Фармакологическое

топ 100 блогов drunkelf19.03.2017

Ну что, я не знаю, как где, а на Брянщине вечер, кажется, окончательно перестал быть томным.
http://bryansktoday.ru/2017031348589/society/Bryanskiy-zhurnalist-nazval-glavnogo-vinovnika-aptechnogo-skandala.html
http://bryansktoday.ru/2017031148525/society/Bryanskiy-zhurnalist-napisal-gnevnoe-pismo-ministru-zdravoohraneniya.html
http://bryansku.ru/2017/02/28/bryancy-stolknulis-s-uzhestocheniem-pravil-prodazhi-lekarstv-v-aptekax/
http://bryansktoday.ru/2017031148530/society/Bryanskie-SMI-soobschili-chto-aptekari-naplevali-na-zapret-Minzdrava.html
http://go32.ru/news/society/32887-bryancy-predrekli-strashnye-posledstviya-prodazhi-lekarstv-po-receptam.html
http://go32.ru/news/society/33023-bryancy-grozyat-buntom-iz-za-lekarstv-po-receptam.html
http://bryansktoday.ru/2017031648744/society/V-Bryanske-novye-pravila-prodazhi-lekarstv-nazvali-genotsidom-pensionerov.html

Перестали продавать лекарства без рецепта. Все, на упаковке которых написано «отпускается по рецепту».
Я, ради интереса, проверил — действительно, а/б без рецепта не продают.
Это плохо. Достопочтенные врачи, вам не нравилось, что народишко лечится всякой х...ней — подорожником, маринованными огурцами в задницу, настойкой зверобоя, керосином? Поздравляю, теперь будут лечиться всякой х...ней еще больше и со вкусом.
В поликлинику к терапевту надо было брать талон за три дня, стоять в очереди полдня, а к специалисту талон за три недели? Поздравляю нас всех, теперь народ ломанется еще и за рецептами. Кстати, интересно, а рецепты всем будут давать по первому требованию, или ждем вал жалоб на необоснованные отказы?
Неприятности с миндалинами? Начался тонзиллит в пятницу вечером? Будешь ждать утра понедельника, чтобы с высокой вероятностью, обнаружив у себя процесс загибания, не в поликлинику/аптеку за амоксиклавом, а на скорой в больничку. В больничке, кстати, амоксиклава не будет, ни за деньги, ни за так — дадут бисептол, и хорошо, если его (кстати, а печенка потянет?). Обострение хронического синусита? Ну, вы понели.
Порвался презерватив? Хм, а «постинор» и иже с ним – тоже рецептурные, оказывается. Что там у наших бабушек было? Спринцевания с уксусом? Долька лимона?
Ну, и, конечно же — котик у тебя заболел? Хочешь котику человеческого ампициллина уколоть? Нее. Езжай в ветаптеку при ветклинике за 50 км. Или хорони котика.
Не сошелся с терапевтом во мнении о том, чем лечить твое «ОРЗ»? Не дай Боже, оказался прав — привет, «осложнения», больница (в лучшем случае).
Начальник не поощряет больничные и походы в поликлинику в рабочее время? Нууу… Меняй начальника, т. е., увольняйся. Ну, или лечись подорожником.

Шутки шутками, но, если то, что лечат а/б, по крайней мере, обычно день-два терпит, то отсутствие какого-нибудь капотена вотпрямщаз (или еще чего-нибудь такого, в чем я не разбираюсь, и дай мне Бог как можно позже начать разбираться) может и в гроб уложить. Без всяких шуток.

Кстати, интересный вопрос — а что будет с заболеваемостью всей той дрянью, которую обычно давили антибиотиками?
Я только не понял, зачем это было сделано. В то, что чиновники всерьез беспокоятся о самолечении граждан, я не верю. Все эти анибиотикоустойчивые штаммы и недолеченные бронхиты  им по барабану. В то, что они в здравом уме и трезвой памяти не знают, что с «первичным звеном», т. е., поликлиниками у нас швах — тоже не верю. Смахивает на какой-то эксперимент. Или на проявление у кого-то комплекса вахтера — «а вот я вас зарегулирую, а вы будете слушаться, потому что ничего другого вам не остается». Есть еще версия, что у кого-то из наших чиновников сеть частных клиник в собственности. И при перегрузке поликлиник де часть народа за рецептами пойдет к частникам за деньги.
Кстати, освещалась эта тема в местных и фередральных СМИ довольно скудно. Да, говорили про новые правила хранения, несли какой-то бред про то, что теперь фармацевты будут обязаны показывать инструкцию к препарату (как будто раньше не показывали), что-то про ценники. Но про такое не было.
А в Крыму подобная ерунда, как говорят, аж с нового года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А нравятся ли вам накаченные (не силиконом) девушки? ...
Дети - наше всё. В дополнение к этому. ...
Воспоминания о погибшем атошнике...похоже, в кастрюлях не то, что масло закончилось, а даже отработка выгорела без остатка: "Старший сержант, пулеметчик 39-го батальона территориальной обороны «Днепр-2» погиб 28-летним в зоне АТО 12 июля 2014. На блок-пост возле поселка Каменка Донецкой ...
Офигеть! Когда-то люди этого возраста казались мне старыми-старыми... Однако ж я ещё совсем не старый! ...
Я перепробовал уже все, срывал покровы с тайны роста СК, предлагал друЖЖить и желал доброго утра, скандалил с топами и осуждал некоторых взаимофрендов за их поведение, пиарил себя и свой блог для выдвижения на интернет премию. Казалось бы задействовал все способы, но.... мне тут сказали , ...