рейтинг блогов

Европа до железа

топ 100 блогов sevastian_mos22.08.2020 Фатьяновцы, раньше их вообще не причисляли ни к каким народам, мол были племена, даже домов не строили. Но по мере исследования узнали их образ жизни и внешность и вопросов появилось много. Эо была именно культура, располагавшаяся на огромной по любым меркам площади - Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Московская, Тверская, Смоленская, Калужская, Костромская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Орловская, Ярославская и Новгородская области, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Москва (Царицынский парк).

Они это наглядный показатель что между интеллектом, достижениями и цветом кожи с профилями лиц такая же связь, как между формой ногтя и способностью человека придумать атомный реактор. Лично мне даже страшно видеть реальность - красивая женщина, годится в любую современную городскую научную сотрудницу, но на деле она была просто дикаркой, одевавшей украшения из кости и гордившаяся этим.
Европа до железа
Именно они лишний раз упреждают от обобщений, что мол если европеоидная внешность и светлая кожа, так значит умный, развитый и передовики науки. Ага, щаз! От 2750 до 2500 лет до нашей эры ( 4 750 - 4 500 лет назад ) существовала эта общность. Они ходили между своих селений, это очевидно по схожести могильников, но очевидно и другое - от них не осталось даже одного укреплённого села! То бишь они как оказалось просто занимали селения тех же охотников собирателей уровня мезолита и иногда достраивали их домики и ремонтировали. Но своих селений толком не обустраивали, чуть что и уходили дальше кочевать. Знали телеги и колесницы, перевозили все вещи на них и этим сильно смахивают на кельтов, те тоже могли легко сняться с места и уйти на новое.
Европа до железа 800px-Fatyanovo-culture

Для сравнения. Фатьяновцы умели делать каменные топоры и иногда ходили в дальние походы в сторону Урала для выменивания бронзовых орудий на шкуры. Почитали исключительно простые силы природы и зверей. Скажем медведей. Куча украшений найдены в погребениях, ничего сложнее янтаря, бронзы и кости.  Топоры из камня, сверлёные для вдевания на рукоятку. Собственно всё разборки у них это топоры и стрелы. Культура была довольно агрессивной, мужики правила бал, женщин нещадно эксплуатировали на тему родов.
Европа до железа Screenshot_326

Европа до железа Screenshot_327

Европа до железа Screenshot_304
Европа до железа Screenshot_305

Женщина фатьяновка. Красивая, это ещё Герасимов,( великий реконструктор внешностей ), отмечал. Люди были сложены почти грацильно, изящные лица у женщин, сурово красивые морды у мужиков.
Европа до железа Screenshot_309
Но по своей сути это были крайне примитивные охотники и немного земледельцы.
Европа до железа Screenshot_310
Уровень их мастерства не выходил за пределы придомовой культуры, когда нет специальных слоёв населения - ювелиров, кожников и так далее.  Из медной проволоки делали витые украшения, браслеты, подвески, кольца.  Утилитарно, рабоче, просто и немного с вкусом, но не более того.
Европа до железа Screenshot_330
Европа до железа Screenshot_331

 Для примера уже около 5 400 лет назад в Месопотамии появилась письменность. Своецй письменной системы ни у фатьяновцев 4 600 лет назад, ни у славян 1 500 лет назад так и не вышло. 5 000 лет назад мегалитическая культура построила Стоунхендж и оставила по себе вечную память. На время жизни фатьяновцев на Древнем Востоке уже процветали культуры Египта и Междуречья, шли войны, появилась математика, школы, астрономия, геометрия, развитая система письменности и обмена почтовыми сообщениями. Ирригация и орошение, стройка огромных укреплений, городов, налогообложение.

Фатьяновцы же обходились и без храмов и без основательных домов. Молились на вершинах холмов. Хоронили своих умерших в простеньких могилках. Ведь до сих пор найти курган фатьяновца почти нереально, все находки случайные. Они не делали сколь либо выразительной насыпи, просто яма и в неё укладывали умершего и разные украшения, оружие, игрушки. Сжигали костерок как очищающий место и после угли от костерка тоже кидали в яму и засыпали. Всё, получается спустя 10 лет незаметная ни для кого могила. Все мужики с 16 лет были воинами и без конца носили с собой оружие - каменные топоры, луки и стрелы. Иногда, особо богатый таскал бронзовое копьё. Плавить металл племена умели, но количество металла было мизерным, иначе они бы конечно делали топоры из бронзы.

При гибели мужчины воина с ним убивали его жену. Это к слову относит нас и к древним славянам - обряд соумирания, когда славянку буквально вынуждали умереть вслед за мужем и потом хоронили вместе с ним.

Фатьяновцы знали скот и умели пасти его в лесах, были даже отдельные пастухи с собаками, их погребения тоже найдены. Их так и хоронили с собакой. Практиковали так же изменения формы черепа, есть примеры недосверленных отверстий, как бы трепанация не до конца, ну что бы связь с астралом была получше. В общем оп уровню интеллекта и дикости вполне соседствовали с любым Южноамериканским диким народцем. Таким образом имеют ряд явных сходств с намного более поздними древними славянами - верили в силы природы, хоронили мужей с жёнами, использовали огонь как очистительную силу.

Жили бедно, трудно и по 30 - 35 лет в среднем, стариков старше 55 в могилах вообще не найдено. Это для справки тем, кто считет что раньше было лучше.
фать 4ФАТЬФатьяновцы (1)
Фатьяновцы (2)Фатьяновцы (3)Фатьяновцы (4)

На зиму заготавливали корм в виде веников из лиственных деревьев. Уже давно не отрицается что они были индоевропейцами, потому что явно происходят судя по археологии от культуры боевых топоров и шнуровой керамики, это такие древние мигранты в Восточную Европу.  имеют дальнейшие связи с Прибалтийскими культурами, с Вислой в Польше. В целом они не воевали без крайне нужды, иначе бы различия в керамике и украшениях были бы намного сильнее, но они похожи у культур разнесённый на тысячу и более километров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенок уже второй год занимается в школе русской традиционной культуры «Терем», но так уж вышло, что музея этой самой школы я до сих пор не видел. И сегодня, неожиданно, этот гештальт закрылся ...
Последние дни наблюдаю оживленные дискуссии по поводу того, что бедного несчастного инвалида посадили в тюрьму. Давайте сейчас не будем выяснять виновен он действительно или кто то там "натянул сову на глобус". Давайте представим себе гипотетического инвалида - сына влиятельных ...
Как можно не влюбиться в это чудо? Жара, июнь... Любляна, столица Словении европейский город, но со славянским лицом, таким же прекрасным как эта девочка) Река Любляница, красиво же звучит Главная площадь Здесь всегда идет дождь Странные фигуры у моста ...
Планируя ремонт, мы задаёмся множеством вопросов, среди которых важнейшие – как и на чём грамотно сэкономить, чтобы не «заплатить дважды». Разбираемся над правилами успешного выбора окон. Деревянные окна: отличный выбор Делая выбор между деревянными и пластиковыми окнами, ...
Накануне 22 апреля всякая нечисть - от русского патриота Жириновского и прозападных либералов до казенных путинских патриотов и нацистов начинает суетиться, ну а уж сейчас, накануне 150 лет со дня рождения товарища Ленина и подавно. Хороший пример. 200 000 золотых рублей английским ...