рейтинг блогов

Европа глазами американцев

топ 100 блогов pora_valit27.12.2017 Перевел любопытную статью, в которой семья экспатов из США рассказывает о своем опыте жизни в Швейцарии (9 лет). Мне показались интересными сравнения европейских реалий с американскими. Статья была опубликована в начале 2016 года, так что некоторые нюансы могли измениться, но в целом расклад сохранился.

Европа глазами американцев
Автор с дочерью в Урнеш, Швейцария, на фоне идущих домой коров (Фото: Brian Opyd)

2) У меня было достаточно времени и денег

В Швейцарии существует культура профессионального труда с неполной занятостью, в результате чего работники с неполной занятостью имеют все те же привилегии, что и работники с полной занятостью, включая отпуск и взносы в два пенсионных фонда Швейцарии. Величина заработной платы работника с неполной занятостью устанавливается в процентах от заработной платы профессионального работника с полной занятостью, поскольку, в отличие от Соединенных Штатов, неполная занятость здесь не рассматривается как исключительно низкоквалифицированный труд с сопутствующей ему низкой оплатой.

В период моей работы в Швейцарии разные компании нанимали меня на ставки от 25% до 100% от полной ставки. Например, когда я работала на 60% от ставки, я работала три дня в неделю. Работа на полставки (50%) может быть организована как работа с утра до обеда пять дней в неделю или, как это было однажды у меня, два с половиной рабочих дня в неделю. Свобода выбора подходящего мне количества рабочих часов на разных этапах моей жизни была великолепна, поддерживала мою увлеченность и давала мне чувство удовлетворенности.

В Швейцарии в объявлениях о приеме на работу часто указывают ожидаемый процент от полной ставки. В некоторых случаях можно договориться о желаемом количестве рабочих часов или, например, попросить перейти с пятидневной рабочей недели на четырехдневную. Обсуждая такие вопросы с работодателем, работник, как правило, ничем не рискует.

Я знала одну семью, в которой каждый из супругов работал на 80% от ставки. Это означало, что они могли проводить один дополнительный день в неделю дома со своим ребенком, сокращая тем самым его пребывание в детском саду до трех дней в неделю. При этом оба супруга продолжали вести полноценную профессиональную жизнь. По данным недавней статьи в газете «The New York Times» с заголовком «Почему женщины в США оставляют работу», уровень занятости женщин в Швейцарии составляет 81% против 69% в США. Я полагаю, что отношение людей к профессиональному труду с неполной занятостью – как для мужчин, так и для женщин – во многом связано именно этим.

3) Мне очень помогала потрясающая система поддержки безработных

Где-то на четвертом году моего пребывания в Швейцарии я потеряла работу. Оказалось, что быть безработной в Швейцарии означает получать от 70% до 80% от предыдущей заработной платы в течение 18 месяцев. Швейцарское правительство также оплачивало мои курсы немецкого языка, а в периоды, когда я не искала работу, я могла себе позволить писать книгу.

В Соединенных Штатах пособие по безработице составляет, как правило, от 40% до 50% от предыдущей заработной платы, и выплачивается оно, в среднем, лишь в течение шести месяцев. Однако благодаря Закону «О восстановлении и реинвестировании американской экономики» от 2009 года, некоторые безработные теперь получают пособия в течение периода до 99 недель.

4) Я наблюдала результат действия в стране налога на благосостояние

В сравнении с Соединенными Штатами, среднестатистический швейцарский работник платит щадящие налоги. Например, работник, зарабатывающий среднюю по стране заработную плату $91,574, заплатит лишь около 5% федерального подоходного налога. Вместо того чтобы облагать высоким налогом заработную плату (практика, при которой основное налоговое бремя ложится на средний класс, основным доходом которого является заработная плата, а не прирост капитала), Швейцария облагает самым высоким налогом по ставке 35% дивиденды, а также взимает налог на благосостояние.

Не смотря на то, что американская система налогообложения должна быть прогрессивной (когда ставка налога увеличивается с ростом дохода – до 39.6% для самого высокого уровня дохода), сверхбогатые избегают уплаты таких налогов, поскольку основная часть их доходов поступает не в виде заработной платы.

