ФантАссамблея-2014

топ 100 блогов linxxa — 20.08.2014 Даже писать теперь с трудом получается! В этом году на Ассамблее меня неприятно царапнуло собственное несовершенство. С одной стороны я вдруг поняла, как понизился мой уровень всего (письма, разговора, эрудиции) после университета, с другой - это говорит о том, что на прошлых Ассамблеях уровень был еще ниже, ведь раньше я его падения не замечала. Так что есть и хорошие новости, да. Очень хочется, чтобы пробуждение не выветрилось через пару недель.

Привезла длиннющий список на почитать и посмотреть. Привезла Дальдозу и Фанарону в коллекцию. Привезла ценный опыт старших о преподавании. Привезла воспоминания о слонах с отрубленными хоботами, о чмокающих рыбках, о ночных песнях, о тысяче и одной истории от богоравного Алана Кайсанбековича...

Но самое главное - привезла представление о том, как должно быть. Вижн, как говорят у нас в индустрии. Постараюсь обобщить его по пунктам ниже. Больше для себя, но вдруг кому срезонирует.

Про преемственность
Это то, чего очень не хватает нам в нашем игровом сценаристском гетто, проблема которого отнюдь не надумана ;). Распалась связь времен, на одном конце писатели, которые не хотят, на другом геймдизайнеры, которые не могут. А тут, на конвенте, я буквально физически ощущала преемственность поколений. Особенно ярко на лекциях Кубатиева и Балабухи. Оно больше, чем фантастика - это именно о литературной традиции.

(кстати, что богоравный богоравен я и раньше знала, а вот о том, какой Андрей Дмитриевич Балабуха - космос, только догадываться могла. Нынче получила подтверждение)

Нам она как воздух нужна, если мы хотим рано или поздно "стать черепахой, хотя бы маленькой". Пока в геймдеве только Дыбовский такое вытворяет - читает лекции про Бахтина, вспоминает Мелетинского вместо Кемпбелла. Дыбовского, кстати, очень на конвенте не хватало. Как и Кремчукова, Канькова, Ирины Петровны. Филологический карасс, который я могу собрать в одном помещении только в очень смелых мечтах.

Хочу теперь свой конвент, с Дыбовским, Браздейкене, Молчановым, Климовым, Середой, Олегами Придюком и Чумаковым... и Караевым, Кубатиевым, Кремчуковым тоже!
Может, не так уж оно и неосуществимо, кстати говоря. Знаете, игры, они ведь тоже про искусство, тексты, стихи, истории. Очень мне хочется перенаправить часть информационного потока сюда, к нам, в наше игровое болотце. Глядишь, поколение, другое, и мы удивили бы самих себя качеством, количеством, глубиной...

Про любопытство
Я вдруг увидела разницу в мышлении участников конвента, и, простите за прямоту, себя и своего ближнего круга общения. Любопытство, которое заставляет людей годами искать ответы на вопросы, проверять значение слов, в которых они не уверены, и ты ды. Я считала себя любопытным человеком, но по сравнению с - просто ленива и львиную долю инфы воспринимаю на веру. Читала в поезде "Мир фантастики" и внезапно обнаружила столько поводов для ресерча. Хотя и до этого читала его с регулярностью, но как-то вот равнодушно что ли. Без гуглА. И по опыту общения, многие в окружении спокойно живут без словарей и энциклопедий, не интересуясь, как устроен мир. Результат - очень скудные знания обо всем на свете, банальные сюжеты и сеттинги, ошибки и ляпы, равнодушие и агрессия к новым знаниям.

