Эвакуация

топ 100 блогов el_murid13.08.2021 Великобритания вслед за США отправляет в Афганистан военных для обеспечения эвакуации сотрудников своих миссий, включая посольство. США при этом обеспечивают эвакуацию афганцев, получивших право на выход вместе с оккупационными войсками. Вынужденность этой меры очевидна: Талибан продвигается по территории слишком быстро, сдвигая все запланированные сроки выхода иностранных сил. В Кабуле еще находится достаточно большое количество иностранцев, поэтому в случае, если талибы внезапно появятся в столице, придется повторять сцену эвакуации на последнем вертолете из Сайгона, чего американцы, конечно, хотели бы избежать.

Талибы, правда, пока не спешат идти на Кабул. Причина в том, что численность отрядов движения невелика. Сами отряды тоже насчитывают максимум до тысячи человек (скорее, меньше) по понятной причине - Талибан формировал их для партизанской борьбы, в которой численность может стать проблемой. Да и управлять крупными подразделениями непросто - нужны командиры среднего звена, которых у иррегулярных формирований всегда дефицит. Сейчас же партизанская война внезапно закончилась, но соответствующих структур у Талибана нет, приходится брать под контроль страну тем, что есть.

Поэтому стремительное продвижение талибов - это в основном не военный успех, а достижения талибской дипломатии. Талибы договариваются с местными авторитетами, богословами и шейхами и фактически входят в города (а теперь и в центры провинций) для того, чтобы выгнать из них полицию и военных режима. Иногда почти без боя. После чего в городе остается что-то напоминающее комендатуру и небольшой отряд численностью в несколько десятков человек. Местные общины при этом фактически переходят к полному самоуправлению. Как долго продлится такое полуанархическое состояние, сказать сложно, но пока это наиболее эффективная стратегия, позволившая талибам взять под свой контроль (а точнее - освободить из под контроля Кабула) большую часть страны.

При этом в Кабул стягиваются непримиримые противники Талибана. Которым терять нечего. Эвакуируют вместе с оккупантами немногих, а потому у оставшихся выбор невелик. Поэтому можно ожидать, что сопротивление в самом конце может существенно возрасти. Правда, моральный дух правительственных сил буквально на нуле, так что возможны разные варианты.

В любом случае Кабул - это точка, которую Талибан будет ставить в освобождении страны. Поэтому время у иностранных сил для эвакуации еще есть. Хотя и немного.

Отличие нынешнего прихода к власти Талибана от предыдущего, когда он вынес из страны Альянс Семи в том, что непримиримых противников у него осталось не два, как тогда, а один. Но все тот же - маршал Дустум. Ахмад-Шах Масуда нет, поэтому с таджиками талибы сумели договориться, пусть и с позиции силы. Узбеки же надеются, что упорное сопротивление поможет им снова остаться автономной провинцией в талибском государстве. Для этого Дустум поставил задачу своим отрядам держать Мазари-Шариф любой ценой. Талибан не готов ее платить (во всяком случае пока). Возможно, что после взятия Кабула талибы будут договариваться с узбеками о нейтралитете.

Понятно, что всё это пока гадания, на войне прогнозы невозможны. Но дело идет к тому, что двадцатую годовщину вторжения Талибан отметит в освобожденной стране.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня я опубликую информацию, которая слегка проливает свет на самый главный вопрос: человеческой цены происходящего с февраля 2022 года. Ведь не может же происходящее никак не отражаться на смертности населения России? Особенно мужской ее части. В этом нам поможет Росстат, который ...
Дела занесли в Минск. Так вышло что даже поезд белорусский. И объективно говоря ..войны у них нет. Есть внизу искреннее непонимание - чего от них эти укры хотят и чего обиделись. Все таки в РФ война чувствуется даже в тылу. По мелочи конечно, но...Там объявления об укрытиях, много ...
В каждой стране есть свои новогодние традиции. Одни теряются корнями в столетиях, а другие появились относительно недавно. Например, Деда Мороза ввели "в обиход" в СССР всего несколько десятилетий назад, хотя нам кажется, что он существовал всегда. Для нас все именно так и было, то ...
Румыния начала процедуру вывода своего воинского контингента из Афганистана. Как сообщило 30 июня румынское государственное информационное агентство Agerpres, на состоявшейся в Кандагаре церемонии по этому поводу присутствовали премьер-министр Румынии Виктор Понта, министр обороны стр ...
1958. Заключенные. Лагерь расположен неподалеку от Минска (оригинальный размер) ...