Например, в 2010 году Митт Ромни, чей суммарный доход составил $21.6 миллионов, заплатил лишь $3 миллиона налогов, что составляет около 14%. Это поразительно, учитывая, что по такой же ставке в 2010 году платили налоги американские семьи, зарабатывающие от $16,750 до $68,000.

Европа глазами американцев
Ночной Цюрих. Красота! (Фото: Kamil Porembiński)

Швейцарское налогообложение оставляет деньги в кармане средних работников и позволяет им накапливать сбережения. Согласно «Отчету о благосостоянии» от банка Credit Suisse за 2013 год, состояние среднестатистического взрослого человека в Швейцарии оценивается в $513,000. В США этот показатель вдвое меньше.

Я видела преимущества швейцарской системы налогообложения для рядового гражданина, однако я не могла ими воспользоваться из-за моего американского гражданства. Вместо этого я платила и швейцарские, и американские налоги, когда жила в Швейцарии. К сожалению, США входит в число тех нескольких стран, в которых налоги взимаются на основании гражданства, а не места жительства (к таким странам относится также Эритрея и Китай со своей новой инициативой по обеспечению исполнения налогового законодательства гражданами, работающими за границей).

5) У меня были длинные оплачиваемые отпуски, и я никогда не чувствовала себя из-за этого виноватой

На моей предыдущей работе в США у меня было 10 дней оплачиваемого отпуска в год, и каждый из них омрачался значительным чувством вины, если я эти дни всё-таки использовала. А в Швейцарии, в компании моего мужа, сотрудникам предоставлялось шесть недель отпуска в год. Большинство швейцарских компаний, в которых я работала, давали четыре недели отпуска – это установленный законом минимум. Кроме того, никто не работал в период между Рождеством и Новым годом, что давало большинству работников еще одну гарантированную неделю отдыха.

Европейцы серьезно относятся к отпускам. Однажды, когда я съездила в Испанию всего на 10 дней, мои коллеги меня отчитали за то, что я так быстро вернулась. Впоследствии я стала брать отпуск частями по две недели. Хорошо отдохнув, я замечала, что работаю более продуктивно и творчески. Недавние исследования, проведенные в США, подтверждают мой опыт: расслабление может повышать вашу продуктивность. Почему же американцы не пользуются отпусками в полной мере?

6) У меня никогда не было необходимости иметь автомобиль

Сейчас меня удручает мысль о необходимости покупать автомобиль. Дилер «Хонды» здесь в Чикаго выставил мне цену $18.000 за «Accord» 2012 года, и эта цена показалась мне высокой, особенно с учетом того, что еще нужно платить за страховку, топливо и ремонт. Такая цена будет еще более пугающей для того, кто не привык платить за такие вещи.

Отсутствие необходимости покупать автомобиль повышает финансовую свободу – и, кроме того, сохраняет окружающую среду. В Швейцарии 21% домохозяйств не имеют автомобиля, тогда как в США таких домохозяйств только 9.2%.

В Швейцарии железнодорожные линии соединены с автобусными маршрутами, а автобусные соединены с маршрутами фуникулеров, которые поднимают вас на склоны в глухих горах точно по расписанию. Я также могла доехать на скоростном поезде из Цюриха до Парижа за три с половиной часа. Сейчас я за такое же время еле добираюсь из западного пригорода до северной части Чикаго – а о том, чтобы проделать этот путь за схожее время без автомобиля, не может быть и речи. Из-за этого мне приходится отказываться от предложений о работе. Это не хорошо ни для американской экономики, ни для меня.

И будем откровенны: жизнь в пригороде не должна лишать людей возможности пользоваться удобным общественным транспортом. Я жила ровно на таком же расстоянии от Цюриха, как сейчас от Чикаго (25 км), и при этом не испытывала никаких неудобств с общественным транспортом.

