Эйджизм?

топ 100 блогов maria_vlasova22.10.2021 Чем дольше я живу, тем больше я понимаю, что чтобы дожить лет до восьмидесяти, причём — в здравом уме, нужно научиться делать правильные бытовые выборы едва ли не каждый день: где-то тормознуть на мигающем зелёном, а не пролететь на жёлтый; где-то — убрать телефон из рук, ведя машину, или приобрести блютуз-гарнитуру. Где-то— придержать язык и не лезть на рожон; где-то — и вовсе промолчать. Где-то осмотреться, переходя дорогу даже по пешеходному переход. И ещё раз.

Эйджизм?

Где-то научиться управлять эмоциями, а где-то — не заговорить с незнакомцем или отказаться от дешёвого винишка по акции в сомнительном магазине. По сути, чтобы дожить до старости, нужны ответственность, мудрость и умение тормознуть.

Отчасти поэтому старость я уважаю.

Поэтому и при общении с людьми более взрослыми я обычно жду той самой мудрости и жизненного опыта, которые вроде как должны появиться, раз ты, человек с сединами, как-то умудрился дошагать до 70, 80, 90 и более лет. Я отнюдь не считаю людей старшего возраста «скучными», «отжившими своё» или «доживающими последние годы» — отнюдь нет! Наоборот, я с каждым годом всё больше и больше убеждаюсь, что старики — не похожи друг на друга куда больше, чем дети. Тем они и интересны.

И, возможно, оттого мне странно видеть, как в современном мире с эйджизмом борются, оголяя престарелые тела (как на фото выше), демонстрируя секс или публично рассказывая про молодых любовников очередных престарелых звёзд или миллионеров.

Мне странно это наблюдать по многим причинам.

Во-первых, потому что голые престарелые тела, как, в общем-то, и голые тела беременных женщин или женщин с излишним весом, без фотошопа — это не эстетично. Во всяком случае, для меня, как, уверена, и для абсолютного большинства моих подписчиков. Я молчу о том, что любое тело в принципе куда привлекательнее выглядит в одежде, чем без неё, если мы, конечно, не говорим про обработку и ретушь. С ретушью можно и женщину XXXXL отправить продавать похудательные курсы.

Во-вторых, потому что для меня в демонстрации интимной жизни в принципе мудрости, как и принятия себя, нет, а уж когда ради борьбы с эйджизмом стариков кладут в койку и ли заставляют раздеваться на камеру, мне становится не по себе.

Опять же, почему не по себе?

Потому что ты ожидаешь, что в старости у человека накапливается опыт, который позволяет брать чем-то, кроме тела, которое теряет внешнюю сексуальную (!) привлекательность (спойлер: и это — нормально). А тут уже седина и кожа, свисающая до пят, а мудрости так и нет. Есть всё та же жопа, как и в 20 лет, только уже не такая, как в 20. И есть всё тот же секс, про который пытаются соврать, что он «как в 30». У людей, которые еле ногами двигают. И которых хочется одеть, налить им чай, присесть рядышком и спросить: «А как Вы пережили развал советского союза? А Брежнева помните? А расскажите, интересно!».

Вот как-то послушать хочется. Поучиться. Услышать что-то важное. А не вот это вот всё.


Что вы думаете про современные методы борьбы с эйджизмом?

Как они вам? Почему всё снова скатывается в койку?
(в прямом смысле этого слова)


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После родов ушли одни проблемы с кожей и начались другие - ужасно сухая кожа, ...
Было ли знаменитое соглашение  американских властей с пришельцами в 1950-е годы?  Живут ли уже долгое время среди нас  пришельцы не только с других планет,  но из  других  миров?   На эти и многие другие вопросы пытается ответить  известный ...
И снова о фейках. Как все прекрасно знают, фотофейки это наиболее легко развенчиваемые фейки из всех. Любой желающий может взять фотографию, загрузить её в любой удобный ему поиск по изображениям, встроенный в поисковик и узнать всю родословную снимка. Но, за второй год войны с Украиной ...
По коррупционному уголовному делу задержано шесть человек, в том числе российско-израильский фармацевтический магнат, миллиардер Борис Шпигель и губернатор Пензенской области, маститый единоросс Иван Белозерцев по прозвищу Танкист. Задержания санкционированы Владимиром ...
Около месяца назад купил на Вайлдберриз надувной коврик, чтобы не отморозить себе чего-нибудь при ночлеге в палатке. Пока не испытывал и коврик не распаковывал даже, а сегодня решил ...