Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников

топ 100 блогов kiri2ll07.03.2018 6 февраля этого года состоялся дебютный запуск ракеты Falcon Heavy. Учитывая достаточно высокую вероятность неудачи, на ее борту не располагалось никаких спутников. В качестве имитатора полезной нагрузки компания SpaceX использовала личный автомобиль Tesla Roadster Илона Маска. Первый полет Falcon Heavy завершился успехом. А это значит, что SpaceX может спокойно готовиться к намеченному на июнь следующему запуску своей тяжелой ракеты. И в этот раз на ее борту уже будет размещаться определенная полезная нагрузка, а именно — 25 космических аппаратов. Большинство из них являются экспериментальными спутниками, запускаемыми в рамках проекта американских ВВС STP-2 (Space Test Program 2).
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников

В частности, Falcon Heavy выведет в космос созвездие из шести метеоспутников, построенных по американо-тайваньской программе COSMIC-2. Также на борту ракеты будет располагаться целый ряд тестовых аппаратов. Например, полутонный спутник DSX, созданный лабораторией ВВС США. Его задача — изучение воздействия радиационных поясов на космическую технику.
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников
COSMIC-2

Другой пример — аппараты ISAT и DSAC. Первый предназначен для обкатки перспективных технологий, которые могут найти применение на разведывательных спутниках. Второй аппарат будет испытывать новые атомные часы.
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников
DSX

Falcon Heavy выведет в космос и построенный специалистами NASA спутник GPIM. Это демонстратор для испытания экспериментального топлива, предназначенного для космических аппаратов следующего поколения. Также на борту Falcon Heavy будет размещаться целый ряд небольших аппаратов в основном созданных на базе платформы сubesat.

Наиболее интересным из них является Prox-1, построенный студентами Технологического института Джорджии. После вывода на орбиту, от него отделится еще один аппарат — спутник Lightsail 2, разработанный специалистами Планетарного общества. Он должен развернуть солнечный парус общей площадью 32 м2.
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников
Prox-1 и Lightsail 2

Большинство аппаратов будут выведены на низкие околоземные орбиты высотой до 700 км. После их отделения, двигатель второй ступень Falcon Heavy будет снова включен. В ходе этого маневра, ракета выведет спутник DSX на вытянутую эллиптическую орбиту с перигеем в 6000 и апогеем 12 000 км.
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников
Стоит отметить, что первая ступень следующей Falcon Heavy будет создана на основе ступеней Falcon 9 новейшей модификации Block 5. Во время первого запуска ракеты, SpaceX использовали ступени версий Block 3 и Block 4.
Falcon Heavy выведет в космос 25 спутников
Если все пройдет хорошо, в конце этого года состоится третий запуск Falcon Heavy. Ракета должна будет вывести на геостационарную орбиту коммуникационный спутник Arabsat-6А.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавное и даже, в некотором роде, сюрреалистичное место довелось посетить в летнем путешествии по Среднему Поволжью. Целый ангар автомобилей производства АвтоВАЗА, которые не пошли в серийное производство и зачастую существуют в единственном экземпляре. Поверьте мне, эта коллекция ...
После 2014 года вся украинская политическая элита ощущает (не понимает), что цена ошибок совершенных тогда превышает всякое разумное понимание. Чтобы как-то стабилизировать моральное состояние они перешли к магическому восприятию действительности, в которой оперируют не логикой, а ...
В ходе выхода в море экипаж корвета «Стерегущий» в морских полигонах Балтийского флота отработал действия по поиску и обнаружению подводной лодки с применением новейшего противолодочного вооружения. В качестве субмарины условного противника была задействована подводная лодка типа «В ...
Снилось мне, что я сплю, и слышу чей-то смех. Звонкий такой. Открываю глаза - на спинке дивана сидит девушка. Совсем юная. Глаза голубые, кудри золотистые и абсолютно голая. - Ты кто? - Венера... Афродита. Богиня любви, короче. - Ясно. А от меня что надо? Тут она опять засмеялась, ...
Банк "ТКС" по-прежнему в поиске умных и незашоренных людей с активной жизненной позицией,а главное талантливых. Нам требуются специалисты ИТ профиля,особенно програмисты,ещё сильнее WEB and Mobile apps программисты. WEB дизайнеры и ...