Это воскресенье

топ 100 блогов ulitza26.02.2012
Выставка мёда в Манеже закрыта по техническим причинам до 2 марта и Манеж зачем-то окружает много-много полиции (все никак не отвыкну писать "милиции").

Я не доехала квартал до своих друзей и без пяти два одна встала на углу Пятницкой и Садового, просто среди незнакомых, но своих, и нас было так много и плотно, что мы могли даже не держаться за руки, а стоять обнявшись. Мы, в общем, и не держались, просто стояли рядом. 

Мимо прошел дядька, у которого к шапке и воротнику было прикреплено три белых шарика, и они вздымались ввысь, а он медленно и важно, улыбаясь, шествовал под мокрым снегом. Позади него ехал радостный велосипедист и снимал на камеру, держа руль одной рукой. 

Вообще все были очень радостные и мы все там перезнакомились. 

Прискакала дама в белой шубке, ей зааплодировали, это актриса, но я не знаю, какая, потому что почти никого из них не знаю. 
На обочине стояла очень старая женщина в рыжем старом пальто и в огромных очках с толстыми стеклами, она махала гудящим машинам белым шариком, и иногда оборачивалась к нас ко всем, и мы видели, что она совершенно счастливо улыбается. Мы ей тоже махали. Из подземного перехода рядом с нами все поднимались и поднимались люди, совершенно разные, но улыбающиеся и с белыми ленточками, цветами и шарами, а у нас уже негде было встать- справа от нас была Пятницкая, переход со светофором, и четыре омоновца курили неподалеку. Мы теснились и впускали новеньких. 

Машины ехали и гудели. Все махали, смеялись и кричали. Я не знаю, на что это было похоже. Я села в такси спустя полчаса, не хотелось уходить, но я учитываю свой бронхит. И тоже поехала по Садовому. Я махала из окна белой ленточкой, а все, кто стоял, махали мне. Люди стояли непрерывно, плотно, и в какой-то момент я испытала опять то же удивление, что и на митингах: как же нас много. И были хорошо видны глаза всех, несколько взглядов я запомнила надолго- люди улыбались, кивали и на миг прикрывали веки, словно мы о чем-то договорились. 
Было много, много улыбающихся людей.
Мой таксист ничего про это не слышал. 

Он спрашивал- а кто вас организовал? А кто решал, кто возле какой станции метро будет стоять? 
Я отвечала правду, удивляясь последнему вопросу как анахронизму - кто же за нас будет решать, - никто, никто не решал, просто все пришли и встали, я, например, в силу кретинизма даже не смогла нажать кнопочку на сайте, поэтому просто решила приехать в любое место Садового. А вы через интернет или это какая-то организация? - спрашивал он. Я опять удивлялась и говорила вежливо- через интернет. И все незнакомые? - спрашивал он. - Нет, ну кто-то друг друга знает, но я вот стояла там, где все незнакомые. Он попросил подарить ему белую ленточку.

На Зубовском и на Крымском мосту, на Смоленской было больше всего народу. 

Меду я купила полкило в ближайшем магазине, мой любимый, рыжий, желтый, твердый, засахаренный. Я его ем тугими сладкими кусками. 

И еще оплатила билеты в Тбилиси - в мае, товарищи грузины, живы будем-не помрем, я приеду аж на две недели. 
И этот текст, он, конечно, по сахарные сопли и про радость, но сдается мне, Манеж закрыли не зря, и 2 марта его вовсе не откроют для мёда. Но я в этом не разбираюсь и пока не могу придумать, зачем его закрыли. А может, это у меня фантазия так работает - я сегодня еще кино про шпионов посмотрела. 

Мне вчера подарили пять дракончиков в ЖЖ и совершенно незнакомый человек- нового головастика. Спасибо вам всем. 

Как вы думаете. А хорошо было бы жить в такой стране, где все умеют улыбаться друг другу просто так. Да? я сегодня увидела, что мы умеем. А ведь мы даже не мечтали, что мы такие улыбчивые окажемся. А еще часть страны не умеет. Для меня так и делится сейчас на две части всё. И от этого хочется плакать и грустно.

фото Ильи Варламова, взято в блоге у Нади Яцык.

(А еще смешное вспомнила- из перехода выскочила рыжая девчушка, ошалело на нас посмотрела и растерянно спрашивает- а где тут конец? и все засмеялись)

Это воскресенье

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немецкая техника времен Второй мировой войны частенько бывала, скажем так, странная. Но это совсем не означало, что ее нельзя было сделать еще более странной. Настолько, что не все понимают, что перед вами. Был у немцев такой странный аппарат, как аэродромный тягач Scheuch-Schlepper , ...
Понятно, что по-разному пытаются усилить броню в полевых условиях, бревна, мешки с песком... но такое – ...
В пятницу в Тверском государственном университете состоялся семинар "Кризис еврозоны и экономические перспективы Восточной Европы". На мероприятии студенты факультета управления и социологии ТвГУ и лекторы из Института глобализации и ...
Привет, друзья искусства! Бывают дни, когда всё вокруг складывается. Приходит пустой автобус, объезжает все пробки и мчит вас туда, куда вам нужно. А бывает и так: будильник не срабатывает и вы проспали.  Бутерброд, которым вы пытаетесь позавтракать падает на пол колбасой вниз, а ...
Европа грозит санкциями российским чиновникам, которые причастны к приговору Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву Как пишет газета "Коммерсантъ", всерьез рассматривается вопрос о создании целого списка. Депутаты Европарламента ...