рейтинг блогов

Это не Предчувствие....

топ 100 блогов holera_ham12.09.2021 Это не Предчувствие....
Меньше чем за год до гибели, в октябре 1920 года, Николай Гумилев в сопровождении своей подруги Ирины Одоевцевой отправился в церковь: внезапно вспомнил, что сегодня день рождения Лермонтова, и решил заказать по нему панихиду. («Мы с вами наверно единственные, которые сегодня, в день его рождения, помолимся за него. Никто, кроме нас с вами, не помянет его… Когда-то в Одессе Пушкин служил панихиду по Байрону, узнав о его смерти, а мы по Лермонтову теперь»).

А вернувшись из церкви, Гумилев сказал Одоевцевой: «Совсем недавно, неделю тому назад, я видел сон. Нет, я его не помню. Но когда я проснулся, я почувствовал ясно, что мне жить осталось совсем недолго, несколько месяцев, не больше. И что я очень страшно умру. Я снова заснул. Но с тех пор, — нет — нет, да и вспомню это странное ощущение…»

Тут же добавил: «Конечно, это не предчувствие. Я уверен, что проживу до ста лет». Но внезапно перебил сам себя: «Скажите, вы не заметили, что священник ошибся один раз и вместо «Михаил» сказал «Николаи »?

Насчет мемуаров Одоевцевой есть разные мнения. Но эти фразы были, кажется, вполне в духе Гумилева.

Самого романтического из поэтов Серебряного века убили, когда ему было 35. И, что бы он ни говорил, его сложно представить старцем. Вообще, он утверждал, что у каждого человека есть свой внутренний психологический возраст: утверждал, например, что его жене Анне Ахматовой сначала было 15 лет, а потом сразу стало 30. А про себя он говорил, что ему 13. Многие его стихи, особенно ранние, действительно кажутся написанными не юношей, а почти ребенком. В его страсти к экзотике, к приключениям, к подвигам и славе чудится что-то мальчишеское.

Однако Владимир Немирович-Данченко, много общавшийся с ним, всерьез говорил: «Он был бы на своем месте в средние века. Он опоздал родиться лет на четыреста! Настоящий паладин, живший миражами великих подвигов. Он увлекался бы красотою невероятных приключений, пытал бы свои силы в схватках со сказочными гигантами, на утлых каравеллах в грозах и бурях одолевал неведомые моря…»

И ранняя героическая смерть вполне вписывалась в биографию такого человека.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28321/4464061/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История набега на Нижний Новгород молодых мужчин из Грозного с удостоверениями сотрудников МВД и похищения супруги отставного федерального судьи Сайди Янгулбаева оказалась даже куда более дикой, чем выглядела на первый взгляд. Пресс-секретарь президента России вообще не поверил в ...
Гутен морген унд таг унд арбент, майне камераден! Граждане и гражданки сообщники, судьба-индейка планирует занести меня сегодня попутными ветрами на Ладожский вокзал нашей любимой культурной столицы. В связи с этим хочу понитересоваться у всезнающего all, где можно оставить в тех краях на ...
 Девушки, привет!Выбираю из двух блесков с эффектом "жидкого ...
Вперёдсмотрящий. Но посматривающий налево) ...
Власть ввела ответственность за распространение фейков о коронавирусе. Прекрасно! Я надеюсь, что за своё подлое враньё когда-нибудь ответят Собянин, Путин, Мишустин и иже с ними. Потому, что «принятые меры» - фейк, обещания - фейк, лечение - фейк, статистика - фейк. Показуха и имитация ...