Про ценности
Меня спросили после конвента, ну как там писатели, ноют небось о тиражах и гонорарах, а знаете, в этот раз никто не ныл (хоть вроде с прошлого раза ничто не изменилось). Нет, вовсе даже наоборот - говорили о хороших романах (и повестях, да!), хвалили коллег, обсуждали новые переводы. То есть со стороны сложилось впечатление, что не только упадка нет, есть подъем. И как-то все, слава небу, забыли о деньгах, смирились с тем, что основной заработок и литературная работа сосуществуют, и наконец-то заговорили о смысле, ценности для жанра, новизне. Глоток свежего воздуха после потока ремейков, франшиз, проектных серий. Все-таки рынок рынку, а искусство искусству. И смешивать два этих ремесла...

Так же и в геймдеве: есть инди, которые чхать хотели на продажи и только начинают кряхтя осваивать маркетинг, а в основном занимаются творческим поиском, экспериментами, и есть набегающие из рыночного мира продажники с вечными вопросами "Как монетизировать сюжет?", "Как вы собираетесь зарабатывать на каен?", "Какая ваша целевая аудитория?" (на последнее отлично ответил Дыбовский. Сказал, что его целевая - это любимый человек, которому он хочет рассказать историю, а не белые мужчины 18-25).

Кэп с вами: деньги - не главное же. Мотивация денежная тоже далеко не всегда работает. Работает осознание смысла, ценность производимого контента для людей. Ассамблея укрепила все эти мысли. Там было много людей, которым вечность важнее сиюминутности. Эти люди вспоминали таких же людей, живших в куда более сложные времена и также работавших на вечность, а не на каен.

Про русский язык
Мамочки мои, такой русский язык, каким говорили на Ассамблее, - мало где услышишь! Если вы, конечно, не в университетских кругах общаетесь. Я нет. Язык меня, кстати, поразил еще на первом моем конвенте - на Интерпрессконе-2012. Про язык напишу потом отдельно, наболело.

Про истории
Вот господа-фантасты подтвердили мне то, что я давно подозревала. Надо учиться рассказывать истории. Не только писать, но и говорить словами, голосом. Мы уже думали в Нарраторике над форматом Стори-линча, где вместо питча проекта сценарист бы питчил историю для игры. Но возникали вопросы, зачем это надо, мы же, мол, письменной культуры, прости господи, деятели. Я рационального объяснения еще не придумала, но сердце говорит, что надо.  Слышали бы вы Алана Кайсанбековича, таких глупых вопросов не задавали бы.

Такие дела. Извините, что много букв. На самом деле, даже части всего, что на сердце, не выписала. Оставлю по-снусмумричьи себе, чтобы любоваться.

Спасибо вам, Лена, Мегана, Саша, Вася! Вы такие молодцы, слов не хватает, чтобы выразить вам благодарность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел дивный сайт - leninstatues.ru/ Кто-то любовно, с большим тщанием собирает данные обо всех (!) памятниках Ленину в нашей "бездарной стране" (Вертинский). И даже не только в нашей - еще и на всей территории б. СССР. Так, на Украине еще в 2014 "лениных" было немногим меньше, чем в Росси ...
Стареть красиво - это искусство или дар небес? И здесь совершенно не важно кто, как и почему определят момент начала старения. Некоторые утверждают, что старение организма начинается с момента рождения, некоторые определяют этот момент ...
Мало того, что в этом фильме минут эдак семь показывают задницу Фассбендера, так и кино в целом оказалось полной жопой!  Но стоит начать с сюжета: У Брендана- в жизни всегда март. Сексуальное желание имеется постоянно и ...
Что будет, если пышка похудеет на 26 кг? За беременность Наталия набрала 30 кг и при росте 171 см весила 89 кило. Она понимала, что надо браться за себя и приходить в форму. Спустя семь месяцев после родов Наташа начала бегать по вечерам и перешла на правильное питание. Для сладкоежки со с ...
Не успели мы отметить 75-летие великого французского актера Алена Делона, как подоспел еще один киноюбилей - сегодня легендарному голливудскому актеру Ричарду Бартону исполнилось бы 85 лет. Родившийся 10 ноября 1925 года в семье шахтера, и выросший ...