ЕВРОСОЮЗ ЗАПРЕТИЛ ТЕСТИРОВАТЬ КОСМЕТИКУ НА ЖИВОТНЫХ

топ 100 блогов kosmetichka28.05.2013Косметичка

ЕВРОСОЮЗ ЗАПРЕТИЛ ТЕСТИРОВАТЬ КОСМЕТИКУ НА ЖИВОТНЫХ

Спешу поделиться с вами радостной новостью: теперь в Европе могут исчезнуть из продажи шампуни и дезодоранты известных фирм, если во время испытаний их опробовали на мышках и котятах. Защитникам животных удалось совершить важный шаг: в Евросоюзе вступил в силу полный запрет на тестирование косметических продуктов на животных.

Теперь косметические компании стран — членов ЕС больше не имеют права не только сами проводить испытания своей новой продукции на грызунах и других зверюшках, но и продавать средства, которые проходили тестирование на животных за пределами Евросоюза.


Запрещена продажа косметики и парфюмерии, которая в готовом виде испытывалась на животных (то есть, например, котят или мышек опрыскивали новым дезодорантом с целью выяснить степень аллергенности, жжения, шелушения кожи). А также та продукция, компоненты которой тестировались на лабораторной живности.

Запрет распространяется на продукцию, использующуюся для «очищения, придания аромата и защиты тела», а также на косметические средства (под это определение подпадают мыло, средства для ванн, дезодоранты, шампуни и кондиционеры для волос). Хотя запрет на испытания на животных был введен в ЕС еще в 2009 году, во Франции, Чехии, Испании и Румынии тесты все равно проводились, рассказывает Metro.

Мнения же специалистов на этот счет расходятся. Одни считают, что современные лабораторные и компьютерные технологии вполне позволяют смоделировать и проверить все возможные реакции того или иного вещества, не прибегая к прикладному исследованию на животных.

Другие же уверены, что этого недостаточно, и прежде чем какое-либо парфюмерное средство попадет к человеку, опробовать его на лабораторных животных необходимо, иначе невозможно будет предсказать каких-то неожиданных негативных последствий применения.

А как вы относитесь к тестированию косметики на животных? Готовы ли вы отказаться от любимых средств ради жизни братьев наших меньших? Или вы считаете целесообразным проводить испытания на животных перед продажей их людям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только недавно вернулись из деревни, хотела найти какие-нибудь интересные фотографии, может быть, детские, но уже поздно, не успеваю. Как-нибудь найду. Размещаю свою прошлогоднюю фотографию;) Сейчас иду запекать индейку к завтрашнему ...
прекратите уже травить "чистой воды неуиноунава" маринольва marina_lion :) ...
Американские сланцевики, похоже, не могут больше превозмогать трудности. Количество буровых рухнуло в разы, общие объёмы добычи также снижаются. Акции сланцевых компаний торгуются на предбанкротном уровне — так, Chesapeake Energy, символ сланцевой индустрии США, подешевел в 17 раз: ht ...
Совок почил в бозе в 1991 году, но дело его в современной России живет и процветает. Мне кажется, что нужно по примеру хохлов провести коренную декоммунизацию. И начать нужно с национального вопроса: нужно полностью искоренить понятие "дружбы народов" и "братских" народов, а высказывания ...
Пришлось мне тут в субботу побегать по Москве - восстанавливать куда-то пропавшее собственное свидетельство о рождении. Никогда не теряйте подобные бумажки! К счастью, Кутузовский ЗАГС в субботу работал, и девочки там оказались очень отзывчивые. Но пришлось смотаться ещё в район Киевского ...