рейтинг блогов

Эварист Галуа...

топ 100 блогов sandinist31.05.2011

31 мая – После дуэли скончался 20-летний Великий математик и революционер-республиканец Эварист Галуа (1811-1832).

Эварист Галуа...

О последних днях Галуа (Из книги А.Дальма: «Галуа – революционер и математик»):

«16 марта 1832 года заболевшего Галуа перевели из тюрьмы Сент-Пелажи в больницу, помещавшуюся в доме № 86 на улице Лурсин. Больница находилась под наблюдением полиции, руководил ею некто Фолтрие. Вполне вероятно, что, кроме своих прямых обязанностей, он выполнял еще и работу осведомителя и что именно на нем лежала обязанность слежки за пациентами.

Эварист Галуа...

Есть сведения, что Галуа оставался здесь еще некоторое время после того, как 29 апреля кончился срок его заключения. Эта больница - его последнее известное место жительства. К сожалению, в доме на улице Лурсин почти не сохранилось следов пребывания Галуа, и вся его жизнь после 29 апреля представляется таинственной и неясной. 30 мая он ушел из дома, чтобы принять участие в дуэли, - это все, что достоверно известно.

Тем немногим, что мы знаем об этом периоде жизни Галуа, мы обязаны Огюсту Шевалье, жившему тогда в Менильмонтане. Здесь, в сен-симонистской коммуне. Огюст Шевалье, его брат Мишель и многие другие вели спокойную и мирную жизнь в согласии с принципами их "наставников" Базара и Анфантена. Огюст Шевалье много раз уговаривал своего друга разделить с ним радости идиллического существования, но Галуа упорно отказывался.

Эварист Галуа...
17-летний Галуа (Рис. Д.Джонсона)

В статье, опубликованной через три месяца после дуэли, Огюст Шевалье приводит письмо своего друга, вызвавшее впоследствии многочисленные отклики. Страстность и порывистость этих страниц вряд ли могут оставить кого-нибудь равнодушным. И все-таки не кипение темперамента поражает в нем прежде всего, а безмерная усталость, подавлявшая этого юношу. Множество комментаторов не могли простить Галуа его слов: "Ненависть! Только ненависть!" Если бы они задумались - пусть даже с опозданием! - о том, что он сделал для науки и как были приняты его открытия, им легко было бы понять, что он должен был испытывать - ненависть или любовь. Но, забывая о Галуа-ученом, они охотно относят его чувства целиком на счет Галуа-человека.

Итак, Галуа свободен. Он надеется в начале июня уехать из Парижа. В письме к Огюсту Шевалье он признается, что "за один месяц исчерпан до дна источник самого сладостного блаженства, отпущенного человеку..."

Эварист Галуа...

Галуа в самом деле встретил у Фолтрие женщину, которая стала причиной дуэли 30 мая. О ней самой ничего не известно. Некоторые подозревают, что она действовала в соответствии с указаниями полиции. Но поскольку мы предполагаем, что Галуа дрался на дуэли не с Пеше д'Эрбенвилем, как утверждал Александр Дюма, а со своим товарищем по оружию Дюшатле, арестованным вместе с ним на Новом мосту 14 июля 1831 года, это подозрение кажется нам неосновательным. В одном из писем Галуа ясно говорит, что его противник - патриот.

Трудно найти пример большего внутреннего благородства, чем поведение Галуа перед смертью. 29 мая, накануне дуэли, он написал три знаменитых письма: письмо к товарищам-республиканцам, письмо к Н. Л. и В. Д. и самое замечательное - письмо к Огюсту Шевалье, значительная часть которого посвящена математическим вопросам. После смерти Галуа у него на столе нашли две записки. На одной из них еще сейчас можно прочесть: "Это доказательство надо дополнить. Нет времени". И дата: "1832". Очевидно, он правил эти математические работы перед самой дуэлью.

Эварист Галуа...
Статья, оставленная перед смертью

Рано утром 30 мая около пруда Гласьер в Жантийи Галуа был смертельно ранен. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Пуля попала Галуа в живот. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвез его в больницу Кошен.

"Не плачь, - говорил Эварист своему брату Альфреду, который был с ним в последние минуты, - не плачь, мне нужно все мое мужество, чтобы умереть. в двадцать лет". От услуг священника Галуа отказался.

В десять часов утра 31 мая 1832 года Галуа скончался.


* * *

Парижские газеты отметили смерть Галуа перепечаткой одной и той же коротенькой заметки. Она была составлена по указанию префекта парижской полиции Жиске, считавшего Галуа "влиятельным республиканцем" (о чем он написал в своих мемуарах) и очень боявшегося, как бы похороны не дали повода к беспорядкам.

Провинциальная пресса, располагала большими возможностями. Так, лионская либеральная газета "Прекюрсер" в номере от 4 июня поместила следующее сообщение:

"Париж, 1 июня. Вчера злосчастная дуэль отняла у науки юношу, подававшего самые блестящие надежды. Увы, его преждевременная известность связана только с политикой. Молодой Эварист Галуа, подвергшийся год тому назад судебному преследованию за тост, произнесенный, во время банкета в "Ванданж де Бургонь", дрался на дуэли с одним из своих юных друзей. Оба молодых человека - члены Общества друзей народа и оба фигурировали в одном и том же политическом процессе. Есть сведения, что дуэль была вызвана какой-то любовной историей. Противники избрали в качестве оружия, пистолеты. Когда-то они были друзьями, поэтому сочли недостойным целиться друг в друга и решили положиться на судьбу. Стреляли в упор, но из двух пистолетов заряженным был только один. Пуля ранила Галуа навылет. Его перенесли в больницу Кошен, где он умер спустя два часа. Галуа исполнилось двадцать два года, его противнику Л. Д. чуть меньше".

Эварист Галуа...
Могила Эвариста Галуа

За исключением ошибок в возрасте, статья вполне правдоподобна. В политическом процессе вместе с Галуа участвовал только один республиканец - Дюшатле, что полностью соответствует указанному инициалу Д. Эти новые подробности делают гипотезу о провокации очень сомнительной.

Галуа похоронили в субботу 2 июня 1832 года. "Сегодня в полдень состоялись похороны Эвариста Галуа. Тело сопровождала депутация Общества друзей народа, студенты юридического и медицинского факультетов, отряд парижских артиллеристов и множество друзей. Когда шествие подошло к окружным бульварам, гроб сняли с катафалка и донесли на руках до Монпарнасского кладбища. Граждане Планиоль и Шарль Пинель произнесли речи, живо выразив скорбь многочисленных друзей усопшего. Подобным же образом отдали долг памяти Эвариста Галуа еще два патриота." (Газета "Лa трибюн дю мувман". 3 июня 1832 г.)

В сентябре 1832 года Огюст Шевалье опубликовал в "Ревю ансиклопедик" некролог на смерть своего друга. После этого имя Эвариста Галуа надолго было предано забвению. Все математические работы Галуа попали из рук его брата Альфреда Галуа к Огюсту Шевалье, но тот не мог найти никого, кто согласился бы их издать. Только в 1846 году известный ученый Жозеф Лиувилль впервые опубликовал их в основанном им математическом журнале.

Эварист Галуа...

К этому времени современники Эвариста Галуа уже начали его забывать. Некоторые сознательно стремились избавиться от неприятных воспоминаний. Кое-кто из молодых людей, кого Эварист Галуа особенно уважал за стойкость политических убеждений, изменил им не без пользы для собственной карьеры.

Шестьдесят написанных от руки страничек открыли миру имя ученого Галуа. С этого момента его гений начал свое стремительное шествие в науке..

Также читайте:

А.Дальма: "Галуа - революционер и математик" - http://lingua.russianplanet.ru/library/galois/eg_time.htm

Эварист Галуа - http://www.math.rsu.ru/mexmat/kvm/MME/dsarch/Galois1.html

Последнее письмо Галуа другу О.Шевалье - http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_267.htm

Ю.Соловьев: "Эварист Галуа" - http://kvant.mirror1.mccme.ru/1986/12/evarist_galua.htm

"Эйфелева башня" математика - http://www.computer-museum.ru/connect/galois.htm

Стихотворение о Галуа - http://www.clubochek.ru/vers.php?id=7351

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Авиация Ливии нанесла удар по демонстрантам во втором по величине городе страны Бенгази, который 21 февраля перешел под контроль оппозиции". http://top.rbc.ru/politics/21/02/2011/547558.shtml А в Ливии становится интереснее. Зеленокнижного отмубарачить не ...
Фотографии: © Рустем Адагамов/drugoi 30.07.2012, Россия | Сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжился процесс по делу Pussy Riot. Здание суда с утра было оцеплено полицией, во дворах стояли автобусы с ОМОНом. Чтобы попасть внуть нужно было отстоять ...
Такая вот коллекция, Форт Беннинг. Вроде все в хорошем состоянии, по крайней мере, внешне. ...
Прошло 20 лет с тех пор, как убили тележурналиста, руководителя ОРТ Влада Листьева. Помню как в этот день 20 лет назад было тяжело на душе. Посмотрела сегодняшние воспоминания его коллег и опять возникло то же щемящее чувство опасности и поражения. Да произошла победа криминала над чес ...
(с важным видом появляется Папа в мантии и с париком на голове) Папа уполномочен заявить что результаты вчерашнего товарищеского суда не оставляют сомнений в том что Юрий все правильно сделал так как в его поддержку высказались ровно 83.49 % участников голосования (Папа забыл вам вчера ск ...