рейтинг блогов

Фанатская карта в украинской политике.

топ 100 блогов rujournalist15.12.2014 Теги: Порошенко Коломойский

Украинские фанаты были одной из основных действующих сил майдана. Именно футбольные фанаты били активистов антимайдана в Запорожье, потом футбольные фанаты убивали, жгли и насиловали в Одессе.

Фанатская карта в украинской политике.

Фанаты были изначально скуплены Коломойским. Безусловно, не все, а только те, кто достаточно умен, чтобы рулить "движем", те, кому реально надо было платить деньги. Остальные пошли бесплатно. Покупка фанатов- логичный шаг:

- большинство фанатов националистически настроены;

- фанатские фирмы имеют своих "боевиков", выясняющих отношения перед матчами;

- фанатские группировки имеют четкую организацию и иерархию. Со старшими, заводящими и.т.д.

Поэтому, такой ход напрашивался. Это потом Коломойскому дали сформировать свою частную дивизию из террбатов, куда часть фанатов охотно влилась. Например, состав «Азова» на 90 % - фанаты.

Командир батальона «Азов» Андрей Билецкий- типичный пример авторитетного фаната ушедшего в политику. Правда, своими планами и намерениями он сильно подрывает свой авторитет среди украинских фанатов. Верившие в него футбольные фанаты стали разочаровываться в нем, так как он всегда утверждал о том, что находится вне политики.

А год-полтора назад, при Януковиче, ни о чем таком и мечтать было нельзя. Сначала все шло гладко, интересы Коломойского и Порошенко совпадали. Фанаты хорошо зарекомендовали себя на майдане, как грубая сила. Затем зачищали от недовольных Запорожье и Одессу.

Но, когда дело дошло до Крыма с "вежливыми людьми" и Славянска со "стрелковцами", стало ясно, что "время бейсбольных бит закончилось". Почти сразу после этого стали появляться террбаты. Но воевать захотели далеко не все. Конечно, это же не безоружных людей избивать при соотношение сил 10:1 и даже не Беркут жечь. Это война, тут убить могут.

Поэтому, большая часть хорошо организованной, "прокачанной" почти за полгода уличного противостояния структуры осталась полубесхозной. Коломойскому, получившему собственную армию, фанаты уже не очень-то и нужны, революция закончилась.

Прошло полгодика и началось то, что должно было начаться. Действующая власть начала судорожно пытаться подавить готовую под "любой кипиш" банду, а сами фанаты начали искать себе новую работу.

Например:

В период с 18 по 25 ноября т.г. прошли матчи первой лиги чемпионата Украины по футболу в различных городах страны. В г.Кривой Рог во время матча местного футбольного клуба с клубом из г.Днепродзержинска приезжие болельщики (прибыло порядка 65 человек) подверглись нападению со стороны сотрудников милиции. Прибывшие правоохранители взяли фанатов в плотное кольцо и применили дубинки. Аналогичная ситуация произошла и в г.Сумы, где «репрессиям» подверглись приехавшие на матч черниговские фанаты (около 40-50 человек). Между фанатами и милиционерами произошла драка, все принимавшие в ней участие болельщики были задержаны и доставлены в отдел милиции.
Данные события получили резонанс в фанатском сообществе Украины. При повторении подобных ситуаций болельщики планируют вывести своих бойцов на массовые митинги.

А тем временем, 6-7 декабря 2014 г. в г.Виннице (Украина) прошли массовые беспорядки, организованный активистами националистической партии «Свобода» при поддержке футбольных фанатов.
Сотни человек, прорвав милицейское оцепление, ворвались в кабинет главы области А.Олейника, требуя его отставки. Митингующие забрасывали камнями милицию и использовали слезоточивый газ.
​После столкновений, созванное «народное вече» избрало альтернативного «народного губернатора» - члена партии «Свобода» А.Фурмана.

Одновременно протестующими было подготовлено письмо в адрес П.Порошенко с требованием снять А.Олейника и утвердить А.Фурмана.

​Указанные беспорядки были подавлены, ряд организаторов задержан. Участие фанатов в акции, организованной членами «Свободы» обусловлено тесными контактами руководства структуры (в т.ч. ее лидера О.Тягнибока) с фанатами запада Украины и, в частности, ФК «Карпаты» (г.Львов) и ФК «Нива» (г.Виница). В своих выступлениях О.Тягнибок неоднократно заявлял, что «украинские фанаты – движущая сила революции», причисляя себя к указанной категории, как болельщик львовских «Карпат». Протестная активность «Свободы» связана с аутсайдерским положением структуры в нынешнем раскладе политических сил на Украине. Поэтому попытки урвать себе хоть что-то любой ценой будут продолжаться.

Я не призываю делать далеко идущие выводы конкретно по клубам украинской первой лиги и по поддержке фанатами «Свободы». Но общий тренд виден. Порошенко и Яценюк будут пытаться убрать фанатов с политической арены, а все "обиженные", будут активно использовать фанатов в решение своих проблем.

View Poll: Что будет с украинскими фанатами?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Коломойский натравил свой батальон на груз Ахметова
Вести.Ru
Созданный Игорем Коломойским батальон "Днепр-1" не пропустил гуманитарный груз, который штаб Рината Ахметова вез в Донецк. На блокпосту в районе Курахово бойцы остановили две машины с гумпомощью, объяснив это тем, что были собраны не все сопроводительные ...
СМИ: батальон Коломойского задержал машины Ахметова с гумпомощьюРИА Новости
Игорь Коломойский не пускает в Донецк груз гуманитарной помощи от Рината АхметоваПетербургский дневник
Боевики Коломойского задержали машины с гумпомощью для ДонецкаSakhaNews
Lenta.ru -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 80 »

Деловая столица (подписка)

«Приват» дал согласие на финансирование днепродзержинского научно-производственного предприятия «Цирконий»
Деловая столица (подписка)
Днепропетровский олигарх Игорь Коломойский расширяет свои инвестиционные горизонты. Новой сферой его интересов стала атомная промышленность, в рамках освоения которой бизнесмен может наладить производство ядерного топлива. В случае реализации данного плана ...


