Фанские горы

топ 100 блогов masterok20.09.2014

Фанские горы

 

Фотографии и текст Олега Григорьева.

Долго пытался понять, почему меня тянет снова и снова в горы, не успев распаковать рюкзак с предыдущего похода. Я думаю, в горы ходят за уединением и одиночеством, за избавлением от глупых переживаний и проблем, которые мучают нас в городской суете, а также убегают от философско-бытовых аспектов связанных с бессмысленным поиском смысла жизни.

Возможно, это покажется банальным, но на самом деле это именно то, что нас влечет на горные вершины — это уединение со своим личным Богом. Шаг за шагом ты переосмысливаешь свою жизнь — опять и опять, с каждым восхождением и спуском. Ты натираешь пятки, ты сгибаешься под тяжеленным рюкзаком, без воды, а чуть выше — и без воздуха. И именно в этом экстремальном режиме ты хочешь жить. Не в офисе, в качестве планктона, а там, высоко в горах, когда ты гордо смотришь сверху вниз.

Озеро Большое Алло

 

Расположены они на юго-западе Памиро-Алая в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов, что переводится соответственно как «Крепость» и «Дающий золото» — этот район до сих пор хранит золотоносные рудники. Преимущественно расположены на территории Таджикистана.

 

Фанские горы

 

Больше всего эти горы запомнились своей безумной и невероятно дикой красотой озер с бирюзовой водой и зарослями арчи, неприступными скалами и остроконечными вершинами пятитысячников, обрамленными сверху снежными ледяными шапками.

 

 

Озеро Алаудин

 

Вторая ночевка на озере Алуадин, находится на высоте 2800 м. Здесь я встретил первый рассвет, который меня просто заворожил.

 

 

альпинистская база артуч

 

С приходом туристов в эти места, у местных жителей появилась новая традиция — встречать и провожать в горы туристические группы народными танцами.

 

Олег Григорьев

 

Упаковались. Ожидаем выход группы.

 

арбузы Таджикистан

 

Перед самым восхождением мы заехали на базар и закупились очень дешевыми и вкусными арбузами и дынями. Их было настолько много, что мы не только их ели и пили, но и умывались ими.

 

Таджикистан

 

Условно Фанские горы ограничены с севера Зеравшанским хребтом, с юга Гиссарским хребтом, с востока рекой Фан-дарья, с запад рекой Арчимайдан. Район Маргузорских озер часто также относят к Фанам (западнее р. Арчимайдан).

Фаны всегда привлекали, прежде всего, прекрасной стабильной и солнечной погодой в июле-августе, наличием перевалов и маршрутов на вершины всех категорий сложности от простых неккатегорийных до сложнейших скальных стенных маршрутов 6Б.

Высшая точка района – вершина Чимтарга 5487м

Другие пятитысячники – Бодхона (5138), Чапдара (5050), Большая Ганза (5306), Малая Ганза (5031), Замок (5070), Мирали (5132), Энергия (5120)

Нельзя не упомянуть о красивейших озерах в Фанах, которых здесь множество. Самые известные Алаудинские в долине р. Чапдара, Куликалонские, Алло, Искандеркуль

 

поход по фанским горам

 

В Фанах находятся вершины, которые превышают пять тысяч метров. Самая высокая вершина — Чимтарга (5489м), другие пятитысячники – Бодхона (5138), Чапдара (5050), Большая Ганза (5306м), Малая Ганза (5031м), Замок (5070м), Мирали (5132м), Энергия (5120м).

 

фото Фанские горы

 

 

Таджикистан горы

 

Маленький горец. У него работал в горах древний мобильный телефон, а мой телефон с двумя сим-картами не видел сеть.

 

таджикские дети

 

Таджикские крестьяне. Кстати, очень любят позировать и фотографироваться. Правда, потом просят взамен конфеты, книги или одежду.

 

 

горный хребет

 

фото гор

Просто одинокое мощное дерево среди скал и камней.

озера Таджикистана

В этом медитативном месте совсем по другому начинаешь понимать учение буддизма — все вещи и события, окружающие тебя абсолютно нейтральны. Всё зависит только от твоего личного отношения к ним.

горный поход по Фанским горам

Из-за набора высоты у меня тяжело проходил процесс акклиматизации. Перманентная усталость, головная боль и никак не получалось отдышаться.

горы

Отражение гор в альпинистских очках.

Озеро Искандер-Куль

Очень известное озеро Искандеркуль, которое находится на высоте 2200 м над уровнем моря. Местные жители рассказали миф о том, что на его берегу останавливался со своим войском Александр Македонский, в честь этого полководца и было названо озеро (Искандер — имя Александр, Куль — озеро).

