Эволюционное отношение к Кургиняну

топ 100 блогов evolution_march14.03.2011 Суммирую тезисы Кургиняна и его сторонников и ответы на них http://community.livejournal.com/evolution_march/75660.html:

1. Нужно уйти в катакомбы от актуальной политической борьбы для создания новых ценностей и новых структур - чтобы в момент неизбежного обрушения  системы перехватить власть у врагов России.

Ситуация, в которой возможно обрушение системы - это уже сама по себе катастрофа для России.  Это - УЖЕ НАЧАВШИЙСЯ лавинообразный развал  прогнившей вертикали  и  ослабленной экономики. Это - УЖЕ НАЧАВШИЙСЯ большой пожар национальных и социальных бунтов, а также новый "парад суверенитетов".
Даже если патриоты и смогут взять власть в таких условиях, то - опять чудовищную цену должна будет заплатить страна за возрождение из пепла.
Кургинян справедливо говорит о неизбежности обрушения системы при  её нынешнем движении по пути деградации. Но если надавить на власть Эволюционным Маршем, то появится шанс избежать обрушения. Путин под давлением стотысячного марша - пусть немного, но - другой Путин. Этого "немного" может хватит для хотя бы одного шага от пропасти.
Не побеждать нужно в смуте, а предотвращать её!

2. Нужно уйти в катакомбы, потому что сейчас нет субъекта для политической борьбы. Сначала нужно его создать, а потом выходить на улицу.

При этом Кургинян ссылается на опыт Ленина, которому тоже говорили, что нет субъекта, что нужно, по Марксу, ждать его появления. Но Ленин вопреки догматикам создал партию, а затем  и субъект-пролетариат. И сделал это - участвуя в актуальной политической борьбе:  большевики не были в стороне от событий 1905 года и т.д. Без этого они не смогли бы возглавить массы к решающему моменту. Кургинян наивно надеется, что катакомбники ни с того ни с сего, с нуля вдруг оседлают улицу в момент обрушения системы. Кто занимается улицей сегодня, тот и будет её иметь завтра.  

3. Нельзя выводить на улицу идейно несозревшую и неструктурированную массу - враги России перехватят или спровоцируют её на радикальные действия.

Об этом можно было бы говорить, если бы улица спала - мол,  патриоты разбудят её преждевременно и нанесут вред стране. Но в том-то и дело, что улица уже просыпается, и её активно осёдлывают оранжисты и прочие отморозки. Как можно спокойно смотреть на попытки национал-оранжистов возглавить Манежную?! Как можно уводить патриотов в катакомбы от борьбы за русскую молодёжь?!  Если есть хоть малейший шанс перехватить улицу , то надо его использовать.
И почему - несозревшую? Для начала процесса достаточно уже имеющихся массовых представлений о национальной и социальной справедливости. Даже и без полноценной новой идеологии (неизвестно вообще, будет ли она создана...) можно организовать массы в Эволюционный Марш - только на основе политической тактики: "Смена курса - без смены власти!" Большинство граждан хотят смены курса, из них большинство - не хотят потрясений.  Это и есть потенциальный субъект: надклассовый и внеидеологический. В ЭМ могут собраться и левые, и националисты, и монархисты, и демократы (не путать с либералами), и т.д. Даже и обыватели. По принципу обычного ЖИТЕЙСКОГО ЗДРАВОМЫСЛИЯ. Для этого большого ума не надо и высокомудрых теорий тоже.
Сейчас нужно хотя бы один шаг сделать от пропасти, о полноценной смене курса рано говорить.
А по ходу - разумеется, работать над созданием новых ценностей. Так Ленину участие в политической борьбе не мешало создавать новую идеологию. Слово и Дело.
Позиция Кургиняна в двух словах: "Всё, но потом". Позиция ЭМ: "Чуть-чуть, но сейчас". Идеализм против рационализма.

4. Кургинян  говорит о недопустимости насилия со стороны патриотической оппозиции и об отсутствии массовости уличного протеста.

Эволюционный Марш полностью с ним в этом согласен и даёт конкретный рецепт решения этих двух проблем:
http://community.livejournal.com/evolution_march/68237.html


5.  Сейчас национал-патриоты разобщены, нужна новая объединяющая идеология, поэтому не отвлекайте Кургиняна от этой самой важной задачи.

Кургинян  создаёт красную в основе идеологию. Многие правые (националисты и монархисты) его на дух не переносят. Что бы он ни создал - объединить разношёрстных патриотов не сумеет. Сегодня это возможно лишь на основе политической тактики, далёкой от идейных разногласий. Поэтому пусть Кургинян идейно объединяет левых, кто-то другой - правых, но всё это - вне рамок ЭМ. При этом и левые, и правые входят в ЭМ, не ссорясь на почве "измов". Русский Марш и Левый Марш вполне смогут идти рядом в Эволюционном Марше.

6. Пусть каждый занимается своим делом - Кургинян в катакомбах создаёт новые ценности и структуры, а ЭМ  на улице  заставляет власть сменить курс.


Это - распыление сил,  ведь не так уж много патриотов, стоящих за эволюционный путь. Кургинян с его популярностью уведёт немало людей от  реальной борьбы. Получится, что  он со своими сторонниками будет сидеть на своих симпозиумах и пренебрежительно наблюдать, как ЭМ терпит поражение от режима в силу своей малочисленности. А оранжисты, которых поддерживают всевозможные интеллектуальные центры  и России, и  Запада -  сметают Путина и начинают "Перестройку-2"...
Что мешает Кургиняну создавать новые ценности, будучи членом ЭМ? Он боится выйти на улицу? Это и не обязательно, лишь бы его сторонники вышли.

Вывод:  Кургинян - один из сильнейших современных мыслителей. Но это не может гарантировать безошибочности его идей . Без конструктивной критики со стороны соратников (ЭМ - соратник Кургиняна по борьбе с "Перестройкой-2")   Кургинян способен  завести патриотов в тупик политического сектантства.
ЭМ приглашает Кургиняна и его сторонников в свои ряды:
http://community.livejournal.com/evolution_march/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщается, что в районе Орехова попаданием 1500 кг авиабомбы был уничтожен весь штаб 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Этим ударом было сильно нарушено управление всей группировкой на данном направлении, так как через подобные штабы через терминалы Starlink передаются ...
Помимо двух основных праздников, посвященных этому святому, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни ...
Открытие счета для бизнеса за рубежом – не только способ упростить валютные платежи, но и возможность дополнительного заработка, защиты от политической нестабильности и переориентации на европейский рынок. Если вы планируете расширить географию и привлечь европейских клиентов и ...
Мимо меня как-то прошло, но в ленте напомнили, что у штатных путиноидов очередное ликование: оказывается РФ сильно превзошла РСФСР по производству грузовых железнодорожных вагонов. Все это прекрасно само по себе, как голый факт, но любой факт нужно рассматривать в контексте, а иначе ...
Cьюзен присела на кровать и похлопала по торчавшей из-под одеяла ладошке. -Давай посмотрим на это с другой стороны,-сказала она,сделав глубокий мысленный вдох.-Порой люди считают,что их глупость способна облагодетельствовать окружающий мир...в ...