Этот наш вонючий газ

топ 100 блогов mikle131.05.2014 По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, проблема с газовыми долгами Украины в том, что Украина - банкрот, а ее отношение к оплате долгов заставляет задаться вопросом: за что давать Киеву скидку?
«Пока мы видим, что в течение уже более полугода поставки газа на Украину осуществляются исправно. Украина дает нам максимальные заявки в соответствии с контрактом, и по объемам поставок за май у нас будет более трех с половиной миллиардов кубических метров газа», - глава "Газпрома".

В то же время, по его словам, Киев «занимает позицию неконструктивную в части оплаты наших поставок». То есть традиционно и привычно не платит вовремя.

«Понятно, что никаких разговоров о какой-то корректировке цены, там, через экспортную пошлину и, опять же, вопрос, почему мы вообще должны это делать, конечно же, нет», - подчеркнул Миллер. - «До сегодняшнего дня позиция Украины шла вразрез с теми предложениями, которые делала Россия, делал «Газпром» и делала Еврокомиссия. Это вопрос, конечно же. Это без сомнения вопрос: за что давать скидку».

В целом газовую проблему Украины глава «Газпрома» видит в низкой платежной дисциплине потребителей в республике.

«Проблема с газовыми долгами Украины в том, что Украина - банкрот, - отметил он. - Потребители не могут платить. Низкая платежная дисциплина. И, конечно же, это общие экономические проблемы».

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, евросоюз получил документы, подтверждающие заявление Нафтогаза о том, что на счет Газпрома переведено 786 млн долларов.

Назначенный Верховным Советом премьер-министр  Яценюк ранее говорил, что Украина готова погасить долг перед Газпромом, если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года: 268,5 долларов за тысячу кубометров.

До апреля для Украины действовала скидка – 268,5 долларов за тысячу кубометров. Но после отмены двух скидок контрактная цена на газ для Киева составила 485 долларов за тысячу кубометров.

В пятницу председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев заявил, что если Украина оплатит бесспорный газовый долг, то Россия согласится обсудитьснижение цены на газ до 380 долларов за 1 тыс. кубометров (вполне себе европейская цена - Германия столько платит).

Газпром в мае направил руководству Нафтогаза официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн. кубометров в сутки. На начало июня долг Украины за российский газ превысит 5 млрд долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Огромные сроки ни за что... Ну ведь совсем же ни за что... Если бы "Плошчу" не начали разгонять то абсолютное большинство участников разошлись бы сами буквально через пару часов, осталась бы 1000 какая в палаточном городке, которую через неделю ...
Здравствуйте уважаемые. Думаю, что люди,даже далекие от географии, не ошибутся, назвав столицу Испании. Конечно же - это прекрасный Мадрид (действительно, прекрасный) - я был там :-) Но был ли Мадрид единственной столицей Испании (делаю акцент именно на объединенную страну). Нет, ...
Такая интересная короткометражка! Маленький интересный фильм! Последняя история удивительная. Она вообще простая как пять копеек. Но прям такая ну очень... в комментах я увидела, что многие на этой короткой истории взрыднули. Даже мужчины.  Можно снимать часы сериалов и ...
На протяжении следующих трёх дней после отравления я мужественно продолжал восхождение на Даулагири. Каждый следующий день давался тяжелее и тяжелее, но я не сдавался, надеясь, что всё пройдет. Но легче не становилось - не помогало даже то что я ел один лишь отварной рис и спал по 12 ...
Курорты мира ждут к себе в гости толпы дорогих россиян.Нежданно- негаданно чудо свершилось  великое и весьма приятное Нефть на мировых рынках перевалила за 80 баксов . Каждый день Россия получает миллиарды баксов незапланированной прибыли. Ведь совсем недавно бюджет считали в ...