рейтинг блогов

Это нормально?

топ 100 блогов chervonec_00121.08.2020 Брестчанка балкона попросила силовиков не бить девушку — и получила пулю в живот


Это нормально?


Ольга работает стоматологом в одной из клиник Бреста. Вечером 10 августа она была дома с 21-летним сыном. Окна ее квартиры выходят на парковую зону Набережной Франциска Скорины. Около 23.30 Ольга с сыном услышали крики с улицы:



  • — У нас на окнах были закрыты ролеты, и поэтому мы приоткрыли балконную дверь, чтобы посмотреть, что происходит. Я увидела, как люди в черной форме и шлемах со щитками били и волокли парня в микроавтобус. Их было не менее шести человек. Для меня это шок. Я не приемлю насилие ни в какой форме. Категорически. Две девочки, которые были с парнем, присели на корточки на траве газона, неподалеку. К ним подошли двое и один из них ударил девочку ногой. Я закричала: «Что вы делаете! Перестаньте». На это один из сотрудников в грубой форме приказал всем спрятаться. Были слышны и другие голоса наших соседей. Человек в черном что-то крикнул с нецензурными словами, мол, быстро все спрятались! А дальше последовал выстрел. Он бил прямо в меня. Я видела, что он стреляет через прицел, Никто не ожидал, что могут стрелять, но он в меня выстрелил. Все это произошло за считанные секунды.», – рассказывает о случившемся Ольга.


Избили задержали парня (возможно и за дело, тут спорить не буду), ударили ногой девушку. Потом силовик выстрелил в женщину. Просто так. Она не угрожала жизни и здоровью ему и его семье. Резиновая пуля попала Ольге в нижнюю часть живота, разорвав мягкие ткани.

Это нормально?


Можете сколько угодно говорить о том, что кто-то воровал солярку в колхозе, что кто-то не платит налоги, что всем кто вышел на балкон заплатили по 60 рублей, что все были якобы пьяны. Но ничего из этого не оправдывает грубейшее превышение полномочий сотрудником силовых структур, которое покроют.



  • — Сделав в комнату пару шагов, я опустилась на колени. Боль была жуткая. Представляя себе, что от резиновых пуль бывают только синяки, подумала: «Ну, гематома будет, раз так болит». Но почувствовала, что теряю сознание. Сын от стресса кричал: «Мама, мама, только не уходи!» Увидев кровь, я поняла, что сознание терять никак нельзя. Если задело сосуд, то просто истеку кровью у сына на руках, ведь скорая может задержаться из-за перекрытых улиц. Я зажала рану кулаком, чтобы не кровило. Сын вызвал скорую и побежал к бабушке за нашатырем — они живут рядышком, в соседней квартире. Я была счастлива, что не попали ни в сына, ни в моих родителей.


Приехавшие медики осмотрели Ольгу, наложили ей повязку, поставили капельницу и забрали в больницу.

Сейчас у неё открытая рана.Проблема в том, что эта резиновая пуля разбивает ткань и вырывает куски мяса. Поэтому начинается некроз тканей. И, если ее сразу зашить, то ткани отмирают под швами и гноятся. Такие раны оставляют открытыми, чтобы отмерло все, что должно отмереть — пока не зашито. После будет операция. Врачи говорят, что с такими ранами им не приходилось работать, ведь война давно закончилась.


Это нормально?


Погибшему Тарайковскому резиновая пуля разорвала грудь и он погиб от обильной кровопотери, так что женщине повезло, что осталась живой.


Брестчанка подала заявления в Следственный комитет с требованием провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Но учитывая судебный произвол и произвол силовиков в стране последние месяцы, толку от этого ждать не стоит.В протоколе, наверняка будет сказано, что женщина, размахивая трубой, пыталась прыгнуть с балкона и причинить тяжелые повреждения несчастному сотруднику.

Это нормально?

А если женщину в ответ не обвинят, а отпишутся: "Установить стрелявшего не представляется возможным"?

1. Установлению работавшего в этом месте подразделение по описанию пострадавшей и свидетелей.
2. Получению  подтверждения нахождения подразделения в этом месте от командования подразделения (это даже не учитывая возможность отследить через диспетчерские и геолокационные службы).
3. Получению списочного состав подразделения, выделив в нем стрелков, вооруженных соответствующим оружием.
4. Получиению от каждого стрелка рапорта с описанием происходившего.
5. По информации из рапорта установить стрелявшего, если никто не признается, то виноват начальник, который несет ответственность за действия своих подчиненных.

Если следователь этого не действует, то тут даже не халатность следует, а статья 405 УК РБ . Укрывательство преступлений.


Теперь ваше мнение, читатели

View Poll: #2104304

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Пашка разговорился. Сели смотреть передачу. Мигалки, погони, нарушители, даже преступники. Столкновения, аварии, наказания. Пашка комментирует всё подряд, у него на каждый сюжет есть своя история. С чего бы это!?
Вебинар Сергей Коняев ...
Советский историк и специалист по искусству палеолита Борис Фролов тщательно изучил в 80-х годах схему расположения камней Стоунхенджа и убедительно доказал, что камни точно привязаны к расположению некоторых ярких звезд, планет и созвездий. Жаль, что в Советском Союзе (да и в самой ...
Конечно, можно было выразиться и более грубым матерным словом, но мы не будем превращать мой журнал в рыночную похабщину. Я же не сапожник, чтоб данным словом придавать красочных оттенков усилиям своей работы. Хотя именно так про историю собственной страны говорят сами словенцы (ну ...
В столовой учебного центра Завтрак ...