рейтинг блогов

EXEC FFORTRAN

топ 100 блогов xaxam20.07.2017 EXEC FFORTRAN

Пароль: BALR 13. Отзыв: USING *

Зная по опыту, что среди читателей "ХВ" есть много "программистов" (см. ниже), хотел бы задать несколько вопросов, в основном имея в виду малолетних родственников, рождённых уже в 21 веке.

Есть ли вообще такое понятие, как "программирование"? Понятно, что масса людей инженерных, технических и физических специальностей ежедневно использует компьютер в своей работе, но это скорее часть необходимой профподготовки инженера, физика, как умение пользоваться микроскопом или отвёрткой в лаборатории. Скажем, пользование каким-нибудь матлабом, даже если оно подразумевает написание довольно длинных скриптов, вряд ли можно отнести к "программированию". А существует ли оно, "бесцельное" программирование, вообще? Остальные вопросы подразумевают, что ответ на этот вопрос, - "да". Какие нужны оговорки?

Как люди приходят в эту область? В "наше время", когда компьютеры были большие, а мини-ЭВМ и персоналки только-только появлялись, было два потока: либо через факультеты математики/физики, где не учили никакому программированию (в лучшем случае, каким-то численным методам), но "тренировали мозги". Либо, наоборот, в программисты попадали выпускники "профильных" институтов, где конкретно учили бесконечные фортраны-PL/I-паскали-бейсики, позднее сишарпы, базы данных, сетевые протоколы и пр., имея в виду приложения в специальных областях (АСУ и пр.).  

Сейчас я в основном вижу, как в "программирование" приходят люди после университетов/колледжей со специальностью math/computer science (речь идёт о хеломских университетах), но это может быть из-за аберрации (то, что видно с моей кочки). Это в самом деле так?

Ну, и самый важный вопрос, с высоты вашего опыта и карьеры: где лучше учиться "на программиста"? Что учить? Особенно интересно (с практической точки зрения) мнение москвичей и/или знакомых с московскими университетами/институтами по состоянию на сегодня.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. Комментируйте где хотите, на Дриме уже EXEC FFORTRAN comment count unavailable таких осторожных комментаторов набралось.

А Оккам... да хрен с ним, с Оккамом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Угольников - Ты моя-я твой 03:15  Филип Киркоров - Зайка моя. 03:07  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Как сообщил председатель временной комиссии верхней палаты по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, в компанию Twitter ранее был направлен список претензий по поводу пользовательского соглашения. До настоящего момент ответ не получен. Не исключено, что претензии ...
  ...
Уважаемые  сообщники!               Согласитесь, что постоянно торчать в Интернете - совсем  не  дело. Нет, если даже  с целью  лишь поиска новостей, общения  с  виртуальными  друзьями и  единомышленниками и не больше- всё  равно   это не рационально.  Особенно, если  вы в своё  врем ...
Итак, после проведенного сейчас совещания принят следующий сценарий акции полититческого флешмоба 6 сентября "Нет политическому экстремизму ЕР!", проводимого в поддержку студенческого фестиваля "Экстремизму-нет"1) Начало сбора участников 6 ...