Европротокол, СОСАГО, регресс от сраковой
ru_auto — 14.02.2019
Комраден, дайте совет. Ситуейшн такая: стал виновником ДТП (дятел,
ага, но в целом ничо серьезного: у меня и у него треснул бампер,
плюс у него еще датчик парктроника тю-тю от удара). Оформили
европотокол. Отвез доки в свою страховую. Прошло 15 календарных
дней. Отремонтировал авто. Далее, в почтовом ящике, куда я
заглядываю очень редко, нашел извещение двухнедельной давности на
заказное письмо. Письмо оказывается от страховой компании
пострадавшей стороны с требованием предоставить автомобиль в
течение пятидневного срока с момента получения письма. Звоню им,
объясняю ситуацию. Мне там заявляют, что раз автомобиль
отремонтирован, то предоставлять его на осмотр не надо, а на мой
вопрос, а что тогда делать, отвечают, что ничего, но при этом ко
мне может быть применен регресс (взыскана стоимость выплаты
пострадавшему). На вопрос, на каком основании, говорят, мол то что
я отремонтировал авто после того как 15 дней прошли, это никого не
колышет, а моя обязанность по европротоколу предоставить автомобиль
на осмотр, не дожидаясь требования (походу это гон, нигде не нашел
такого).В Статье 14 части один ФЗ об ОСАГО написано, что бабло взыскать с тебя могут если "до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы"
А статья 11.1 того же закона говорит, что "В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования."
Вопрос собственно в том, чоделать, чтобы им денег не платить? С одной стороны, если я не предоставлю авто к осмотру в течении 5 дней с момента получения уведомления, то это прямой повод для них поиметь с меня бабла. Приехать на осмотр с покерфейсом на авто без следов повреждений? Так они могут отказаться его смотреть, типа ты уже ремонт сделал, поезд ушел. И как вести себя в такой ситуации? Могут ли взыскать с меня стоимость компенсации пострадавшему за то, что я не предоставил авто в течение 15 дней после ДТП, хотя требование об этом я получил на руки когда 15 дней уже прошли? И могут ли взыскать, за то, что предоставил на осмотр отремонтированное авто, хотя ремонт был начат после истечения 15 дней с момента ДТП? Может кто сталкивался с подобными кейсами? Поделитесь.
|
|
</> |
Как выбрать качественное постельное белье: сатин, хлопок или перкаль 

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.