Евгений Чичваркин: власть превратилась в монстра

топ 100 блогов chich815.11.2011Закон Теги: Путин Чичваркин Иванишвили Канал ПИК, 14 ноября 2011



Возможна задержка при проигрывании видео, вот расшифровка интервью:

Создатель "Евросети", продавший грандиозный бизнес за никому не известную сумму.
Российский миллиардер, сбежавший в Лондон от ФСБ.
Дело против эпатажного Чичваркина закрыто, все обвинения сняты. Но возвращаться домой он боится.
В Великобритании он может позволить себе розовую футболку с Путиным в цветочек.
За что Евгений Чичваркин просит прощения у грузинского народа и сколько денег должен ему Бидзина Иванишвили?

Катерина Котрикадзе – Евгений, уголовное дело против Вас в России закрыто, вас не преследуют в Российской Федерации, то есть Вы официально можете вернуться домой. Тем не менее, Вы предпочитаете оставаться в Лондоне. Почему?

Евгений Чичваркин. – Я боюсь, что меня посадят. Уголовное дело закрыто, но например буквально сегодня стало известно, что Борис Мирошников, которого Путин переставил из ФСБ, после 25 летней успешной работы, на родину, в МВД, в 2001 году, который подписывал все основные документы которые легли в основу нашего уголовного преследования, он работает в промышленно- финансовой группе по развитию бизнеса «Уралсиб». То есть он получает большую «белую» зарплату теперь, и так как его взяли в отдел по содействию бизнесу, он, видимо использует все свои старые связи. Поэтому в любой момент за мной могут из соображений мести открыть другое уголовное дело, либо пристегнуть меня к любому существующему, как они это часто делают.

К.К. – В Лондоне Вас найти не могут, как в свое время нашли Литвиненко?

Е.Ч. – Нет, я слишком мелкая фигура для этого. То есть я не давал присягу ФСБ, я не опубликовывал данные, что ФСБ взрывает Россию, за что Литвиненко и убили. Я с ними не работал, не давал никакой присяги. Изначально о тех людях, которые нас грабили говорил, что это бандиты.

К.К. – Давайте припомним детали вашей скандальной истории - эпопеи по вашему уголовному преследованию.

Е.Ч. – Изначально дело было о контрабанде, созданное только для того, чтобы красть улики. Когда рынок стал «белым», и нельзя было красть улики, они попытались украсть товар, который сама компания «Евросеть» везла и заплатила за него все пошлины и налоги. После этого мы пожаловались Путину и еще другим товарищам, а «Моторолла» пожаловалась в Госдеп США. На встрече Большой семерки, по слухам это была Кондолиза Райс, подошла к Путину и еще раз напомнила о том, что интересы американской компании грубо попираются оборотнями в погонах. «Мотороллу» вернули, какую – то мелочь пожурили, а зуб остался. И когда в интересах одной из групп нужно было остудить стоимость компании до нуля или ее просто отобрать, воспользовались старой злобой со стороны вот этих оборотней, это Борис Мирошников и Константин Мачабели, кстати. Через год опять обыски, выемки, а через два года после этого рейдерский захват.

К.К. – Как же Вам удалось построить бизнес, который по разным оценкам, Вы продали то ли за 200 то ли за 400 миллионов, если не платили «крыше»?

 Е.Ч. – Конечно, мы не платили крыше. Вообще всех посылали ….  кто приходил с такими предложениями.

К.К. – А люди приходили с такими предложениями?

Е.Ч. – Да, да, все время приходили, уважаемых людей мягко посылали, а не уважаемых грубо.

К.К. – В Вашем уголовном деле фигурирует очень странная статья – похищение человека. Что это значит, кого вы похитили?

Е.Ч. -  Здесь такой статьи еще не было, здесь никто не верит российским экономическим статьям, потому что, российская сторона никогда не может привести доказательства. А здесь они думали, терроризм они не смогли никоим образом, то на что западное общество реагирует особенно резко, потому что, похищение человека здесь звучит как - Киднеппинг – похищение детей. И они думали, что это должно вызвать еще какое-то эмоциональное желание от меня избавиться и быстрее выдать меня России.

К.К. – Лондон решил не экстрадировать.

Е.Ч. – Нет такого имени, нет такого человека - Лондон. Есть конкретный судья, который разбирал это дело и который, последнее слушание длилось 10 минут, он сказал – Вы честный человек, мы вас поздравляем, улыбнулся и отдал паспорт. Вернули залог.

К.К. – Вы сегодня в замечательной футболке с изображением довольно известного человека.

Е.Ч. – Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…

К.К. – Это Владимир Владимирович.