закат солнца в горах

Вечером, сидя на камне и поглощая вкусный ужин, любуешься вот такими пейзажами. Вдохновляешься. Начинаешь позитивно мыслить.

носильщики в горах

Наши бравые ослики и их погонщики.

турист

Таджикские горы

Пушистые облака над причудливыми скалами.

горный поход

В одно и тоже время, разница температуры на солнце и в тени достигала 10-15 градусов. Поэтому раньше, чем всходило солнце мы не вылазили из палатки.

фото гор

Восточные сладости.

Южный Тянь-Шань

Из-за палящего солнца, на перевалах во время отдыха, приходилось заматывать все открытые части тела, иначе вы сгорали моментально.

Фанские горы

Фанские горы

Фанские горы

Впечатляющие масштабы и невероятная красота в каждом пейзаже.

Фанские горы

А вокруг стены из скал.

Фанские горы

Это мой шерп-носильщик. Веселый мусульманин, но постоянно просил у меня сало. Я с удовольствие с ним делился «украинской энергией».

Фанские горы

Рюкзаки запакованы, ослики загружены, выходим на маршрут.

Фанские горы

Бесстрастные, холодные вершины.

Фанские горы

Большая часть хребтов и перевалов проходит на высоте около 4000-4500 метров, а долины на высоте около 3000 метров.

Фанские горы

Привет Москве.

Фанские горы

Фотография для разрыва шаблона — не нарушайте правило безопасности и не кипятите воду на примусе в палатке.

Фанские горы

Чтобы показать вам эту красоту и сделать это фото, мне пришлось надеть 5 пар штанов и 6 кофт:).

Фанские горы

Фанские горы

Высота 4500м. Начинает идти снег. Оперативно устанавливаем палатки и утепляемся.

Фанские горы

Сверху открываются потрясающие виды на большие пространства, далекие хребты и перевалы.

Фанские горы

С утра устроили полудневку. Отсыпаемся и отдыхаем.

Фанские горы

Вид с перевала Чимтарга (4700м).

Фанские горы

Фанские горы

Одно из самых красивейших озер Фанских гор, настоящее чудо природы — озеро под названием Большое Алло.

 

Фанские горы

 

 

Фанские горы

Гигантский ледник.

Фанские горы

 

 

Фанские горы

Не роскошь, а средство передвижения.

Фанские горы Таджикистан

 

 

горное ущелье

 

 

горный поход по Фанским горам

Для таджикских баранов и коз это просто Эдем, потому что в основном они пасутся на камнях.
украинский турист

 

 

восхождение на гору

 

 

фотографии Фанских гор

 

 

Фанские горы

 

 

Фанские горы Таджикистан

 

 

поход в горы

 

 

Горы Таджикистана

 

 

Фанские горы Памиро-Алай Таджикистан

Фанские горы — этот уголок Земли очень тронул мое сердце. Именно на такой дикой природе чувствуешь себя по-настоящему живым человеком. Приходит понимание того, что нас окружают ничтожные проблемы, которым мы придаем слишком много значения.

После двух недель гор, камней и ночевок в палатке, приезд домой и уютная постель были блаженством. Как мало нужно, чтобы почувствовать заново бытовые радости. Но уверен, скоро меня снова потянет в горы.

 

источник

 

Давайте я вам напомню еще красивейшие горные места нашей планеты: вот удивительная 360-градусная панорама Монблана, а вот Каменные грибы Алтая и Водопады Улуру. Посмотрите еще на Мост бессмертных и Ворота в рай. А так же не могу вам не напомнить про необычный Перст в небо Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=53577

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Земля сырая кровью пропиталась, Вобрав в себя все ужасы войны. О подвигах тогда вам не мечталось – Вы защищали честь своей страны. Вы бились в небе, на море, на суше, Страх притуплялся горечью утрат. Враг был силён, но не был всемогущ он. Однако вы не видели преград. Вы шли в атаку с ...
А один раз я гуляла по Лондону одна. Таня (приятельница, с которой я в тот раз ездила в Лондон) пошла в Вестминстерское аббатство, а я там была в прошлый раз. Билет стоит 20 фунтов, поэтому я решила не ходить второй раз. Вот я и подумала - погуляю по Лондону одна, я ж уже взрослая. ...
Я закончила первый семестр!!! Йох-оооо-уууу! АААА!!! С понедельника начинается следующий семестр, но с получением первого сертификата я уже могу работать не некоторых позициях тренера )) Вот такие у нас все клевые в группе: В нашей группе учатся ...
Или, как попасть в британский таблоид... Яркая полуобнаженная фотосессия задумывалась изначально, как акция против охоты. Но не медведь, и даже не девушки на снегу, привлекли в итоге внимание общественности. Главный вопрос, который возник у журналистов: почему же одна из ...
...