Science that was settled

топ 100 блогов xaxam14.07.2017 Теги: Латынина Science that was settled

О культуре научного диспута в открытой печати

"Стремительный домкрат" Юлия Латынина разразилась очередной статьёй про климатическое жульё, которое впаривает недобросовестным политикам "научное" оправдание для попила бабла в планетарном масштабе. Как принято у Ю.Л., статья написана с чужих слов (она же историк, а не термометр! (с) и содержит немало "технического вранья".

Ответ клеветнице, однако, решил дать настоящий Профессионал, зав. лаб. Окаянологического института, специалист по взаимодействию атмосферы и океана. О! сказали мы с Петром Ивановичем, тут-то и узнаем мы всю правду про него, про антропогенное наше потепление, из самого компетентного источника.

Профессионал начал дискуссию, правда, весьма своеобразно.
❝Статья очень плохо структурирована, автор перескакивает с одного аргумента на другой, часто повторяется, поэтому комментировать действительно трудно. Однако попробую.❞
После чего комментатор последовательно формулирует свои собственные тезисы, имеющие не слишком много общего с утверждениями Латыниной, и немедленно разбивает их в пух и прах. Классический образец научного дискурса, всем бы так.

Можно, конечно, немного похихикать над пухом, летающим над прахом. Так, например, объясняя, почему колебания солнечной активности могут повлиять на климат, но только на долгих временах, а на коротких промежутках, комментатор ничтоже сумняшеся пишет: 
❝Хотя это и не маленькие величины, их влияние на климатические изменения минимальны, поскольку слишком коротко время интегрирования сигнала.❞
Вопрос, почему за это же время успевает интегрироваться "сигнал" от атмосферной углекислоты, действующий производным образом, задавать такому специалисту становится неловко. И этот всего лишь один подобный пример.

Профессионал явно знает, о чём говорит:
❝Это опять от дремучего непонимания. Действительно модели климата по структуре уравнений достаточно похожи на модели прогноза погоды. Однако есть различия в предсказуемости на короткие сроки и на очень длинные периоды. Модель включает (если очень просто) семь уравнений для двух сред (океана и атмосферы) плюс уравнения для льда, процессов на суше и некоторых других механизмов. Это II закон Ньютона (выраженный уравнениями Навье-Стокса), законы сохранения для температуры и влажности в атмосфере и температуры и солености в океане (также выраженные дифференциальными уравнениями), уравнения состояния и уравнение неразрывности, поскольку обе среды сплошные. В рамках гидродинамической предсказуемости первого рода это задача на начальные значения — пока система помнит свои начальные значения, ее можно прогнозировать, когда забывает — нельзя.❞
Читатель, со школьной скамьи помнящий, что одно уравнение - это уже очень сложно, а два - совершенно невозможно себе вообразить, в этом месте повергается в священный ужас: семь (7) уравнений!!! Конечно, из них всё выводится, если за дело берутся Профессионалы! Чего там математики бубнят про миллион долларов за решение уравнений Навье-Стокса?

Хотелось бы закончить этот опыт литературной критики второго порядка поучительным примером. В начале Профессионал, если помните, сетовал на очень плохую структурированность статьи Латыниной. В качестве примера идеально структурированной статьи приведём статью самого Профессионала из журнала Nature, точнее, только самую первую её фразу: 
❝The Earth has warmed considerably during the twentieth and twenty-first centuries, most probably because of the effects of greenhouse gases emitted as a result of human activities.❞
Именно так, с формулировки Символа Веры, он же Первый Постулат, надо начинать писать научную работу на актуальную тему. Уймитесь, скептики и маловеры, сгинь, Стрелка Осциллографа!

П.С. Интересно было узнать, на каком языке программирования профессионалы решают Семь Уравнений. Угадаете?

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. Комментируйте где хотите, на Дриме уже Science that was settled comment count unavailable таких осторожных комментаторов набралось.

А Оккам... да хрен с ним, с Оккамом!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

Латынина пристыдила "девицу из провинции" за радость победам России
Телеканал Царьград
Возможно, трактовать слова журналистки можно было бы и в пользу нашей страны и спортсменов. Мол, делают все для победы - "со звериной серьезностью". Однако Латынина, судя по расшифровке ее высказываний на сайте "Эха Москвы", не считает российские победы в спорте тем, ...
Российский публицист Латынина о ЧМ 2018: Это весь мир ...ГОРДОН
Латынина: «Весь мир думает, что это футбол, а для нас это Третья мировая война»ex-Press.by: Добро пожаловать в белорусскую реальность!
Российский публицист Латынина о ЧМ 2018: Это весь мир думает, что это футбол. А для нас это nретья мировая войнаРЫБИНСКonLine
Сводка Украинских и Мировых Новостей
Все похожие статьи: 5 »

Город-812

Юлия Латынина, наблюдая, как власти пытаются всячески угодить зарубежным болельщикам, вспомнила 70-е
Город-812
Журналист Юлия Латынина обращает внимание на то, как свободно и раскованно ведут себя в России иностранные футбольные болельщики на чемпионате мира. Им позволяется шуметь круглые стуки в барах и ресторанах, устраивать массовые шествия по центральным улицам ...
Юлия Латынина / Код доступа // 30.06.18Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Для выявления крыс хватило суток… Ваш Коба. Что еще раз подтверждает – это племя гадит исподволь, вылезая на свет, когда не видит угрозы. Ну, больше их в этом журнале нет, а сам он продолжается, как раньше. Некоторые изменения все же будут, но об этом ...
Не прошло и пары дней: ну и собственно "скидочки". ...
Алла Демидова вчера отмечала 90-летие... Вспомню свой старый пост... О самой страшной женщине моего детства. Об Алле! Знаменитый Малахов однажды по ТВ красиво пустил слезу... Вот на этой самой гениальной сцене советского кинематографа: ...
Вы уж меня простите, я понимаю, что вы подписывались не за тем, чтобы наблюдать за существованием г-на Г-но nemihail . Но не показать такое (!!!) будет неправильно. Потому что надо знать, как жрать нельзя. Вернее, как жрет существо,  чтобы производить г-но. ...
Напомню, что несколько сюжетов я уже показывала в сентябре. Тогда я выбирала лучшее, а сейчас методично покажу все, что отснято. Сначала фрески наружной поверхности стен наоса. Кажется мне, что фрески там разновременные, и точно разные по качеству и сохранности. Сюжеты мне не все понятны, ...