Е.Ч. – Путин. Да, для меня человек, который изначально вселил надежды, когда многие люди свободу в России как хаос – отчасти и был хаос. Те, кто за него голосовали за него в 2000 году, испытывали надежды, стабильность, руки  домиком рисовали и далее достаточно много фасций ему, через какое-то время эта власть превратилась, по сути, в монстра. Сейчас он самый влиятельный человек в мире, или номер 2, но хорошо ли жителям России от этого влияния? 2 миллиона, за последний год,  ушло вниз, за черту бедности. Инфраструктура близка к катастрофическому обвалу. Практически может произойти инфраструктурный бунт, даже не политический, а инфраструктурный бунт в России. Армия деморализована, ее нет практически. Армия может победить Грузию, маленькую, но с соперником соответствующим по размеру армия не сможет никак воспрепятствовать. 

Армия не любит руководство армии, МВД не любит руководство МВД.  МВД деморализовано полностью. Это - самая большая мафия в мире, в миллион с чем – то человек, потому, что вся структура занимается ограблением российского народа. Ограблением, грабежами, похищениями, ничем другим  не занимается. В лучшем случае это взятки, в худшем случае – это пытки и вымогательства. И катаются пьяные, каждый день пьяные менты сбивают людей в России, каждый день, а то и по нескольку в день. И когда Путин приходит на 12 лет, надо понимать, что вряд ли он изменится в лучшую сторону, если все при нем меняется сейчас в худшую сторону, с чего оно изменится в лучшую. Если в 2000 году, когда он пришел, при цене 24 доллара за баррель росли золотовалютные резервы и рост экономики был 10%, то сейчас такого роста нет при цене 106 – 110 долларов за баррель. И первые семь месяцев промышленность России находится в рецессии. Подтвержденные документально, рецессии.

К.К. – И Ваш прогноз, куда идет Россия, к чему идет Россия на ваш взгляд?

Е.Ч. – Напряжение в народе очень большое и как только, в какой-то момент, не окажется колбасы в холодильнике, народ возьмется за вилы.

К.К. – Революцию предсказываете?

Е.Ч. – Бунты предсказываю железно – это раз, и второе что я предсказываю, что смена власти произойдет не позже чем в 2018 году и не в результате выборов.

К.К. – Тема для нас крайне болезненная, это - салон «Евросети» в т.н. Южной Осетии, это Вы открыли салон в Цхинвали, как сейчас по прошествии лет смотрите на этот шаг?

Е.Ч. – Вы знаете, меня три года преследует это, я хочу повиниться перед всем грузинским народом, перед всеми жителями Грузии за то, что тогда, наверно вопреки своей совести, но в интересах своего бизнеса открыл этот магазин – помог открыть нашим партнерам из Цхинвали. Вы не представляете, вот я вроде начитанный человек, то, что я знал о той войне за те короткие дни… Когда я приехал я увидел совсем другое. Когда мы ехали, несколько километров были разгромленные, зажиточные дома, когда висели груши и яблоки… Чьи-то, когда были чьи – то, их же никто не брал, просто разгромили дома и специально все переломали все. Это как будто вакуумную бомбу бросили или как будто какой-то вирус прошелся. Я жалею, что я своими руками поддержал ту акцию,  направленную против того строя, который ближе всего мне – душе. Я считаю, что нынешнее устройство Грузии, наиболее близко к идеальному государству и наиболее близко к либертарианским ценностям, которые я считаю наиболее правильными и наиболее моральными. То, что именно я в этом участвовал, мне не давало покоя, честно говоря все три года.

Я пытался… Если смотреть старые записи, я пытался рекламировать воду «Боржоми» и это была психологическая попытка психологических компенсаций, но я понял, что ее не произойдет, пока я наверно не скажу – извините меня пожалуйста, я спасал свой бизнес. Я это сделал, чтобы понравиться российским властям, в том числе и Путину, но ему не нужны такие сторонники, как я. У него есть коллеги, а сторонники, такие как я, ему не нужны.

К.К. – Вы знакомы лично с Михаилом Саакашвили, хотели бы познакомиться?

Е.Ч. – Мне кажется это интересный человек, которого российская пресса преподнесла каким – то сумасбродом. Самое любимое, то, что обычно тиражируется – когда он жует галстук, а не когда он снижает налоги и не когда при нем люди стали в три раза лучше жить, за 8 лет. Реально доходы населения раза в три увеличились. Зарплаты увеличились, коррупцию выжег совсем напалмом, как и обещал. В 2007 я встречался с Кахой Бендукидзе. Реально люди позитивные, люди счастливы, воздухом  свободы люди дышат. Я бы хотел, чтобы Россия была такая.