GORDONUA.COM

Тарута заявил, что "Свободу" как "противоядие от БЮТ" финансировали Клюев, Коломойский и Россия
GORDONUA.COM
В финансировании партии "Свобода" на начальном этапе принимал участие бывший глава АП при Викторе Януковиче Андрей Клюев, нынешний днепропетровский губернатор Игорь Коломойский и отчасти Российская Федерация. Об этом в эфире программы "Люди. Hard talk" заявил ...
Тарута: Клюев, Коломойский и РФ финансировали "Свободу" как "противоядие от БЮТ"Диалог.UA - Всегда два мнения
Тарута о финансировании "Свободы": деньги давали Клюев, Коломойский и РФРИА Новости Украина
Тарута открыл "секрет Полишинеля": к финансированию "Свободы" причастна Россия (видео)Сводка Украинских и Мировых Новостей

Все похожие статьи: 6 »

НТВ.ru

Порошенко назвали подхалимом за поклон почетному караулу в Австралии
Life News
Во время первого в истории визита украинского президента в Австралию Петра Порошенко встречал почетный караул. Украинский лидер эмоционально проявил себя и низко поклонился знаменосцу, чем привлек внимание пользователей соцсетей.
Порошенко оконфузился перед строем солдат в Австралии: видеоНТВ.ru
Подхалимство Порошенко осудили в АвстралииДни.Ру
Порошенко низко поклонился австралийским военнымМедиагруппа "Звезда"
Фраза - ежедневные новости и аналитика -Взгляд
Все похожие статьи: 31 »

Корреспондент.net

Порошенко поручил обеспечить жителей Донбасса теплом и электричеством
Корреспондент.net
Президент Украины Петр Порошенко поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий Донбасса теплом и электроэнергией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента о результатах совещания Порошенко с руководителями силовых ...
Порошенко поручил обеспечить Донбасс теплом и электричествомForbes Россия
Порошенко пообещал поддержку жителям оккупированного ДонбассаЛІГА.net
Следующая неделя будет решающей для проведения реформ - Порошенкоbigmir)net
ИТАР-ТАСС -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 175 »

РИА Новости

Порошенко, Олланд и Меркель выступают за диалог в минском формате
Московский комсомолец
Лидеры Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и Германии Ангела Меркель призвали к скорейшим переговорам украинских властей и ополченцев в минском формате при посредничестве России и ОБСЕ и высказались за продолжение диалога в нормандском формате ...
Порошенко рассказал Меркель и Олланду о сложной ситуации в ДонбассеРБК
Порошенко, Олланд и Меркель высказались за диалог в минском форматеРИА Новости
Порошенко доложил Олланду и Меркель обстановку в ДонбассеНТВ.ru
Взгляд -bigmir)net -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 77 »
Архив записей в блогах:
Один человек, который относительно неплохо меня знал(пожалуй в некоторых ...
А вот, когда вы ловите собеседника (виртуального, реального, не суть) на вранье или, просто, передергивании фактов - вы ему на это указываете или ну его? ...
Друзья, завтра я провожу лекцию на выставке у Максима Каца. Выставка посвящена тому, как сделать город удобным для людей. Поэтому я выступлю с предложением сделать Тверскую улицу пешеходной. Эту тему я поднял еще в феврале . Тогда я объяснил, ...
Давно я его не фотографировала, дубок, посаженный за воротами участка в память Лёшиной сестры Елены. Анатолий, муж Лены, выкопал его в подмосковном лесу рядом с ...
Жизнь, однако же, продолжается.  И жесть продолжается.  1. Алексей Навальный написал о развязке у "Калины" .  Обращаю внимание на ключевую фразу: " Признать жалобу обоснованной... и направить материалы для рассмотрения в ...
  • dorothyhillefuq : RT @inosmip0: Тарута предположил, что «Свободу» спонсировали Клюев, Коломойский и Россия http://t.co/XEdMrILPEg

  • umok_exicux93 : RT @uhigomizatiq32: Тарута заявил, что Клюев, Коломойский и РФ финансировали "Свободу" как "противоядие от БЮТ"

  • AlexeyVladimir1 : RT @news_odnako: Порошенко и Коломойский: война за остатки Украины: http://t.co/kSeUf2ovgv

  • mazahaka112 : RT @VeronikaKarter: Тарута предположил, что «Свободу» спонсировали Клюев, Коломойский и Россия http://t.co/fV50OyMewY

  • SvetlanaAliviAS : RT @vesti_news: Коломойский натравил свой батальон на груз Ахметова http://t.co/i9VfVNa3Vb

  • cisnewsorg : Порошенко и Коломойский: война за остатки Украины http://t.co/ICSHGKxzuz #cisnewsorg

  • bovosokeuu : Тарута предположил, что «Свободу» спонсировали Клюев, Коломойский и Россия http://t.co/hAfak42EOD

  • news_odnako : Порошенко и Коломойский: война за остатки Украины: http://t.co/kSeUf2ovgv

  • margaretallenca : RT @answerrus0506: Тарута предположил, что «Свободу» спонсировали Клюев, Коломойский и Россия http://t.co/zog6pHKR3A

  • ppcpeoplez : Спорная логика Порошенко http://t.co/x0vycE6pdf

  • fukupvodit : Порошенко требует активизации усилий СБУ

  • sabasarem : RT @VocallMusic: