Феликс Сельманович

топ 100 блогов mikhaelis200906.06.2021 Феликс Сельманович псевд. "Zagończyk" (родился 6 июня 1904 года в Вильнюсе, умер 28 августа 1946 года в Гданьске) - глава II Тракайского район IV и командующий Нейтрального Пояса народного ополчения, сержант Пограничного корпуса, партизанская 3-я Вильнюсская бригада Армии Крайовой, заместитель командира взвода 5-й Вильнюсской бригады Армии Крайовой, командир 2-й роты 4-й Вильнюсской Вильнюсской бригады Армии Крайовой. 28 августа 2016 года ему посмертно присвоено звание подполковника.

Феликс Сельманович

Младший сын Францишека и Анны, урождённой Захаревич. Он закончил пять классов неполной средней школы. Вместе с братом он добровольцем участвовал в польско-большевистской войне 1920 года. В 1921-1923 гг. он был связан со 2-м отделом Генерального штаба Войска Польского (военная разведка). В 1923 году он стал гражданским лицом в звании сержанта. Работал клерком на почте. Он женился на Аполонии, урождённой Скочик, от которой у него родился сын Феликс, и брак вскоре распался. Позже у него, вероятно, родилась дочь Регина, мать и судьба которой неизвестны.

Снова мобилизован 25 августа 1939 г. в полк КОП "Вильнюс". После агрессии СССР против Польши участвовал в оборонительных боях с Красной Армией. После пересечения польско-литовской границы интернирован властями Литвы. Он быстро сбежал из лагеря для интернированных и вернулся в Вильнюс. Там он вступил в контакт с подпольем, скорее всего, с организацией "Легочные круги". Он был арестован литовской полицией в 1940 году за участие в подполье, но через 12 недель освобожден за отсутствием улик. С момента освобождения он скрывался по фальшивым документам.

В январе 1944 года лейтенант Грачьян Фрога "Щербца" был прикомандирован к 3-й Вильнюсской бригаде Армии Крайовой, а затем переведен в 5-ю Вильнюсскую бригаду Армии Крайовой, майор Зигмунт Сзендзеларц "Жупашка", где он служил заместителем командира взвода. Он оказался строгим, но справедливым командиром. Вскоре ему было также присвоено звание подпоручика военного времени. Во время боя был дважды ранен. В мае 1944 года он принял командование ротой 4-й Вильнюсской бригады, 2-й лейтенант. Войцеховски Лонгин "Ронин". Он выполнял эту функцию до тех пор, пока бригада не была разоружена Советской Армией 17 июля 1944 года.

После разоружения он разделил судьбу других солдат. Он был интернирован в Калуге, откуда ему удалось бежать 20 апреля 1945 года и попасть в Вильнюс. Там он установил контакт с оставшимися подпольными сетями и с их помощью в октябре 1945 года уехал на репатриационном транспорте в Польшу.

На рубеже 1945-1946 годов он вступил в контакт с майором "Жупашка". В 5-й Вильнюсской бригаде Армии Крайовой, реконструированной в Померании, он взял на себя командование отдельным боевым и диверсионным патрулем из пяти человек в районе Гданьск-Ольштын, который должен был собрать средства на организационные мероприятия. С марта по июнь 1946 г. это отделение провело ряд мероприятий, в том числе: в Гданьске, Сопоте, Ольштыне, Тчеве приобретение оружия и денег, которые были переданы филиалу "Жупашка".

Он был арестован 17 июля 1946 года в Сопоте и заключён в местную тюрьму. Через месяц военный окружной суд в Гданьске во главе с майором Адамом Гаевским приговорил его к смертной казни, лишению его гражданских и почётных прав навсегда и конфискации всего имущества. Просьба о помиловании была отклонена. Вероятно, приговор был приведён в исполнение до его рассмотрения. Казнь произошла в подвале гданьской тюрьмы 28 августа 1946 года. Вместе с ним была казнена Данута Седзикувна "Инка" (приговор обоим привёл в исполнение командир расстрельной команды подпоручик Францишек Савицкий). Перед выстрелами они оба успели крикнуть: "Да здравствует Польша!"

В 1997 году решением Гданьского областного суда смертный приговор был отменён.

8 января 2015 г. Институт национальной памяти предоставил информацию о вероятном местонахождении останков Феликса Сельмановича.

28 августа 2016 года на Гарнизонном кладбище в Гданьске состоялись торжественные государственные похороны Феликса Сельмановича, вместе с ним, на месте символической могилы, похоронена Данута Седзикувна псевд. "Инка". Заупокойную литургию, совершённую в соборной базилике в Гданьске, возглавил архиепископ Славой Лешек Глодзь. Президент Анджей Дуда издал решение о назначении Феликса Сельмановича в звании подполковника.


https://pl.wikipedia.org/wiki/Feliks_Selmanowicz

(перевод с польской Википедии, постарался сделать максимально корректным)

В 2017 году в Польше была выпущена монета, посвящённая Феликсу Сельмановичу.

Феликс Сельманович

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завод находится на территории предприятия КИА в Жилине (Словакия), но является отдельным производством, на котором делают комплектующие и некоторые узлы: бампера, торпедо, переднюю и заднюю подвеску, двигатели. Потом это все уезжает на главный ...
Смотрите правде в глаза: неизбежная в наше время концентрация населения в больших городах, особенно в капиталистических странах, ухудшает индивидуальное здоровье и физическую крепость, хотя успехи медицины обуславливают большую продолжительность жизни и меньшую смертность от эпидемичес ...
© REUTERS/Hector Retamal24.08.2010, Чили | Наверное, вы, как и я, следите сейчас за драматической ситуацией, которая разворачивается вокруг спасения чилийских шахтеров. 5 августа на небольшой золотомедной шахте «Сан-Эстебан» в 50 км. от города Копьяпо произошел ...
Здесь Иран отключает все камеры МАГАТЭ на ядерных объектах, кроме предусмотренных в рамках ДНЯО. Понятно, что это часть камер, но само по себе отключение камер МАГАТЭ уже нечто беспрецедентное. О чём это говорит? О том, что и Иран внимательно смотрит за развитием СВО и именно ход ...
Всем привет! Ситуация: не терплю прикосновений женщин. От любого касания, которое инициировала не я, даже если прикосновения дружеские или материнские, хочется съежиться, взбрыкнуть и сбежать. Жить мешает ужасно! Вопрос: встречали ли такое и есть ли предположения, почему такой дефект ...