К.К. – Крайне актуальная для Грузии тема сейчас - Бидзина Иванишвили - миллиардер, заработавший огромное состояние именно в России, Вы с ним знакомы? Как Вы думаете, как он вел бизнес?

Е.Ч. – Он нам должен 1600 долларов США

К.К. – Кто?

Е.Ч. – Господин Иванишвили вместе с господином Малкиным, которые остались на счетах банка «Российский кредит» 17 августа 1998 года. Я его не знаю, но у меня работал человек, у которого там сгорели все сбережения, она работал в том банке и банк ему не отдал эти деньги назад. У нас там работал товарищ, который сказал, что нашему банку …. через час или два и если у вас есть какие-то деньги, отправьте их куда – то, и мы отправили. Но дело в том, что на наш счет что - то пришло и вот эти 1600 долларов пропали. Так, что если он переведет свою часть – 800 долларов нам с Тимуром, нам будет приятно. Десятки тысяч или даже сотни тысяч вкладчиков остались без денег, а у него деньги остались. После этого мы пытались работать с банком «Авангард», что-то  мы даже делали, встречались, он также им принадлежал. Так, в тот период поступили многие, чтобы спасти свой бизнес, оставив людей без денег.

К.К – Спасибо Евгений, ждем Вас в Тбилиси.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Канал ПИК, 14 ноября 2011 Возможна задержка при проигрывании видео, вот расшифровка интервью: Создатель "Евросети", продавший грандиозный бизнес за никому не …
Основатель «Евросети»» Евгений Чичваркин извинился перед Грузией за открытие магазина компании в Цхинвали, столице Южной Осетии, независимость которой была признана Россией после войны 2008 ...
Не понял связи, чем Уралсиб может грозить Чичваркину) Уралсиб - это контора башкирского бабая, гебист туда сел, скорее всего, по согласованию с Рахимовыми, чтобы так сказать приглядывать за тем, чем они ...
Лондонское интервью Евгения Чичваркина: «Я слишком мелкая фигура .... я не давал присягу ФСБ, я не опубликовывал данные, что ФСБ взрывает Россию, за что Литвиненко и убили»
Евгений Чичваркин просит прощения у Грузии (видео)
Битва добра и конформизма ( [info] iceaxe) wrote, @ 2011-11-15 11:13:00. Previous Entry · Add to memories! Share Next Entry. Евгений Чичваркин: "Я считаю современную Грузию близким к идеальному государству" ...
Основатель Евросети Евгений Чичваркин извинился перед Грузией за открытие магазина компании в Цхинвали, столице Южной Осетии, независимость которой была.
Путин стал обладателем китайской премии мира, обойдя Меркель и Гейтса Премьер-министр России Владимир Путин объявлен группой китайских деятелей лауреатом «премии мира имени Конфуция». Премия ...
Премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что на государственный оборонный заказ в 2012 году будет выделено более 880 млрд рублей. Об этом 14 ноября сообщает Интерфакс. Премьер отметил, что на ...
Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении премий правительства РФ 2011 года в области образования. Документ размещен в банке федеральных нормативных и ...
На заседании президиума правительства Владимир Путин поручил побыстрее решить вопрос с увеличением выплат военным и полицейским, а также обсудил утилизацию просроченных снарядов. Новости ...
Российский бюджет может получить около 10,5 млрд рублей от реализации федеральной целевой программы по утилизации боеприпасов и военной техники, заявил на заседании президиума правительства ...
Государство не намерено сокращать программу по предоставлению жилья молодым специалистам, все разговоры на этот счет не соответствуют действительности, заявил…
Заголовки газет и СМИ. Тема дня: Путин заявил, что правительство утратило доверие народа, и пообещал ввести «прямую демократию».
Архив записей в блогах:
При попытке войти в ЖЖ вывалилась "простыня". Ого! Такого я не помню, чтоб мне бумагой в морду лица тыкали. Ну, как грится, всегда есть место новенькому в нашей жизни. Не принимаешь СОГЛАШЕНИЕ, остаёшься за бортом. Принимаю. С криком: - Да здравствует СУП - самый лучший суп в мире! Я что ...
 Колонка в "Новой" ВЫСШАЯ СТАДИЯ НЕДОРАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА Все многограннее и навязчивее российская современность напоминает нам начало 1980-х. Вот так и вижу, как в ЦК КПСС собирают экономистов для обсуждения программы ускорения и ...
Из дневника одного из очевидцев фашистской оккупации: «Фашисты разрушили клубы, библиотеки, кинотеатры, закрыли школы. Вместо них они создавали дома терпимости»(с) Выше обозначенное – это преамбула. А теперь – суть. Фашизм в ...
Сегодня второй день присутствия Гарри в Высоком суде Лондона, где принц и шесть других персон судятся с издателем газеты Daily Mail за взлом телефонов и другие нарушения конфиденциальности. Таким образом продолжились четырехдневные предварительные слушания против Associated ...
Или о конфете, которая ранее звалась "коровкой". У нас в Беларуси два производителя. Один старый, в Наровле, который "Красный мозырянин", и псевдокоровки от "Слодыча". Желтенький классика и серенький подделка от Слодыча, хотя печеньки у него неплохие. Причем стоят они практически ...
  • rockbee : Евгений Чичваркин - Бизнес-секреты - Портал Олега Тинькова http://t.co/u2u2BxKo

  • urij_k : @narchuganov чичваркин обещает бунты когда кончится колбаса

  • onakert : Чичваркин извинился перед Грузией за салон "Евросети" в Цхинвали http://t.co/Cm3SaJ9Q

  • alex22081970 : Евгений Чичваркин: «МВД - самая большая мафия в мире» - Бизнес / infox.ru http://t.co/hqs1UGGL а ему больше нечего говорить иначе кирдык ему

  • beginonlineru : Чичваркин предсказал бунт в России: 15.11.2011 (17:35)Скоро грянет буря!Чичваркин предсказал бунт в Россииupdate... http://t.co/uA0fRlXR

  • NRubcova : Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, ныне проживающий в Лондоне, публично "повинился перед всем грузинским народом, перед всеми...

  • KasparovRu : Чичваркин предсказал бунт в России http://t.co/cg2jRU0m

  • NikolaiVis : Чичваркин предсказал бунт в России: Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин предсказал бунт в России в сл... http://t.co/Oo0wOEIZ

  • melnikovisch : Чичваркин говорит,что Саакашвили неплохой человек,что российские СМИ затравили его картинками где он жует галстук

  • newsyour_rus : Ничего личного - просто бизнес. На морали: За то что? Неужели Чичваркин арестовал в ручки автомат да и напал на ... http://t.co/rQdTvMmF

  • v_konstan : #vk Евгений Чичваркин: «МВД - самая большая мафия в мире» - Деловая преступность : Бизнес / infox.ru http://t.co/CTXFbUmS

  • ps_georgia : Чичваркин предсказал России бунт: "Если закончится колбаса - народ выйдет с вилами" / И… http://t.co/nkLFnqP5

  • ToobyNews : Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, ныне проживающий в Лондоне, предсказа...http://clck.ru/PAOb

  • deputat_lis : Путин в Белгородской области обсудит проблемы сельской интеллигенции http://t.co/0dyKSfHG

  • S_Hohlov : @navalny "В Кремле жЫрует чОрный Путин и кровь народную сосет. А белый Путин, настоящий, - в застенке тайном на цепи.

  • lentaruofficial : "Путин пообещал мальчику Диме татами" ТАСС. А тот ему - пост президента

  • 24smi : Путин получил "премию миря имени Конфуция": Как стало известно, «премия мира имени Конфуция», организованная ком... http://t.co/NHoQuQeL

  • DenisKazan : RT @kononenkome: "Стоп, на этом остановись", - попросил Путин своего партнера на половине приема.

  • Mediapoolbg : Путин е лауреат на китайско отличие за мир: Руският премиер Владимир Путин получи китайската награда за мир Конф... http://t.co/nadF69QG

  • SylviaElla : Путин "Made in China": В Китае найден двойник российского премьера. ФОТО http://t.co/zAf7bx4W

  • DudyaUa : Владимир Путин стал лауреатом китайской премии мира имени Конфуция

  • prosto_novosti : Владимир Путин стал лауреатом китайской премии мира имени Конфуция #следуй

  • artemtopnews : Владимир Путин стал лауреатом китайской премии мира имени Конфуция: Группа китайских деятелей объявила премьер-министра России Владим...

  • lezhnev_s : RT @belfmru: В. Путин пообещал юному дзюдоисту из Грайворонского района новый татами: Премьер Владимир Путин, общаясь с жител... http://t.co/VIQTMbQs

  • novostirussia1 : gu Владимир Путин стал лауреатом китайской премии мира имени Конфуция http://t.co/fa5Evnci

  • Qwope4 : В.Путин попробовал себя в роли стоматолога: Медработники признались, что мечтают об аппарате УЗИ, маммографе, эл... http://t.co/i1P86YVH

  • Qwope4 : Владимир Путин стал лауреатом китайской премии мира имени Конфуция: Группа китайских деятелей объявила премьер-м... http://t.co/nrKFwHu4

  • _fire7fox_ : #FF В.Путин попробовал себя в роли стоматолога http://t.co/L915zHqe #FB