Евангельское
greenorc — 15.10.2024
Продолжаю читать библеистику. Сейчас вот Барта Эрмана, в
частности.Не покидает странное ощущение. Несмотря на до-логическое (я бы назвал симпатическим) мышление евангелистов, позволявшее им "создавать" жизнеописания. Несмотря на традиционные представления о времени и месте событий. Что сами ранние тексты, что их модификации позднее всеми многочисленными раннехристианскими течениями. Несмотря на все классические уже для библеистики представления (одна из эсхатологических иудейских сект того времени), в чем исходя из Евангелий сложно сомневаться.
Но ощущение (которое всячески старались, совершенно искренне и благочестиво замазать по ходу развития истории переписчики и толкователи всех многочисленных раннехристианских течений, в меру своего понимания) - как про попаданца из современной фантастики. Если бы речь шла о чем-то понятном тогдашним людям, то не было бы этого фееричного куста трактовок. Которые всего лишь пытаются осмыслить и истолковать нечто, выходящее за рамки возможных для них представлений. И да, скорее всего прав Хрусталев, локация событий не на Ближнем Востоке и исходный язык не арамейский. Привязка к нынешней Палестине искусственная, авторы текстов ни разу не иудеи по происхождению, и лишь симулируют все это.
Повторюсь - это скорее ощущение, но вот оно есть. Ощущение, что новозаветные тексты, как канонические так и апокрифические - это лишь эхо событий. Хотя, конечно, более вероятна версия современных нам библеистов.
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
Члены Британской королевской семьи сегодня
Сотни книг написаны про воспитание детей. Часто они противоречат друг другу.
Акулья улыбка
После захода солнца
Настоящие клоуны. Май
Зимняя ловля карася: от поиска уловистого места до тонкостей игры приманкой
Темная сторона Китая или чего боятся китайцы
Орхидея онцидиум, танцующая дама

