Farmuda Samosa

топ 100 блогов lgabriel12.09.2020 Фармуда Сомса

Для раунда "Любимые блюда в школьные годы" в Farmuda Samosa gotovim_vmeste2

Farmuda Samosa

Это, конечно, не совсем, или даже совсем не такая самса, какую покупали мы с подружкой у входа в небольшой базарчик, идя из школы. Та стоила 20 копеек, была большая, горячая, ароматная; пеклась в тандыре - глиняной печи, где изделия прилепляются на стенки. В начинке был лук и кусочек курдючного жира. Нет, не так: в начинке было много лука и кусочек курдючного жира :) Но какая же она была вкусная, румяная, истекающая этим самым жиром!
Та, что сделала сегодня я, совсем другая. Это так называемая фармуда сомса: небольшие самсушки на 3-4 укуса, обычно расположенные таким образом, чтобы 4 штучки склеились между собой боками. Их покупала я, когда уже училась в университете: на той остановке, где я делала пересадку, начиналась уличная ярмарка с небольшими магазинчиками, шашлычными, лагманными... ларек с этой самсой был самым первым в ряду :)

Тесто у меня "неправильное", заварное: с ним гораздо легче работать, чем с традиционным, в котором только мука, вода и соль. Что касается фарша, то Махмудов в книге "Узбекские блюда" рекомендует соотношение мяса и лука как 2:1; Марат в своей статье полагает, что пропорция должна быть ровно обратная, 1:2; я же обычно беру мяса и лука поровну.

На стандартный противень духовки.
Тесто:
2 чашки муки
½ ч ложки соли
2 ст ложки сливочного масла
½ или чуть больше чашки кипятка

Начинка:
200 г жирной баранины
200 г лука (1 большая луковица)
соль, черный и красный молотые перцы
сливочное масло, по кусочку в каждую самсушку

Яйцо для смазки
Нигелла (чернушка) для посыпки

Высыпала в миску муку, добавила нарезанное кусочками масло, соль, влила кипяток. Размешивала поначалу вилкой, когда слегка остыла, стала работать руками. В процессе выяснилось, что та мука, которой я пользуюсь сейчас, более влагоемкая, поэтому пришлось плеснуть еще кипятка, что-то около ⅛ чашки.
Как следует вымесила тесто сначала в миске, потом на столе, завернула его в кулинарную пленку и оставила отдыхать тут же на столе.
Луковицы разрезала сначала пополам, потом еще на 4 части; нарезала тонко, выложила в миску, посолила, поперчила, хорошо помяла руками, пока лук не выпустил сок.
Баранину нарезала мелким кубиком, добавила к луку, хорошо перемешала.
Включила духовку на 350 Фаренгейта.
Выстелила противень фольгой, смазала маслом.
Раскатала тесто слоем примерно в 2-3 мм, вырезала кружки размером в 8 см (именно такого диаметра моя "вырезалка"). Остатки теста снова завернула в пленку.
Нарезала сливочное масло кубиками, положила по кусочку в каждый кружок. Добавила по 1 чайной ложке с горкой начинки, собрала/слепила концы так, чтобы получился плотный шарик из теста с начинкой. Придавила слепленные концы и слегка притопила их, чтобы донышко вышло плоским.
При помещении на противень клала так, чтобы 4 самсушки касались друг друга боками.
С остатками теста проделала ту же операцию. Всего у меня вышло 27 маленьких, на 1-2 укуса, самсушек.
Разболтала в чашке яйцо, смазала изделия, посыпала нигеллой и сбрызнула водой.
Выпекала 45 минут, пока не зарумянились.

Вкусно, конечно, но те, из детства и юности, были вкуснее :) И да, у Марата очень наглядно показан процесс, весьма рекомендую сходить и посмотреть :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.07.2020 Just Eggpalnts
Архив записей в блогах:
Видя в соцсетях рекламу "Фестиваля нашей еды: драники", или Драник-феста, как его окрестили после, я радовалась: в Минске появится фестиваль белорусской кухни! Ура! "Вы сможете попробовать фирменное угощение 3 столичных ресторанов ("Свои", "Раковский Бровар" и "Экспедиция"), а также поучас ...
...
В свое время я обнаружил на YouTube видео с Владимиром Путиным (ссылочку не вспомню). Это было очередное явление Президента народу, то бишь пресс-конференция "Задай вопрос Президенту РФ". И вот Путину позвонила какая-то старушенция (судя по ...
На днях исполнилось 100 лет Аркадию Райкину... Впервые на его концерт я попал лет в 13. Мама достала один билет на выступление театра Райкина в киевском Дворце спорта, и его отдали мне. Спасибо, мамочка! Я помню, как я смеялся, в каком восторге была ...
"...в настоящее время проводится несколько клинических испытаний для проверки возможных методов лечения... Мы сообщаем, что Ивермектин, антипаразитарное средство, одобренное FDA, ранее продемонстрировавшее противовирусную активность широкого спектра действия in vitro, является ...