Еврей ли Троцкий?

топ 100 блогов eriklobakh15.03.2021 Уверяю вас, - я вовсе не хочу этим постом что-то «набросить на вентилятор», тем более, что, собственно, споры на эту тему мне кажутся скучными. Разговор - интересный, да, но не спор.

Просто мне с час назад «предъявили» в устном разговоре, что я в одном из своих давних текстов (не очень помню в котором, но я это точно писал) сказал, что считаю Троцкого русским и, поскольку пока еду и пишу в телефоне, - хочу об этом порассуждать.

Начну с того, что это моё мнение о Троцком - вовсе не означает, что я к нему отношусь положительно. Положительное/отрицательное отношение не имеет касательство конкретно к нации, это всё-таки личностное.

Троцкий был сложной личностью, «по совокупности» он мне не нравится, конечно. Я вообще не люблю психопатов намного больше, чем шизофреников. Но весьма существенные таланты у него отрицать нельзя. И «интересность личности», так скажем.

Ну, или наоборот. Ну, вот, Власов же - точно русский, но нормальные же люди его не любят.

Словом, я просто рассуждаю на тему - русский ли Троцкий, либо еврей.



Он ел русскую пищу, он говорил по-русски, на русском языке мыслил, он читал только русскую литературу, его жена - русская дворянка, он не был православным (можно подумать - все русские православные, особенно сейчас), но и иудеем он не был (просто был атеистом), его некролог Сергею Есенину - самый проникновенный по-русски - этому нашему великому русскому поэту. Ну и внешне он похож не на эфиопа, а на условного Эдуарда Лимонова (к которому как ни относись, но он тоже русский).

Предки его все похоронены в России, он не думал ни о каком Израиле; более того - создававшие тогда Израиль сионисты - считали его злейшим врагом.

Он подбирал себе в друзья в основном русских, он ел свинину и отдыхал по воскресеньям, а не по субботам. Но сало с водкой.

Наверное, этого мало. Но этого довольно много в дилемме «еврей или русский». Ибо тогда не очень понятно - а кого считать евреем.

Ну, Корней Иванович Чуковский или актёр Андрей Миронов - что, евреи? Или даже Иосиф Кобзон.

Конечно, Троцкий никак не был русским националистом, пожалуй, но, помня о национальном происхождении чуть ли не 90% нынешних русских националистов, - задумаешь о том, что странно, что он им не был, при его-то талантах. Наверное, только потому, что Сталин тогда ещё не успел создать современный русский национализм.

Но я в общем не об этом.

С моей точки зрения - конечно он русский. Хотя и неприятный. А после изгнания - так и вовсе стал сволочью. Но я не об этом.

А вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хохотался. ...
Немецкая 50-мм зенитная артиллерийская установка Flak 41 Работы над зенитным орудием, которое должно было занять нише между малокалиберными (20-37-мм) зенитными автоматами и зенитными орудиями среднего калибра (75-88-мм), были начаты конструкторами фирмы Rheinmetall-Borsig в 1936-м ...
Русская Википедия сейчас насквозь ангажирована. Никакой беспристрастности в этом проекте, увы, и близко нет. Местные админы правят статьи так, чтобы они отражали их белоленточные русофобские взгляды. Благодаря этому в Рунете сейчас ...
цитата из Бродского ну просто в масть! Об СССР При чем тут Советский Союз вообще, он что, меня обокрал? Нет, напротив: он дал мне все, что мне нужно, и никогда не делал вид, что меня нет. Медсестра забегала за мной, чтобы сделать прививку; соседка ...
Работаю! Но день укороченный. :) Так что постараюсь сделать работы поменьше :))) Чисто из желания нагадить работодателю... ЗЫ. Да, есть за что! Всем хорошего дня! ...