеременела. Я думала, что 9 месяцев - это целая жизнь, что само-собой все как-то наладится, что ребенок не помешает моей карьере (которую я успела распробовать на вкус). С мужем мы до этого вообще не обсуждали, как мы будем делить заботу о ребенке, а зря. Ребенок - это такой проект, который нужно обсуждать на берегу. Оказалось же, что у нас с супругом в головах совершенно разная модель семьи. Он искренне думал, что женщины, родив ребенка, становятся домохозяйками (Сейчас он, правда, говорит, что никогда такого не было и что он всю жизнь - феминист), я же, подсчитав возможный денежный профит, не собиралась даже уходить в декрет, а подыскивала няню.

Конфликт начал зреть еще на 7м месяце моей беременности. Как раз тогда мне предложили новую интересную работу - удаленную и денежную, я самозабвенно и с удовольствием впахивала (работа, кстати, - отлично отвлекает от разных тревог, от страха перед родами), не замечала, как муж и свекровь тихо бесятся. Муж молчал. Свекровь действовала прозрачными намеками (благо, я намеков не понимала ни тогда, ни сейчас). Спрашивала меня 5 раз за день: "Юлечка, а врач тебе не говорил, что дольше 4х часов в день беременным за компьютером сидеть вредно?", а я ей весело отвечала: "Нет, мам, у меня же ЖК монитор - там нет электронно-лучевой трубки".

Потом наша дочурка родилась. Все было относительно нормально. Она кушала и спала, спала и кушала. Я взвалила на себя 2 смены, но мне было почти не в тягость, а вот муж был злой и недовольный. Свекровь пыталась разрядить обстановку, как умела - помогла по дому: готовила, убирала. Я не мешала ей заботиться о ее сыне, как она привыкла, хотя в глубине души я уже тогда понимала, что она берет на себя те обязанности, которые по справедливости должен был взять на себя мой муж. Ведь мы одинаково зарабатывали + я каждые 3 часа кормила ребенка и занималась его гигиеной.

Когда дочке было 9 месяцев, она перестала спать круглыми сутками, а мне как раз предложили вообще отличную работу, правда эта работа предполагала командировки, зато зарплата была бы такой, как на тот момент у мужа, свекрови и меня вместе взятых. Конечно же я согласилась и начала проводить кастинг нянь. А вот мой муж почему-то не обрадовался, и сказал, что я должна от этой работы отказаться, и что он со мной разведется, если я буду зарабатывать больше него. Я обиделась и расстроилась, но уступила. Я была на тот момент очень незрелой морально, и не могла отстоять своих интересов, и я отказалась от нового контракта, и бросила старую работу, чтобы угодить мужу. Он был на седьмом небе, но я вдруг почувствовала себя птицей без крыльев, чувствовала себя глубоко несчастной. Я не понимала, как так получается, что я вроде как "ради ребенка" отказываюсь от того, к чему я шла 16 лет (10 лет - школа, 5 лет - универ и год после). Нафиг было учиться вообще? При этом мой муж не менял своих привычек и своего образа жизни после того, как стал отцом. Ему ничем не пришлось пожертвовать.

И вот в тот момент я случайно наткнулась на сообщество феминисток. Начала его читать. Некоторые вещи - взорвали мое сознание, что-то даже показалось возмутительным и противоестественным, но чем больше я читала, тем больше понимала, что феминизм=справедливость. И я поняла, что я достойна справедливости для себя, что я должна бороться и отстаивать свои интересы, что я не обязана хоронить себя в угоду чьим-то желаниям. К сожалению, к тому времени, предложенная мне вакансия уже уплыла (ну еще бы). Но я решила, что не грех начать карьеру заново. На заводе, где я начинала свою трудовую деятельность, - мне были рады, профсоюз - помог мне с яслями и оказал материальную поддержку. Своих родных я поставила перед фактом. Я сказала мужу: "Через неделю я выхожу на работу. Я решила: для меня карьера - важнее такого мужа, которому плевать на мои интересы. Или ты меня поддерживаешь или я больше не жена тебе". Он, конечно, расстроился и ворчал еще долго, но смирился. Моя работа на заводе его не пугала - ведь там мало платили. Однако на заводе я не задержалась - подшабашила на паре-тройке интересных интернет-проектов, наработала клиентскую базу, а потом уволилась с завода и начала развивать свой бизнес. У меня веб-студия.

Параллельно я растолковала мужу, что такое СПРАВЕДЛИВОСТЬ, и что делить обязанности по дому 50/50 и вести раздельный бюджет - это справедливо. Супруг согласился и на это и теперь частенько говорит мне: "Я работал над собой и вырос морально ради тебя, а ты никогда не идешь на уступки", а я отвечаю ему: "Не правда. Смотри, какая у меня гладкая кожа над верхней губой - я удаляю воском усы, а это, чтоб ты знал - противоречит моим идеалам".

Сейчас я каждый день спокойно успеваю поработать, сходить на тренировку, посмотреть кино, поиграть в диаболо, потрепаться с подругами, почитать ЖЖ, почитать профессиональную литературу, поиграть с дочкой, поиграть с кошкой. Когда я все это успеваю? Я просто сняла с себя 50% своих бытовых обязанностей. Раздельный же бюджет позволил мне купить себе отдельное жилье "на всякий случай", обзавестись машиной, снимать комфортный офис, нанять в команду интересных и талантливых людей, вложиться в несколько рискованных стартапов и при этом ни в чем себе не отказывать.

Мне нравится, что я надкусила все яблоки, которые предлагала мне жизнь. Потому что быть только матерью и женой - означает съесть одно яблоко целиком, и не попробовать остальные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы прикрываем отход Отход прикрывает четвертая рота, Над Волховом тусклое солнце встает. Немецкая нас прижимает пехота. Спокойствие. Мы прикрываем отход. Браток! Вон камней развороченных груда - Туда доползи, прихвати пулемет. Кто лишний - скорей выметайся отсюда: Не видишь, что мы ...
Недавно лента принесла случай из будней одной студентки. Ярким солнечным днем она шла по осенней алее, шурша листьями. Как вдруг сзади ее кто-то окликнул. За спиной девушки стоял бездомный, и робко просил подсказать ближайшие пункты, где можно получить горячее питание и ночлег. ...
Вот девушка ни о чем не спрашивает, ни на что не жалуется, просто решила подарить моему блогу свою историю. Тем не менее, очень типичная история рапунцели и ее несложившейся личной жизни. Репортаж из башни. Разбирайте пожалуйста. simona_ls Уважаемая Эволюция, здравствуйте. ...
10:01:52 DSC_9976 Taken on April 5, 2014 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 32.0 mm 1/200 200 Torņakalns, Rīga, Latvia impressive portrait ...
Сбор подписей идет очень успешно, несмотря на многочисленные провокации. Я еще подробнее напишу про то, как у нас все организовано. Уже сейчас можно сказать, что мы смогли организовать уникальную систему, способную собирать честно собирать подписи за выдвижение кандидата. Понятное дело, ко ...