Это репост , но оно того стоит. Ну вот еще один миф сказкой оказался:

топ 100 блогов fvl1_0122.11.2019 Хоть вводи тег - "бабы новых нарожают" -

вот придумал талантливый писатель фразу и теперь все уверены , что это истина.

А оказалось что теперь научились придумывать и протоколы и так что даже можно было поверить.

Маршал Булганин (как к нему не относись, ведь "верный хрущевец") не виновен в трусах балерин:

Спасибо Игорю Петрову https://labas.livejournal

к вопросу о панталонах фисташкового цвета

Уваж. Это репост , но оно того стоит. Ну вот еще один миф сказкой оказался: berezin спрашивает об источнике документа о похождениях маршала Булганина:
Маршал Булганин в ночь с 6 на 7 января 1948 года, находясь в обществе двух балерин Большого театра в номере 348 гостиницы "Н", напившись пьяным, бегал в одних кальсонах по коридорам третьего и четвертого этажей гостиницы, размахивая привязанными к ручке от швабры панталонами фисташкового цвета одной из балерин и от каждого встречного требовал кричать "Ура маршалу Советского Союза Булганину, министру Вооруженных Сил СССР!". Затем, спустившись в ресторан, Н.А. Булганин, поставив по стойке смирно нескольких генералов, которые ужинали там, потребовал от них "целования знамени", т. е. вышеуказанных панталон. Когда генералы отказались, Маршал Советского Союза приказал метрдотелю вызвать дежурного офицера комендатуры со взводом охраны и дал команду прибывшему полковнику Сазонову арестовать генералов, отказавшихся выполнить приказ. Генералы были подвергнуты арестованию и увезены в комендатуру г. Москвы. Утром Маршал Булганин отменил свой приказ.

Служба утерянных цитат отвечает: по нашим данным, цитата была впервые опубликована 29 января 2007 года Владимиром Николаевым на его странице на сайте Проза.Ру.
В оригинале она сопровождалась "ответом Сталина", который при дальнейших перепечатках был утерян.
Владимир Николаев - плодовитый автор, сочинитель множества стихов, рассказов, юморесок и эротических миниатюр.
Однако, в данном случае он вполне честно поместил миниатюру про Булганина в раздел похожих псевдодокументальных рассказов, которые озаглавил "Байки, высосанные из пальца", по соседству с другими миниатюрами, например, об организации из членов ЦК ансамбля песни и пляски народов СССР под руководством Н.И. Ежова в составе М.И. Калинина - балалайка, С.М. Буденного - гармонь, Л.М. Кагановича - художественный свист, Н.И. Бухарина - гитара и М.Н. Тухачевского - фортепьяно.

Таким образом, вопрос происхождения цитаты прояснен, теперь осветим вкратце ее триумфальный путь к славе. Началось все, конечно, с блогов и форумов.
В феврале 2009 г. "цитату" перепечатали Это репост , но оно того стоит. Ну вот еще один миф сказкой оказался: usurero и Это репост , но оно того стоит. Ну вот еще один миф сказкой оказался: viking_nord, в августе 2010 г. Это репост , но оно того стоит. Ну вот еще один миф сказкой оказался: nomina_obscura (Е. Просвирнин), что добавило ей популярности. К 2015 году она дошла до газет. Евгений Черных поместил ее в статье "Сталинский маршал заставлял генералов целовать панталон балерин" в газете "Комсомольская правда" (от себя он добавил, что сам нашел этот документ "в архивах Лубянки", где ему "не разрешили его сфотографировать, но позволили наговорить на диктофон"), а полугодом позже Александр Головков использовал ее в статье "Зигзаги судьбы Маршала Победы" в издании "Частный корреспондент".

В 2017 году настал черед книг, где цитата использовалась на полном серьезе, без ссылки или с ссылкой на публикацию в "Частном корреспонденте": В. Кузнечевский "Сталин и «русский вопрос» в политической истории Советского Союза. 1931–1953 гг.", он же "Сталин. Феномен вождя: война с собственным народом", Г. Соколов "Шпионаж и политика. Тайная хрестоматия", А. Громов "Нарком Берия. Злодей развития", А. Ушаков "Утомленные вином".

Разумеется, не прошло мимо и издание "Дилетант", славящееся тем, что без него не обходится ни одна лужа. Отличился Тихон Дзядко, будущий, как сообщает Википедия, главный редактор телеканала "Дождь".

Напоследок отметим, что успех цитаты обусловлен помимо прочего ее универсальностью: она легко вписывается как в антисталинский, так и в просталинский (в котором Булганин - участник заговора против Вождя) дискурсы.
_______

В общем снова мы имеем прелестное перерождение пеночки в кукушку... Ура товарищи, тщательнее надо мифами оперировать.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё таки западные страны одна на другую похоже. На поверхности гуманизм, скрывающий природную суть. Когда то я писал, и уже не буду искать ссылку в дневнике о том, как в Канаде детей из украинских в основном семей принудительно отбирали у ...
Быль, быль и только быль, о непростом случае жизни, одной простой женщины. Итак, повествование ведёт рассказчик: Жизнь у нее была непростая, а у бесценного ее супруга и вовсе сложная. К тому же, у него была дочь от предыдущего брака по имени Наша Падчерица. Противореча стереотипам, ...
За последние почти двадцать пять лет в стране из года в год идет естественная убыль людей.  Говоря просто, ежегодно умирает больше человек, чем рождается. И что бы ни вещали с трибун или из экранов телевизоров наши правители, об улучшении демографической ситуации в стране – все их ...
Сегодня в одной из московских школ произошла трагедия – вооруженный старшеклассник застрелил двух человек, а также взял в заложники более 20 учеников и впоследствии сдался. Главный аспект, который нужно учитывать, предотвращая подобные нападения, – психологическая работа. Практика ...
https://www.youtube.com/watch?v=XZ1a7jfabsw Замечательная самонакрутка и "богословие": мол, Бог очень гневается на тех, кто покупает свечи не в храме: они "навлекают на себя гнев Божий, скорби и болезни... Это грех очень тяжкий, страшный грех". Про "десятину никто не отменял" - ...