рейтинг блогов

Это вам не игрушки

топ 100 блогов alexandr_rogers05.03.2021 Это вам не игрушки
Уже больше года я на волонтёрской основе участвую в одном проекте. Пишу тексты для роликов про различные художественные фильмы и компьютерные игры. Разбираю содержащуюся в этих фильмах и играх пропаганду, описываю социально-экономические реалии того или иного периода времени, рассказываю, чем отличается повествование в этих играх от реальных исторических событий.

И практически каждый раз, когда я пишу что-то про компьютерные игры, обязательно находятся люди, которые в комментариях пишут «Игры – это для детей», «Игры – это не интересно» и «Зачем ты это пишешь?».
Теперь у меня есть предельно наглядный ответ на вопрос «Зачем?».

Вице-президентом по корпоративным вопросам компании «Activision Blizzard» стала некто Фрэнсис Таунсенд. Бывший высокопоставленный офицер ЦРУ, советник президента Джорджа Буша-младшего по борьбе с терроризмом, один из основателей Министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security).

В частности она является автором широко известного в очень узких кругах «списка Таунсенд» – списка особо опасных врагов США. То есть эта дама определяла приоритетные цели как для внешней разведки Соединённых Штатов, так и для спецслужб внутренней безопасности.
А теперь эта милая (нет) женщина будет руководить процессом создания компьютерных игр в одной из крупнейших компаний индустрии.

Видимо, американские спецслужбы и Пентагон, которые давно курируют пропаганду в играх, решили, что предыдущие части «Колл от Дьюти» были недостаточно пропагандистскими (это скорее сарказм, потому что там одна сплошная пропаганда и ничего кроме пропаганды).

В качестве примера, когда вышла «Модерн Варфейр», я не смог её пройти. Не потому, что она сложная (вовсе нет). А потому что сначала там воюешь с абстрактными арабскими террористами, потом с какими-то бандитами, и в какой-то момент ловишь в прицел человека в советской/российской военной форме с узнаваемым силуэтом и экипировкой. И я не смог стрелять в своего, у меня блок на уровне рефлексов. Даже в компьютерной игре. Плюнул и удалил.
А ведь многие прошли до конца. Значит у них эта система распознавания «свой-чужой» в голове уже поломана. Значит западная пропаганда приблизила их на один маленький шажок и к предательству.

Там ведь много всего. В некоторых играх есть моменты, когда по сюжету нужно, например, пытать пленных. Электрошоком, выдирать зубы, бить тяжёлыми предметами. Или убивать безоружных. Или и вовсе участвовать в массовой бойне в аэропорту, расстреливая гражданское население из пулемёта.
«А что такое?». «Это всего лишь игра».
Ещё маленький слом запретов в голове, и ещё один, и ещё. И так до тех пор, пока не получится очередной Навальный или Коля из Уренгоя.

Там ведь много всего в играх. Рассказы про злых НКВДшников, сжигающих из огнемётов собственных колхозников во время Великой Отечественной войны. Повествования от имени жертв репрессий. «Трупами закидали». И так далее.

Они даже в Лару Крофт умудрились запихнуть ГУЛАГ и миссии, где нужно бегать по карте и сжигать советские плакаты о космической программе – со Спутником и Гагариным.
Это ведь не просто так. Это их экзистенциальный ужас от того, что СССР обогнал американцев в космической гонке.

Самый ужасный рассказ Стивена Кинга ведь не о тварях из иных миров и не о злобных пришельцах. Это рассказ о том, как он был мальчиком, пришёл смотреть кино, и там рассказали, что СССР запустил в космос первый спутник. Холодный пот пробирает Кинга до сих пор каждый раз, когда он вспоминает об этом. Им тогда показали, что они не особенные и не исключительные, что может быть кто-то лучше и успешнее их (а в западной парадигме мышления это автоматически означает, что их можно и нужно поработить и уничтожить).
И бегающая по уровню Лара Крофт, поджигающая старые советские плакаты – это такая убогая месть постаревших американских детей за пережитые ими ужас и унижение.

А вы говорите «игры».
Игры – это древнейший и мощнейший инструмент обучения людей. Начиная с древних людей, которые тыкали копьями в нарисованного на стене пещеры мамонта. Начиная с трёхлетнего ребёнка, которому кидают мячик с вопросом «Живое/Неживое». Начиная с кукол, ухаживая за которыми маленькие девочки учатся ухаживать за своими будущими детьми.
Игры тренируют рефлексы, учат тактическому (а хорошие – и стратегическому) мышлению, поиску нестандартных решений, повышают дивергентность, тренируют внимание, дают возможность ощутить инвариативность, а зачастую ещё и тренируют работу в команде.

Детям нравится играть. В игровой форме дети усваивают информацию и формируют навыки гораздо быстрее, чем в виде лекций или зубрёжки. И, что немаловажно, во время игры у них зачастую притупляется внимание к второстепенным деталям и информацию они впитывают некритично.

Показывают русского десантника в тельняшке и противогазе, гоняющегося за маленьким ребёнком, чтобы его убить – ну и ладно. Причём играешь ты как раз за ребёнка, так что эффект погружения и эмоциональный ряд соответствующий.
Показывают русского генерала, который устраивает террор где-то на Ближнем Востоке и травит гражданское население химическим оружием (и всё это в разгар антитеррористической операции в Сирии) – ну и что такого?

А теперь это просто будет уже неприкрыто. И игровой компанией будет руководить высокопоставленный офицер ЦРУ напрямую.

Потом те же люди, которые говорят «игры – это не важно и не интересно», удивляются, откуда берутся ролики, в которых дети рассказывают про «Гитлер много сделал для своей нации» и «с совками не о чем разговаривать». Они же не сами это придумали, им в голову это кто-то вложил, правда?

Продолжайте рассказывать, что игры – это не важно. И информационное сопротивление не нужно. И рассказывать о проблемах и преступлениях США и Европы не нужно. И патриотическая пропаганда не нужна (ведь должна быть только одна пропаганда, единственно правильная, западная, да?).

Или может всё-таки стоит более серьёзно относиться к таким вещам и начать тщательно заниматься и съёмками нового кино, и созданием отечественных компьютерных игр? Как думаете?

Опубликовано https://news-front.info/2021/03/05/aleksandr-rodzhers-eto-vam-ne-igrushki/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После злодейского нападения США на Сирию одним из важных вопросов, стоящих перед экспертным сообществом, является осознание того, какие задачи пытался решить Вашингтон этим бандитским налетом. Немало аналитиков полагает, что, действуя таким образом и ставя мир на грань новой мировой ...
Пост про Мойдодыра пока откладывается. Пока что удалось выйти на брата девушки, которую Овчинников (Мойдодыр) изнасиловал в 1998 году, еще до того, как создал печально известный "Сириус Лоджик". Говорит со мной крайне неохотно, но некоторые вещи удалось узнать из первых рук. Также мне об ...
Дистанционное и не очень ...
это, конечно, рай на земле. не будь он так далек от питера - не было бы франции в моей жизни. был бы малибу. но. по порядку. у меня бессонница и я разбираю фото. мне лень их причесывать и редактировать. просто так обидно, что теперь мы храним воспоминания в забытых папках и никто не ...
Рано утром. Разобрались с рыбой. А это мой сом!!! краснорожие все! Но довольные) 8-го дружно едем на дачу со всеми вытекающими