рейтинг блогов

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

топ 100 блогов ilyavaliev10.03.2024
F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

Герметик вместо самолетов получат свидомые летуны от министерства обороны Дании, пишет издание «Politico». Потому что у них все взлетно-посадочные полосы дырявые, в щелях и сколах. А это не только вредно для маленьких колесиков F-16, а еще и становится источником опасного мусора. Так что сначала надо привести в порядок аэродромы, а уже потом мечтать об иностранной авиатехнике.

С одной стороны, налицо по-своему красивая отговорка от датчан, прекрасный и весьма убедительный повод отсрочить поставки истребителей Володе. Ибо хуторское разгильдяйство в одночасье не вытравить, навести порядок на тамошних аэродромах по западным стандартам едва ли возможно. Инспекторы из НАТО и Lockheed Corporation могут постоянно находить, к чему придраться, и даже душой не кривить, потому что у F-16 есть четко прописанные эксплуатационные условия. Извольте соблюдать, иначе самолеты вам ни к чему.

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

С другой стороны, F-16 действительно крайне капризный в обслуживании самолет и он очень боится грязи. Из-за низкого расположения гигантского воздухозаборника в него может попасть мусор с ВПП, а это сродни катастрофе. 

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

Так что да, придется не только подметать аэродромы, но и мыть их с шампунькой всем составом авиаотряда. Каждый день, пока в оголённую поясницу не прилетит какой-нибудь "Упырь" или "Ланцет". И про герметик не преувеличение, ведь все неровности на ВПП это как кариес в зубе – покрытие продолжит разрушаться, крошиться и превращаться в мусор, если дыру не заделать.

А теперь стоит представить, что после очередного вылета F-16 за ним тайком проследил российский БПЛА, и стали известны координаты недавно отремонтированного аэродрома. Достаточно прислать туда пару дронов, даже не для удара по самолетам в капонирах, а по самому бетону взлетки. Бам! И всю работу по ремонту ВПП и нанесению герметика надо начинать заново. А сам истребитель пока постоит в ангаре, такая у него судьба в данном конфликте.

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

Неужели F-16 такая «неженка»? А вот и да, объясняет американский летчик-ветеран Том Рихтер. 

По его словам, когда в былые времена можно было на выставке прикоснуться к поверхности МиГ-29 и F-16, первый был ощутимо жестче, у него шероховатый и грубый металл. Советский самолет сделан для войны в любых условиях, а американский – для деликатных миссий. Он всегда базируется вдали от горячих точек, в комфортных условиях, где ему ничего не угрожает. Техника сама по себе хороша, но это как скальпель в руках хирурга против армейского штык-ножа – может выполнять уникальные вещи, однако бесполезен в полевых условиях.

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

Логистика и обслуживание всегда были ахиллесовой пятой американской военной авиации, а уж созданной в последнее время и подавно. Поэтому без специально обученного наземного персонала эксплуатация натовских самолетов едва ли возможна. Но в бравурных сообщениях от экс-комика крайне редко упоминается, что обучение за рубежом проходит кто-то помимо пилотов истребителей. Неужели Запад отправит вместе с F-16 когорту техников, подвергая их риску? Очевидно, что маловероятно. Хотя исключать тоже нельзя.

F-16 развалятся, как только покинут ангар. На Западе обвинили режим в плохих

Получается, что вместо чудо-оружия, которое решит все его проблемы на поле брани, гетман получит увесистую обузу. 

Нужны сами самолеты, летчики, технари и вдобавок отремонтированные аэродромы. Которые после первых же обменов ударами вновь потребуется ремонтировать, или отстраивать заново. А попутно чинить истребители, что обойдется в круглую сумму, но денег у "парня в хаки" как не было, так и нет. Не продавать же свои виллы за рубежом. И зачем тогда ему оружие «для богатых», коим является почти все, что производит западный ВПК?

Перепродать на черном рынке, разве что.

via

Следите за событиями в мире.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

Подписывайтесь, делитесь и ставьте лайки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это нормально. Человеку вообще свойственно стремление «наполнить смыслом то, что не имеет смысла». Другое дело, что в больших дозах это утомительно. И эмоций почти не вызывает. Да, разорванный миной труп ужасает, десять трупов вдоль дороги у расстрелянного БМП ужасает существенно ...
У каждого человека, рожденного под определенным знаком зодиака, есть страны, которые подходят ему больше всего. У каждого государства, как и у каждого человека, есть свой гороскоп, а также определенные черты народностей, проживающих на территории этого государства. Видимо, по этой ...
Президент России Владимир Путин стал обладателем пояса и диплома о присвоении ему почетного 9-го дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо. В мире всего несколько человек награждены почетным поясом 9-го дана, рассказал президент ВФТ. Среди них он назвал ...
Казашки, кстати, ахуени. Красивые, послушные,смиренные. Для них мужчина - это солнце, небо и почти божество. А как они готовят шурву и бешбармак!! Если еще раз попаду в Казахстан, останусь там надолго. Уж очень там хорошо... ...
Поймал себя вдруг на мысли: а как бы я хотел закончить свой путь?На ум пришло всего 2 варианта,нет,ну не совсем 2,но реальных,реалистичных всего 2.Какой выбрать? Хотя нет,не правильно,какой ждет или достанется...Что лучше уйти в мир иной в ...