рейтинг блогов

"Farscape", "Babylon 5", "Lexx"

топ 100 блогов andeadd19.11.2012 Все три сериала в юности видел по тв, так, фрагментарно, мало что помню, сейчас вот освежил, отсмотрел по несколько серий.

"Farscape" ("На краю Вселенной")
Молодой американский ученый с экстерьером романтического порноактера в результате несоблюдения техники безопасности проваливается в т.н. "червоточину" и оказывается за 10 млрд световых лет от Земли, на борту космического корабля-тюрьмы с небольшим экипажем из инопланетян производства компании Джима Хэнсона.

Типичный алиен в этом сериале:


Тёлочка №1, пристесса Па’У Зото Заан, экзотическое сочетание спокойствия/мудрости/доброты и сексуальности, в этом смысле ей весьма родственна вот эта фемина:


Тёлочка №2, Каминг Айрин Сун, логик-экстраверт-сенсорик, на Жучку не тянет, видимо, Штирка:

Несмотря на явный избыток в гриме персонажей пенопласта, ветоши и картона, к ним сразу проникаешься симпатией; к тому же девки-алиенши тут всерьёз соблазнительны, а диалоги местами - действительно забавны. Когда пересмотрю все более драматические и СОВРЕМЕННЫЕ сериалы, вполне возможно возьмусь и за сабж, т.к. что-то в нём определенно есть... По крайней мере, полнометражку, рассказывающую о постсериальных событиях, точно посмотрю в ближайшие дни, оч. хочется.


"Babylon 5" ("Вавилон-5")
На космической станции "Вавилон-5" происходит разнообразная дипломатическая движуха - земляне и пришельцы меряются честью и достоинством, шевелят хвостами и плюются ядом, в итоге начинаются межгалактические войны, уничтожается по триллиону планетных систем за раз, а целые галактики перерабатываются на компост.

Типичный алиен:


Тёлочка №1, Сьюзен ИВАНОВА. Режиссер сериала, если верить тематическим сайтам, подчеркивал, что Иванова - "квинтэссенция коллективного сознания этого загадочного народа". Согласитесь, похожа на ведущую Первого канала Екатерину Андрееву, которая тоже в какой-то степени квинтэссенция сознания:


Тёлочка №2, не запомнил как зовут, телепатка; внешне напоминает немку из "Индианы Джонса":

Вот о "Вавилоне" пишут, что режиссер хотел "создать научно-фантастический сериал для взрослых, где всё будет сделано на должном уровне: продуманные технологии, «никаких детишек или забавных роботов»".
Если аншлаг-аншлаг который тут творится - для взрослых, то я уже и не знаю. С большим трудом сдюжил первую серию, вторую досмотрел чисто на морально-волевых. Впечь; хотя может следующие сезоны лучше, хз.


"Lexx" ("Лексс")
В мрачном антиутопическом будущем один из оппозиционеров получает в свое распоряжение боевой биомеханический космолёт "Лексс", повязывает на него белую ленточку общей площадью 258 кв. км. и летит бороться с тиранией.

Типичный алиен:


Тёлочка №1, Зев Беллрингер (телочка №2 в первом сезоне отсутствует), помесь человека и ящерицы, хотя по ней и не скажешь.

Чрезвычайно БУЙНАЯ фантазия сценаристов вызывает определенное уважение. По сравнению с "Лекссом" два вышеупомянутых сериала очень... ОСТОРОЖНЫЕ и продуманные.
Именно такие сумасшедшие как "Лексс" фильмы максимально нас впечатляли во времена видеосалонов - вот чтобы с поеданием мозгов, плаванием в кровище, распиливанием киборгов напополам, немедленным сращиванием половинок, и тут ещё один чувак выбегает а у него из глаз лазеры - пиу-пиу! - а потом он ВЗРЫВАЕТСЯ!!! и т.д. и т.п. Всё это оч. здоровско, но в наше время и в нашем возрасте уже слишком утомительно.

Любопытно, что во всех трех сериалах ярко выражена юмористическая составляющая. Половина персонажей-инопланетян - откровенные джа-джа-бинксы, которые истошно кривляются, делают глупости, проливают в кофе машинное масло и едят кашу ушами. Интересно - ПОЧЕМУ? Т.е. раньше было такое представление о фантастике - там непременно должен быть кхм юмор? Или просто ДЕНЕГ и спецэффектов не хватало чтобы сделать всё СЕРЬЁЗНО?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один комментарий в посте про физкультуру всколыхнул воспоминания уже из моего детства. Я еще была в первом классе и старшеклассники для первоклашек устроили новогодний праздник с раздачей подарков. Ну, праздник и праздник. После чего пошли новогодние каникулы и зимние развлечения. И ...
Ночь в Тбилиси. У главного храма Грузии Цвинда Самеба. Ночь в Тбилиси это миллиарды звезд на неб и, кажется, столько же на земле. Но ночь ушла, а значит, доброе утро! ...
ПУТИН ОКАЗАЛСЯ В СИТУАЦИИ ГОРБАЧЕВА Общество существует пока есть иллюзия. Злодеяние Горбачёва состоит в том, что он разрушил иллюзии. Политбюро нарушило принцип римских пап - избирать самого старого и недееспособного, а могли бы по сей день устраивать гонки на катафалках вдоль ...
На Россию ополчился практически весь "цивилизованный" мир. И Усраина тут дело десятое, и не в Крыму дело, хотя Крым - это отменный раздражитель. Просто Россия набрала сегодня такой вес, что стала откровенной угрозой США и их миропорядку. Игнорировать это стало невозможным. Ставка на в ...
...