рейтинг блогов

Европа переобувается и объявляет ядерную и газовую энергетику «зелеными»

топ 100 блогов seregalab14.02.2022 аэс

Европейская комиссия хочет отнести некоторые электростанции, работающие на природном газе,
и атомные электростанции к «зеленым», делая оговорку, что эти источники энергии являются «переходными».
Все газовые и атомные электростанции в этом десятилетии будут считаться «зелеными», в произведенной электроэнергии.

Переобуваются.

Это могут быть электростанции с относительно высокими выбросами CO2, при условии, что они перейдут на низкоуглеродистый газ или сократят часы работы в последующие годы. Они должны перейти на работу с низкоуглеродистыми газами к 2035 году. Требование, содержавшееся в предыдущем проекте, согласно которому заводы должны начать переход в 2026 году, снято.

Новые атомные электростанции должны получить разрешение на строительство до 2045 года, чтобы получить знак «зеленых инвестиций», и должны быть расположены в стране, имеющей план и средства для безопасной утилизации радиоактивных отходов к 2050 году.

протест

Реакция стран на это предложение зависит от того, в какой степени они зависят от газовых и атомных электростанций. Например, Франция, которая получает около 70% своей электроэнергии от атомной энергетики, возглавляет лагерь сторонников предложенных правил, в который также входят Болгария, Чехия, Финляндия, Венгрия, Польша и Словакия.

С другой стороны, Германия, которая к концу этого года закроет три оставшиеся атомные электростанции, вместо этого будет полагаться на природный газ, который она называет «переходной технологией». Германия заявляет, что заменит природный газ экологически чистыми альтернативами, такими как водород, к 2045 году.

аэс

А тем временем ...
Бельгия планирует отказаться от атомной энергии к 2045 году. Швейцария также намерена поэтапно отказаться от своих атомных электростанций. Дания и Люксембург выступают против ядерной энергетики, а Австрия даже повторила свою угрозу подать в суд, если ядерную энергию отнесут к возобновляемым источникам энергии.

Весь атом позеленеет.
Когда надо, переобуваются в Европе быстро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой: «Все к лучшему». Как-то раз царь отправился на охоту и в схватке ...
Позавчера отсадили козлят от козы на ночь первый раз (отсадили в тёплый загон козла в хлеву, самого козла переместился в холодный). Утром коза дала 1.2 л молока. Было видно, что отдала не всё, но я не особо сильно настаивала, пусть козлят докармливает. Ещё месяц козлята днем будут с ...
Новсти из Мелкобритании: королева срочно сбежала от короновируса из Лондона со своей любимой собачкой в Винзорский замок. Там её и ...
Музейная ПЛ пр. 613 С-189. Сегодня побывал в подводной лодке-музее пр. 613. Чем знаменит этот проект? ...
Моховиком же сюжета становиться... (с)Этот фильм отходит от привычного ...