Евгений Гришковец -

топ 100 блогов e_grishkovets19.04.2010 Здравствуйте!
Вчера вылетел из Перми и прилетел, с посадкой в Москве, в Калининград. Долетел без каких-либо задержек. Хотя, конечно, в последние дни только и следил за новостями про вулкан и распространение этого чёртого пепельного облака. Все новости и прогнозы были за то, что мне не удастся вовремя и по плану добраться до дома, так как всё европейское окружение Калининграда и даже Киев небо закрыли... Но с Калининградом воздушное сообщение есть, и было вчера и позавчера. Летел и за час сорок не видел не только пепельного облака, но и вообще облаков. Всю дорогу было ясное, кристально чистое небо. Это я не к тому, что это пепельное облако безопасно или плод чьего-то воображения... просто вся эта история с этим вулканом говорит о том, как мы все беспомощны, как мало изучена жизнь и тот мир, в котором мы живём. И как важно быть самостоятельными и не устраивать компанейщины, пусть даже эта компанейшина всеевропейская. Зачем закрывать сообщение с Киевом? Глупо! Так, за компанию? А мои знакомые не могут улететь в Киев.

Я очень волновался, что сократится время моего пребывания дома и придётся долго ждать. Поездом я добраться бы до Калининграда не смог бы, поскольку для поездки в Калининград нужен загранпаспорт, а у меня его с собой не было. Ох и сердился я на эту маленькую, по-сути не в чём невиноватую Исландию. И даже понял, что сержусь на певицу Бьёрк по причине её исландского происхождения (улыбка).

А возле Перми, откуда я вчера улетал, ещё снега в лесах выше полуметра, ещё река Чусовая полностью подо льдом. А у нас здесь уже деревья в зелёной дымке, а на каких-то уже листья распускаются, и алыча уже начинает белеть, и тюльпаны вот-вот распустятся, огромные почки каштанов уже трескаются. И никаких над нами тут пепельных облаков. При этом на карте, которую показывают в новостях, у нас тут жуть и кошмар.

Вчера прилетел, и практически целиком просмотрел церемонию прощания с польским президентом. Торжественно и красиво получилось у поляков проститься с ним... Для меня уже 12 лет поляки - соседи. От подъезда моего дома до польской границы 36 километров. Я много бывал в Польше: бывал по работе со спектаклями, просто проездом, т.к. в Европу мне удобнее лететь через Варшаву, чем через Москву. От моего дома до польского консульства метров сто. И мне в окно всегда виден польский флаг... У меня очень непростое отношение к полякам. Я много сталкивался с вопиющим хамством со стороны их пограничников и таможенников, а также их дорожной полиции, которая с удовольствием берёт взятки. Встречался с бытовым хамством по отношению ко мне, как к русскому, не раз встречался с профессиональным высокомерием со стороны коллег, мне совсем не симпатичны были заявления ушедшего президента в адрес моей страны... Но с каким восхищением и даже завистью я наблюдал за подлинным единением польской нации в эти траурные дни! Я много разговаривал по телефону и менялся СМС-ками с моими польскими друзьями. В основном это были люди, которым совсем не нравился Лех Качиньский, но все мои друзья и коллеги во-первых, искренне и лично принимали мои сочувствия и совершенно искренне горевали. Единение - как это прекрасно! И как это кажется недостижимо в нашей стране... (Особенно сложно представить себе единение у нас, когда столько мерзости, глупости и просто чёрной, дремучей злобы было выплеснуто в интернет в связи с гибелью польского президента.)

А ещё, поскольку для любого калининградца поляки - соседи, я очень рад и в первый раз за долгое время согласен и даже горд тем, как поступило руководство нашей страны в связи с этой бедой. Может быть в первый раз за долгие годы мы как страна поступили сильно. Потому что сострадание и сочувствие - это всегда проявление душевной силы. У польского консульства, недалеко от моего дома, горы цветов. Со всего города и из области люди привозили и привозят цветы. Хорошо.

Знаете, по Екатеринбургу, где современнейшие стройки и удивительной красоты здание отеля "Хайят" запросто соседствуют с какими-то жуткими гаражами и руинами, где подлинные архитектурные памятники уродуют и не ценят... Как много на улицах Екатеринбурга каких-то лотков с китайскими тряпками, которые одеждой назвать нельзя. Кругом процветает уличная торговля пиратскими дисками, пылища... И вот я ехал и вдруг увидел витрину, явно ремонтируемого помещения. В витрине висели буквы, из которых складывалось слово, которое я прочёл как "уживАние"
Евгений Гришковец -

Евгений Гришковец -
Я сначала никак не мог понять, что же это может быть такое, и только потом догадался, что это остатки слова "обслуживание".

После этого слово "уживАние" надолго застряло у меня в мозгу. Не "выживание", не "ужимание", а именно "уживАние". Я находил бесчисленное количество смыслов этого слова. В нём есть и "ужиться" и "ужаться"... и много других. Люблю Екатеринбург, Урал... Родину!(странная улубка)
Ваш Гришковц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер подкрался незаметно, хоть стало полегче. А то весь день стояла ужасная духота, даже Альф залез в ванную, так как она холодная) Забавное создание всё-таки, этот кот) А я же буду сейчас готовить, а потом ждать с работы парня) Так что всем доброго и приятного вечера) ...
День первый День второй День третий День четвертый День пятый День шестой Продолжаем? В похожую штуку мы играли на проекте "Дизайн реальности-2012", кто был там, тот вспомнит. В конце 2013-ого в канун праздника вы, как водится, подводили итоги ...
Американские ученые заявили, что коронавирус не является респираторным заболеванием, так как в первую очередь страдают сосуды, а не легкие человека. "Мы полагаем, что развитию проблем с дыханием у пациентов с COVID-19 предшествует развитие воспаления сосудистой ткани легочной системы. ...
Я что-то никак не могу понять, в чем проблема-то. Друзья мои. «Коллеги». Российские журналисты. А что вы так расшумелись-то? Ну, надо же сохранять объективность и оставаться над схваткой. Соблюдать стандарты профессии. Не превращаться из журналиста в агитатора. Не быть стороной конфликта. ...
Сегодня утром я зашёл в Livejournal Президента России и поразился.Дмитрий ...