7) Мне предоставили прекрасное медицинское обслуживание во время родов – а после них мне дали полностью оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на 14 недель

Когда я рожала в Швейцарии, мне советовали остаться в больнице на пять дней. И я осталась. Счет на $3.000 за прием родов и пребывание в больнице был полностью оплачен из моей швейцарской страховки. Страховка также покрыла стоимость обязательных услуг акушерки, которая приходила ко мне домой в течение пяти дней после моей выписки из больницы, чтобы проверять состояние здоровья моё и моего ребенка.

Если бы я рожала в США, то расходы были бы значительно выше – а качество обслуживания, вероятно, ниже. Средняя цена вагинальных родов в США составляет $30.000, и в эту цену входит пребывание в больнице средней продолжительностью менее двух дней.

Швейцарское законодательство также устанавливает обязательный 14-недельный отпуск по уходу за ребенком с сохранением минимум 80% заработной платы. Мне повезло, и я получала 100%. Сравните это с США, где роженицам не гарантируется никакой оплачиваемый отпуск после родов. В Швейцарии также часто предоставляется возможность выбирать, какое количество часов в неделю работать после рождения ребенка. Поскольку на тот момент я работала на полную ставку, то после родов я решила работать на 60% от ставки.

Мои подруги-американки, которые, как и я, рожали в Швейцарии, тоже возвращались после родов к своим карьерам на неполные ставки: моя подруга менеджер по проектированию выбрала 70% от ставки, а подруга адвокат выбрала 80%. У нас были отличные карьеры, был баланс работы и личной жизни, а также у нас было швейцарское правительство, которое выплачивало нам ежемесячное пособие на ребенка независимо от того, нуждались мы в нем или нет. Для таких американцев, как я, Швейцарская Реальность была привилегией.

В конце концов, после почти десяти лет, проведенных за границей, мы с мужем решили, что нужно съездить домой, чтобы посмотреть, как нам будет дома и будем ли мы еще чувствовать себя в США как дома. И вот мы приостановили действие наших швейцарских видов на жительство на два года и вернулись в Чикаго.

Хоть мне и приятно снова быть рядом с семьей, возвращение в Штаты заставило меня осознать, каким человеком я стала: человеком, который не может поверить, что компаниям не обязательно платить взносы в пенсионный фонд сверх базового соцстрахования Social Security; человеком, который оскорблен тем, что у большинства женщин в Америке нет тех пособий по материнству, которые даются женщинам в Швейцарии. Человеком, которого очень злит, что приходится держать автомобиль из-за отсутствия практичного общественного транспорта. Человеком, который после всего увиденного не уверен, какую страну в итоге хочет называть домом.

Шанталь Паноццо (Chantal Panozzo) – автор книги «Swiss Life: 30 Things I Wish I'd Known» («Швейцарская жизнь: 30 вещей, о которых я не знала»). Она пишет о Швейцарии и жизни экспатриантов для таких изданий, как «The New York Times», «The Wall Street Journal» и др.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:21

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Байка на современную тему, достаточно актуальная. История жуткая, но забавная, такое, как ни странно, тоже бывает. Могло ли это произойти на самом деле - решайте сами. Одна девушка поздно вечером возвращалась домой после тренировки. И вдруг... на спортивных штанах внезапно лопнула ...
Приходили на экскурсию суворовцы – тридцать пацанов 11-12 лет. Поначалу, услышав, как с ними общается их майор, я приуныл: знаете эту классическую манеру, когда большинство гласных произносят как «э»: - Куда пошэээл… Стой смирнэээ… К счастью, была с ними и педагогиня моего ...
Я тут между делом заглянул на аукцион Молоток и тихо офонарел. Простите, другого слова не подберу, так как подобного количества уникальных и редких монет в одном месте еще не видел. Первым на глаза мне попался очень редкий Александровский ...
Вчера много передвигалась по городу, была удивлена даже не большим числом беременных женщин вокруг, а их внешним видом и прелестными одеждами - все эти облегающие живот туники, вязаные платья, специально пошитые узкие пальто, кружевные леггинсы ...
Я был наслышан об этой жемчужине русского усадебного мира, однако всё никак не доходили руки её посетить. Тем более, в последнее время она огорожена уродливым металлическим забором, а следовательно, попасть на территорию представлялось затруднительной затеей. И всё же любопытство взяло ...