
"Это то сырье, где позиции России исключительны и определяются географическим

Это -- материал от Спайдела о том, насколько велика зависимость мирового хозяйства в целом и уж тем более Запада от ресурсов, которые еще остались в РФ в силу огромности и труднодоступности ее территории
Цитирую, выделяя некоторые места, после чего -- краткое послесловие Хиппи Энда
«Как мир зависит от России по сырьевым позициям?
В связи с двусторонними санкциями, эмбарго и ограничениями на торговлю сырьем, часто возникают вопросы о значимости России на сырьевых рынках. Как мир зависит от России по поставкам сырья, какие слабые места, куда можно давить с целью дестабилизации рынков?
Мне удалось свести детализированные данные торгового баланса с разбивкой по товарным категориям, после чего была произведена очистка от реэкспорта, т.к. валовый экспорт не может быть показательным.

Итак, по последним детализированным данным за 2019 год, Россия занимала 16.8% в общемировой торговле нефтью и газом, в металлических рудах и сырье всего лишь 1.2%, железо, сталь и прокат доля 13.7%, уголь 17.2%, злаки и с/х культуры 9.2%, медь и продукты 7.1%, пшеница (входит в категорию злаки) 17.9%, необработанный алюминий 17.3%, никель 32%, экзотические металлы 19.2%. В последнее входит: Wolfram, Molybdenum, Tantalum, Magnesium, Cobalt, Bismuth, Cadmium, Titanium, Zirconium, Antimony, Manganese.
Глобальные лидеры экспорта ключевого сырья, котировки которого вы регулярно видите в терминалах и новостях. В таблице отражены чистые экспортеры важнейшего энерго сырья, металлов и злаков в денежном выражении (от этого и многие артефакты). Сами объемы экспорта не так актуальны, т.к. это цены 2019 года и физические объемы уже изменились.
Пока мега база общемировых торговых потоков доступна за 2019. Но структура и диспозиция между странами интересна, поэтому лучше смотреть на долю рынка и расположение России. В принципе, лишь по экспорту металлических руд (там железные, медные руды и так далее) Россия не занимает лидирующих позиций. По всем остальным лидер.

<�…>
Пшеница, нефть, газ, уголь, необработанный алюминий и никель -- это то, чем Россия может манипулировать в ответе на санкции, дестабилизируя глобальные сырьевые рынки, разгоняя мировую инфляцию и подрывая долговую и монетарную устойчивость развитых стран. Это то сырье, где позиции России исключительны и определяются географическим положением. Заместить Россию не представляется возможным в разумные сроки»
Источник информации: https://spydell.livejournal.com/708957.html
В "разумные" сроки -- это для антропоцентристов
А для наивного наблюдателя с иным способом мировосприятия -- просто вообще
Потому что на любую замену... нужны что (?) -- дополнительные объемы энергии ПЛЮС к той, которая должна использоваться на поддержание уже действующего здесь и сейчас хозяйства
Ну а энергии Западу сейчас уже даже для просто последнего и то конкретно так перестало хватать в силу, как полагает большинство, принятых им против самого себя "санкций", а на мой наивный взгляд пока еще -- стребованных с него "репараций" после "признания Евроатлантическим Западом своего поражения" в скоротечной "геополитической кампании" 2014--2019 гг.
Причем, это, на мой наивный взгляд, лучший из возможных вариантов развития событий (и для самого Запада, в том числе). Потому что иной вариант -- конфронтации -- для Запада просто убийствен, и еще вопрос, сколько удастся продержаться в этмо случае Евразийскому ЭнергоВостоку (?)
Всегда ведь хуже, когда негативный для системы процесс переходит из одной стадии в следующую, так что куда лучше задерживаться на текущей стадии столько, сколько это будет возможно
В целом же, надеюсь, достаточно наглядно (?)
От 14 до 32% по базовым для функционирования мирового хозяйства позициям зависимости от поставок ресурсов из РФ в условиях общего Глобального энергетического отката, когда на любые замены чего-то материального на что-то другое материальное требуются дополнительные объемы энергии в ситуации, когда ее доступные объемы наоборот -- постоянно уменьшаются с переходом в экспоненту по типу крутого пике
На самом деле -- зеркальную той крутой экспоненте, по которой ранее росла добыча энергии, накопленной за сотни миллионов лет в недрах планеты, только вместо взлета идущую уже в прямо противоположную сторону
Что же касается так называемых "санкций" -- то о них есть желание сделать отдельный коротенький пост -- чтобы было понятно, кто именно может вводить "санкции" в реальном, физическом мире, а кто -- нет (хотя и может вводить вообще всё что угодно в мире "информационном" и "денежно виртуальном")
Заранее всех читателей предупреждаю: если вырубят кабельный интернет, выходить буду пробовать только в Телеграме, так что подписывайтесь – адрес внизу
Огромнейшая просьба воздержаться от любых комментариев, у меня на них нет ни сил, ни времени, лучше подумайте, что без них вы получите больше информации с места событий наиболее достоверной, какая только возможна в данной ситуации, потому что выхода на проверенные и подготовленные к сбору таковой источники информации у нас по-любому нет и быть НЕ может просто по определению -- такую инфу только профессионалы разведслужб и подразделений собирают
Так что, пожалуйста, только, если есть конкретная информация о том, где и что конкретно произошло, от конкретных людей, находящихся непосредственно на месте событий, если вы живете там сами или там живут ваши родственники, восприятию которых можно доверять (опыт диаметрально противоположного описания одних и тех же событий тут за восемь лет накоплен огромный, не говоря уже о богатстве неосознаваемого воображения, подменяющего то, что человек видел или знает реально)
Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021

|
</> |
