рейтинг блогов

Фасолевое рагу.

топ 100 блогов ataggonyi19.12.2014

Давненько я не брал в руки фотоаппарат....

Фасолевое рагу. IMG_9321

Снова кризисные явления в экономике, снова отлучили нас от фуагра и моцареллы. Опять начнет народ экономить и в первую очередь на желудке(((.

Поделюсь рецептом который меня не раз выручал в стесненных обстоятельствах. Еда «нажористая», сытная то есть, бюджетная и простая в приготовлении.


В особо стесненных обстоятельствах я делал 4х литровую кастрюлю на 1 окорочке — так что бы только запах мясной был. И поверьте на вкусе это мало сказывалось, впрочем как и на сытности.

Нам понадобятся (на 4х литровую кастрюлю или утятницу, казан):

Мясо (окорочка, обрезь типа «гуляш») - 300 гр.

Картофель — 1,5 кг.

Фасоль белая - 400 гр. (разумеется предварительно замочив на 5-10 часов)

Лук — 3-5 луковиц среднего размера

Морковь — 2-3 моркови.

Масло растительное — 80-100 мл.

Соль, перец, кориандр, майоран, базилик — опционально в зависимости от пристрастий к специям и вкусу. Очень неплох чабер, но я его не нашел в продаже. Так же хороша паприка, как сладкая так и острая.

Фасолевое рагу. IMG_9292


Нарезка для рагу — самая простая в кулинарии. Лук полукольцами как вдоль так и поперек луковицы, морковь можно шайбами, можно крупным кубиком. Мясо на кусочки грамм по 20 (полспичечного коробка). Картофель крупным кубиком.

Фасолевое рагу. IMG_9304

Раскаляем в посуде растительное масло и обжариваем на сильном огне мясо. Правда если у вас жирная свинина, или на окорочке многа жира - срезаем жир и вытапливаем сначала его. Как только начнет зарумяниваться — кидаем лук и обжариваем с мясом до слабо золотистого цвета

Фасолевое рагу. IMG_9312

Вводим морковь и обжариваем еще 5 мин (я лично не советовал бы обжаривать морковь до появления коричневого оттенка, но тут решать вам)

Фасолевое рагу. IMG_9315


Ну и засыпаем картофель и фасоль. Вводим соль и специи, перемешиваем и заливаем кипяченой водой почти до уровня ингредиентов. Если кто любит рагу пожиже — заливаем чтоб покрыла.

Фасолевое рагу. IMG_9317

После закипания убавляем огонь до минимума, закрываем крышкой и уходим на 1 час втыкать в ЖЖ.

После выключения рекомендую оставить под крышкой рагу еще на 20-30 минут - «дойти» при понижающейся температуре, тогда фасоль станет совсем мягкой.

Ну и подаем на стол,хотим с соленьями, а хотим с кетчупом и даже — майонезом))) Тут уж каждому свое.

Фасолевое рагу. IMG_9321

Столько кризисов пережили, так что ж мы, очередной не осилим что ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На украине сейчас пиздец! и нет Коля это я не димки киселева наслушалась, и не первый канал меня зомбировал через ящик. Я просто сегодня разговаривала с беженцами из  новоросии, их рассказы гораздо более эмоциональны и гораздо менее реалистичны чем пропаганда злостного путлера по теле ...
...
17 апреля в 19.30 Центральный дом актёра имени А.А.Яблочкиной приглашает блогеров, можно с +1 , на премьеру спектакля "Идеальный фасон" Современная трагикомедия о любви, ревности и других актуальных вопросах современности. За несколько часов до Нового Года в мастерской портного ...
  Иногда  смотришь на муравьиное копошение и думаешь - господи!. Почему ты ...
В Швеции есть народная забавка- ежегодно повышать зарплаты. Иногда на 2% иногда на 10%, смотря какая отрасль. В гос медицине у нас было всеобщее повышение на 2,5%, но если ты отличился и шеф нормальный, то можно было получить и чуть больше. Со стороны руководства это выглядит так: тебе ...